Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2011 года N 24-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 52-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 254-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области", N 33, 17.07.2014).
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 19.09.2012 N 393-П;

постановление Правительства Астраханской области от 16.03.2012 N 85-П)

В соответствии с федеральными законами от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Астраханской области от 19.11.2010 N 485-П "О передаче отдельных полномочий министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области"

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 52-П "О службе строительного и жилищного надзора Астраханской области" следующие изменения:

1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с законами Астраханской области от 02.02.2005 2/2005-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Астраханской области" и от 05.06.2009 N 42/2009-ОЗ "О Правительстве Астраханской области", постановлением Губернатора Астраханской области от 04.02.2005 N 34 "О реорганизации органов исполнительной власти Астраханской области".

1.2 Утратил силу - постановление Правительства Астраханской области от 19.09.2012 N 393-П

1.3. Положение о службе строительного и жилищного надзора Астраханской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Астраханской области:

- от 19.04.2006 N 112-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 52-П";

- от 07.06.2007 N 208-П "Об уполномоченном органе исполнительной власти Астраханской области по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости";

? от 05.03.2008 N 95-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 52-П";

- от 10.09.2008 N 492-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 06.04.2005 N 52-П";

- от 13.08.2009 N 431-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 10.09.2008 N 492-П".

3. Утратил силу - постановление Правительства Астраханской области от 16.03.2012 N 85-П

4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин


Приложение
к постановлению
Правительства
Астраханской области
от 11.02.2011 N 24-П

Положение о службе строительного и жилищного надзора Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Служба строительного и жилищного надзора Астраханской области является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным на осуществление:

- государственного строительного надзора в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

- государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства;

- регионального государственного контроля за соответствием многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требованиям о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также за соблюдением требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

1.2. Служба строительного и жилищного надзора Астраханской области является правопреемником государственной жилищной инспекции Астраханской области по всем правам и обязанностям.

1.3. Служба строительного и жилищного надзора Астраханской области (далее - служба) находится в ведении министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

1.4. В своей деятельности служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области и законами Астраханской области, правовыми актами Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области, министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, а также настоящим Положением.

1.5. Служба является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также другие необходимые для своей деятельности печати, штампы и бланки.

Служба от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Астраханской области, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.7. Финансирование расходов на содержание службы и материально-техническое обеспечение ее деятельности осуществляются за счет средств бюджета Астраханской области. Ведение бухгалтерского (бюджетного) учета и составление, представление отчетности о финансово-хозяйственной деятельности службы осуществляется государственным учреждением Астраханской области "Центр по исполнению смет доходов и расходов исполнительных органов государственной власти Астраханской области".

1.8. Имущество службы находится в государственной собственности Астраханской области, отражается на самостоятельном балансе и закреплено за ней на праве оперативного управления.

1.9. Местонахождение службы: 414000, г. Астрахань, ул. Советской Милиции, 1/ул. Адмиралтейская, 22/ул. Красная Набережная, 12.

2. Полномочия


2.1. Служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Выдает заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, а при отсутствии оснований для выдачи заключения принимает решение об отказе в выдаче такого заключения с обоснованием причин отказа.

2.1.2. Осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2.1.3. Осуществляет контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2.1.4. Осуществляет контроль за соблюдением положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2.1.5. Ведет реестры:

- граждан-участников долевого строительства, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков;

- застройщиков, нарушающих требования законодательства Российской Федерации при привлечении денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и не исполняющих или ненадлежаще исполняющих свои обязательства перед гражданами, вложившими денежные средства в строительство жилья на основании договора участия в долевом строительстве.

2.1.6. Обращается в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства.

2.1.7. Обращается в арбитражный суд с заявлением:

- о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в установленных Федеральным законом случаях;

- о ликвидации лица, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства, в случае неоднократного или грубого нарушения им положений Федерального закона или принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2.1.8. Получает от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2.1.9. Получает от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, а также от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2.1.10. Получает от лиц, осуществляющих привлечение денежных средств граждан для строительства, в установленный разумный срок сведения и (или) документы, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и перечень которых устанавливается службой.

2.1.11. Получает от органов местного самоуправления документы и информацию, необходимые для осуществления контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе документы, связанные со строительством многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости).

2.1.12. Ежеквартально получает от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2.1.13. Вносит в Правительство Астраханской области проекты нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Правительства Астраханской области, а также Губернатору Астраханской области проекты законов, нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Астраханской области, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности службы.

2.1.14. Проводит в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, размещение заказов путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона; без проведения торгов (запрос котировок, размещение заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), а также заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области, в том числе в рамках реализации целевых программ, договоры гражданско-правового характера.

2.1.15. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств из бюджета Астраханской области, предусмотренных на содержание службы и реализацию возложенных на нее полномочий.

2.1.16. Обеспечивает мобилизационную подготовку службы.

2.1.17. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в службе.

2.1.18. Организует профессиональную подготовку работников службы, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.1.19. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.20. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образующихся в процессе деятельности службы.

2.2. Служба в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности:

2.2.1. Проводит проверки (мероприятия по контролю).

2.2.2. Составляет акты по результатам проведенных проверок (мероприятий по контролю).

2.2.3. Выдает предписания об устранении выявленных в ходе проверок (мероприятий по контролю) нарушений и устанавливает сроки устранения таких нарушений.

2.2.4. Рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Астраханской области от 04.09.2007 N 49/2007-ОЗ "Об административных правонарушениях", в пределах установленной ими компетенции.

2.2.5. Выдает справки о соответствии жилого помещения техническим правилам и нормам по запросу органа опеки и попечительства.

2.2.6. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений, жалоб граждан и юридических лиц, принимает по ним решения и направляет ответы заявителям в установленный законодательством Астраханской области срок.

2.2.7. Запрашивает и получает в установленном порядке сведения и документы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции службы.

2.2.8. Дает юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы.

2.2.9. Привлекает в необходимых случаях научные и иные организации, ученых и специалистов для решения вопросов, возникающих в ходе деятельности службы.

2.2.10. Проводит конференции, семинары, совещания и встречи по вопросам, входящим в компетенцию службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»