Недействующий

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О коллективных договорах и соглашениях *О)

(с изменениями на 29 июня 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 октября 2006 года на основании
Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации N 48, 27.11.95, ст.4558);

Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 93-ФЗ (Российская газета, N 90, 12.05.99);

Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ (Российская газета, N 256, 31.12.2001);

Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ (Российская газета, N 138, 01.07.2004).

____________________________________________________________________

ГЛАВА I. Общие положения

     

Статья 1. Задачи и сфера действия Закона

Настоящий Закон устанавливает правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений в целях содействия договорному регулированию социально-трудовых отношений и согласованию социально-экономических интересов работников и работодателей.

Действие Закона распространяется на всех работодателей, работников, представителей работодателей и представителей работников, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ)

Статья 2. Основные понятия

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства (далее - работники организации) с работодателем.

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли, профессии.

Представители работников - органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им. Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган профсоюза представлять их интересы в ходе коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением. *2.3)

Представители работодателей - руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными правовыми актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ)*2.4)


Статья 3. Соотношение законодательства и коллективного договора, соглашения, трудового договора (контракта)

Условия коллективных договоров и соглашений, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на которые они распространяются (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Условия коллективных договоров или соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны.

Запрещается включать в трудовые договоры (контракты) условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, коллективными договорами и соглашениями.

Статья 4. Основные принципы заключения коллективных договоров и соглашений

Основными принципами заключения коллективных договоров и соглашений являются:

соблюдение норм законодательства;

полномочность представителей сторон;

равноправие сторон;

свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективных договоров, соглашений;

добровольность принятия обязательств;

реальность обеспечения принимаемых обязательств;

систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

Статья 5. Недопустимость воспрепятствования деятельности по заключению, пересмотру и выполнению коллективных договоров и соглашений

Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить законные права работников и их представителей или воспрепятствовать их осуществлению, со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, политических партий и иных общественных объединений, работодателей при заключении, пересмотре и выполнении коллективных договоров и соглашений (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ). *5.1)

Не допускается ведение переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников организациями или органами, созданными или финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти и органов местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев финансирования, предусмотренных законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Не допускаются ведение переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими работодателей (часть дополнительно включена Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ, введенным в действие с 5 декабря 1995 года).

     

ГЛАВА II. Коллективные переговоры *II)

     

Статья 6. Право на ведение переговоров *6)

Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения вправе выступить любая из сторон.

Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры.

От имени работников право на ведение коллективных переговоров предоставляется представителям работников, указанным в статье 2 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

При наличии в организации, на федеральном, отраслевом, профессиональном и других уровнях нескольких представителей работников каждому из них предоставляется право на ведение переговоров от имени объединяемых им членов профсоюза или представляемых им работников (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

От имени работодателей право на ведение коллективных переговоров предоставляется представителям работодателей, указанным в статье 2 настоящего Закона (часть дополнительно включена Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ, введенным в действие с 5 декабря 1995 года).

Работодатели, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны вести переговоры по социально-трудовым вопросам, предлагаемым для рассмотрения представителями работников (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

В течение трех месяцев до окончания срока действия прежнего коллективного договора, соглашения или в сроки, определенные этими документами, любая из сторон вправе направить другой стороне письменное уведомление о начале переговоров по заключению нового коллективного договора, соглашения.

Статья 7. Порядок ведения переговоров

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора, соглашения стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей. *7.1)

Состав комиссии, сроки, место проведения и повестка дня переговоров определяются решением сторон.

Сторонам, участвующим в переговорах, предоставляется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора, соглашения.

Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и представители работодателей должны предоставлять представителям работников имеющуюся у них информацию, необходимую для коллективных переговоров. Участники переговоров, другие лица, связанные с переговорами, не должны разглашать полученные сведения, если они являются служебной или коммерческой тайной. Лица, разглашающие эти сведения, привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ). *7.4)

Если в ходе переговоров стороны не смогли прийти к согласию по всем рассматриваемым вопросам или по части этих вопросов, ими составляется протокол разногласий (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Момент подписания коллективного договора, соглашения, протокола разногласий является моментом окончания коллективных переговоров по заключению коллективного договора, соглашения (часть дополнительно включена Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ, введенным в действие с 5 декабря 1995 года).

Статья 8. Разрешение разногласий

Урегулирование разногласий в ходе коллективных переговоров производится в соответствии с Федеральным законом "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ)*8.1)

Статья 9. Гарантии и компенсации за время переговоров

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проектов коллективных договоров и соглашений, а также специалисты, приглашенные для участия в этой работе, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более трех месяцев в течение года. Все затраты, связанные с участием в переговорах, компенсируются в порядке, предусмотренном законодательством о труде, коллективным договором, соглашением. *9.1)

Оплата труда приглашенных по договоренности сторон экспертов и посредников производится по соглашению с ними органами исполнительной власти и местного самоуправления, работодателями, их объединениями, иными уполномоченными работодателями органами.

Представители профсоюзов, их объединений, органов общественной самодеятельности, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу, перемещены или уволены по инициативе администрации.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ)*9.3)

     

ГЛАВА III. Коллективный договор

     

Статья 10. Право на принятие решения о необходимости заключения коллективного договора

Решение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем вправе принимать представители работников или общее собрание (конференция) работников организации.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ)

Статья 11. Стороны коллективного договора

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представителей и работодатель, в необходимых случаях представляемый руководителем организации или другим полномочным в соответствии с уставом организации, иным правовым актом лицом.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ)*11.1)


Статья 12. Порядок и сроки разработки и заключения коллективного договора

Порядок, сроки разработки проекта и заключения коллективного договора, состав комиссии, предусмотренной статьей 7 настоящего Закона, место проведения и повестка дня переговоров определяются сторонами и оформляются приказом по организации и решением представителей работников (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Дата издания согласованного с соответствующим представителем работников приказа о формировании комиссии, предусмотренной статьей 7 настоящего Закона, является моментом начала коллективных переговоров (часть дополнительно включена Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ, введенным в действие с 5 декабря 1995 года). *12.2)

Если со стороны работников выступают одновременно несколько представителей, ими в течение пяти календарных дней формируется единый представительный орган для ведения переговоров, разработки единого проекта и заключения единого коллективного договора (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Единый проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками в подразделениях предприятия и дорабатывается с учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений. Доработанный единый проект утверждается общим собранием (конференцией) работников организации и подписывается со стороны работников всеми участниками единого представительного органа (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

При недостижении согласия в едином представительном органе или в случае, когда такой орган не создан, общее собрание (конференция) работников организации может принять наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручить представителю работников, разработавшему этот проект, на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием (конференцией) коллективный договор от имени работников организации (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Если единый представительный орган не создан, представители работников вправе самостоятельно вести переговоры и заключать коллективный договор от имени представляемых работников или предлагать заключить приложение к единому коллективному договору, защищающее специфические интересы представляемых работников по профессиональному признаку. Приложение является неотъемлемой частью коллективного договора и имеет равную с ним юридическую силу (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Работодатель обязан обеспечить представителям работников возможность доведения разработанных ими проектов коллективного договора до каждого работника, предоставлять имеющиеся у него средства внутренней связи и информации, множительную и иную оргтехнику, помещения для проведения в нерабочее время собраний, консультаций, места для размещения стендов (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ).

Подписанный сторонами коллективный договор с приложениями в семидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1995 года Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ). *12.8)

Статья 13. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам:

форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»