Недействующий

     

Председатель
Профсоюза работников
лесных отраслей
Российской Федерации
В.Н.Очекуров


Президент Союза
лесопромышленников
и лесоэкспортеров
России
М.В.Тацюн

Заместитель Министра
промышленности и
энергетики Российской
Федерации
И.С.Матеров

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

     
Соглашение прошло уведомительную регистрацию в
Федеральной службе по труду и занятости

Регистрационный N 55/06-08
09.03.2006

Исх. N 613-ГиЗ
09.03.2006



Настоящее Отраслевое тарифное соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2006-2008 годы (далее - Соглашение) заключено в соответствии с Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", Трудовым кодексом Российской Федерации, и на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Сторонами настоящего Соглашения являются:
     
     от работников
лесопромышленного комплекса - Профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации (далее - Профсоюз);

от работодателей - Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России" и его территориальные организации" (далее - работодатели);

Полномочность представителей работников и работодателей подтверждена их уставными документами и Положениями.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", ст.45 Трудового кодекса Российской Федерации настоящее Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работодателями и работниками на уровне отрасли и устанавливает минимальный уровень оплаты труда, стимулирующие и компенсационные выплаты сверх предусмотренных законодательством, условия труда и его охраны, социально-бытовые, трудовые льготы и гарантии работникам лесопромышленного комплекса.

Положения настоящего Соглашения обязательны к руководству и применению при заключении коллективных договоров, издании локальных нормативных актов, разрешении трудовых споров (конфликтов) и споров по возмещению вреда, причиненного работникам трудовым увечьем и иным повреждением здоровья в организациях лесопромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм и вида собственности, включая организации лесного машиностроения, строительства, отраслевой торговли, научно-исследовательские и другие организации, в том числе организации с внешним управлением, осуществляющие хозрасчетную деятельность и не финансируемые за счет бюджетных средств всех уровней, которые уполномочили стороны настоящего Соглашения разработать и подписать Соглашение от своего имени, либо присоединились к нему впоследствии (далее - организации).

Соглашение распространяется на организации, которые вошли в состав Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России после его подписания или вышли в период действия.

В случае отсутствия в организации коллективного договора настоящее соглашение имеет прямое действие.

Соглашение действует с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года и вступает в силу с момента его подписания независимо от факта его уведомительной регистрации.

Стороны берут на себя обязательства опубликовать Соглашение в "Лесной газете" в течение недели со дня его регистрации в Федеральной службе по труду и занятости, а так же довести настоящее Соглашение:

ЦК профсоюза, его органы - до работников организаций лесопромышленного комплекса;

Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, его территориальные организаций - до организаций лесопромышленного комплекса и их объединений.

Стороны договорились проводить совместное предварительное обсуждение:

- проектов отраслевых нормативных правовых актов, затрагивающих интересы работников, работодателей по вопросам экономического и социального развития отрасли;

- обращений в органы исполнительной и законодательной властей по вопросам государственной поддержки лесопромышленного комплекса, проблемам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах;

- вопросов, связанных с невыполнением условий настоящего Соглашения.

Профсоюз и работодатели устанавливают для работников лесопромышленного комплекса следующие трудовые, правовые и социальные нормы и гарантии:

1. Оплата труда, денежные вознаграждения, компенсации, доплаты

1.1. Оплата труда.

1.1.1. Оплата труда рабочих производится на основе Единой тарифной сетке по оплате труда рабочих.

Таблица 1

     

Тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда рабочих


Разряды
оплаты труда

1

2

3

4

5

6

Тарифные
коэффициенты

1,0

1,1

1,2

1,35

1,54

1,8

1.1.2. Квалификационные разряды рабочим, тарификация работ устанавливается и осуществляется строго в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

1.1.3. Тарифная ставка рабочего первого разряда с нормальными условиями труда устанавливается путем умножения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения соответствующего субъекта Российской Федерации на коэффициент, приведенный в таблице 2, учитывающий специфические особенности работы в отраслях промышленности.

Таблица 2

Отрасли

Лесозаготовительная ЦБП

Деревооб-
рабатыв.

Строительная

Топливная

лесосека

н/склад

другие

лесосплав

и лесо-

л/з

подсочка

биржа

работы

леса

топлив.

рубки

пром-ть

ухода

Коэффициенты

1,4

1,3

1,1

1,2

1,0

1,1

1,3



1.1.4. Тарифные ставки рабочих других разрядов устанавливаются путем умножения величины тарифной ставки рабочего 1 разряда на соответствующий тарифный коэффициент, приведенный в таблице 1.

Конкретные коэффициенты устанавливаются в коллективном договоре.

1.1.5. Размеры тарифных ставок рабочих, установленные настоящим Соглашением, являются минимальным гарантированным уровнем оплаты труда, ниже которого ни одна организация, независимо от их организационно-правовых форм, не имеет права платить лицам, занятым на условиях найма, при соблюдении установленной законодательством продолжительности рабочего времени и выполнении работником установленных обязанностей или норм труда.

1.1.6. Пересмотр (индексация) тарифных ставок (окладов) осуществляется ежеквартально после опубликования величины прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Кроме того, по итогам работы организации за квартал при положительных финансово-экономических результатах работодатель совместно с профсоюзным комитетом рассматривает вопрос о повышении размеров тарифных ставок и окладов работникам организации. Конкретный размер повышения размеров тарифных ставок и окладов, условия их повышения устанавливаются в коллективном договоре.

1.1.7. В организациях, применяющих тарифные ставки других производственных и непроизводственных отраслей экономики России, минимальная месячная тарифная ставка может быть установлена в соответствии с условиями оплаты труда в этих отраслях (Отраслевыми соглашениями), но во всех случаях она не должна быть ниже гарантированной настоящим Соглашением тарифной ставки 1 разряда с нормальными условиями труда.

1.1.8. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих.

В целях соблюдения принципов социальной справедливости и недопущения чрезмерной дифференциации в оплате труда рекомендовать собственнику устанавливать должностной оклад руководителю:

в организациях с численностью до 1,5 тыс. человек в размере до 3 кратной величины средней заработной платы работников организации;

в организациях с численностью работающих от 1,5 до 5 тыс. человек в размере до 5-кратной величины средней заработной платы работников организации;

в организациях с численностью работающих от 5 до 8 тыс. человек в размере до 6-кратной величины средней заработной платы работников организации;

в организациях с численностью более 8 тыс. человек работающих - в размере до 8-кратной величины средней заработной платы работников организации.

Оплата труда специалистов и служащих производится на основе должностных окладов, установленных в соответствии с должностью и квалификацией работника в пределах части фонда заработной платы, определенной коллективным договором для оплаты труда этой категории работников, с учетом сложившихся отраслевых пропорций в уровнях оплаты труда.

1.1.9. Доля тарифной оплаты труда в структуре заработной платы.

Доля тарифной оплаты труда в структуре заработной платы не может быть менее 60 процентов.

1.2. Доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам.

1.2.1. Работникам устанавливаются следующие дифференцированные доплаты и надбавки:

1.2.2. За работу с тяжелыми и вредными условиями труда от 15 до 25 процентов тарифной ставки; с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда от 25 до 50 процентов тарифной ставки. Перечень работ профессий, работ и размеры доплат за неблагоприятные условия труда устанавливают по результатам аттестации рабочих мест и включаются в коллективный договор.

1.2.3. За высокое профессиональное мастерство:

рабочим III разряда - до 12 процентов;

рабочим IV разряда - до 16 процентов;

рабочим V разряда - до 20 процентов;

рабочим VI разряда - до 24 процентов.

Надбавки устанавливаются рабочим, стабильно обеспечивающим высокое качество выпускаемой продукции и выполняемых работ.

Условия, при которых устанавливаются надбавки за высокое профессиональное мастерство, их размеры должны быть включены в коллективный договор, либо в приложение к нему.

1.2.4. Надбавки за классность трактористам, водителям грузовых и легковых автомобилей устанавливаются работодателем на основании решения аттестационной комиссии в размерах: 1- класс - до 50 процентов; 2 класс - до 25 процентов.

Конкретные размеры определяются в коллективном договоре.

1.2.5. Работникам лесопромышленного комплекса, которым в установленном порядке присвоены почетные звания Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и работающим по специальности рекомендуется устанавливать надбавки в размере не менее 30 и 20 процентов к окладу (тарифной ставке) соответственно. Конкретные размеры надбавок определяются в коллективном договоре.

1.3. Компенсации и выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

1.3.1. Оплата труда при совмещении профессий и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников.

Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон с участием профсоюзного комитета организации.

1.3.2. Доплата за работу в ночную и вечернюю смены.

Размер доплат за работу в ночную и вечернюю смены устанавливается коллективным договором, но не менее 40 процентов за работу в ночную смену и 20 процентов - за работу в вечернюю смену.

1.3.3. Оплата труда в сверхурочное время.

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, выполняемая по совместительству, оплачивается в одинарном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются в коллективном договоре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»