Недействующий


ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1997 года N 435

Об экстренных мерах по предупреждению чрезвычайной
ситуации в системе здравоохранения г. Екатеринбурга

(признан утратившим силу постановлением Главы города Екатеринбурга от 03.07.00 N 692)

В условиях экономического кризиса здравоохранения г. Екатеринбурга в 1996 году профинансировано из существующих источников: бюджет + территориальный фонд обязательного медицинского страхования на 50,6% реальных потребностей. Перед поставщиками коммунальных услуг, медикаментов, продуктов питания и других у лечебно -профилактических учреждений сложились долги в сумме 63 млрд. руб., перешедших с 1996 года. Проводимые городским управлением здравоохранения мероприятия по сокращению расходов лечебно -профилактических учреждений: сокращение коечной сети, штатных должностей медицинского персонала, хозяйственных расходов не в состоянии обеспечить финансирование расходов лечебных учреждений на оказание бесплатной медицинской помощи в условиях программы обязательного медицинского страхования и в дальнейшем приведут к свертыванию системы здравоохранения не менее чем на 50 -60%.

Введенные Правительством Свердловской области с 01.01.97 минимальные социальные стандарты уменьшили еще на 30% объем имевшегося в 1996 году финансирования, которое в январе -феврале составило 25 -30% от потребностей лечебных учреждений.

С целью принятия экстренных мер по предупреждению чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения, принимая во внимание "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.93 ст. 20, 40; Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.07.96 ст. 10; Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.96 N 27 "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", Постановление Правительства Свердловской области "О платных услугах медицинских учреждений" от 13.01.97 N 31-п, Постановление Правительства Свердловской области от 21.02.97 "О дальнейшем совершенствовании системы обязательного медицинского страхования граждан в Свердловской области", руководствуясь п. 3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления" в целях упорядочения предоставления платных услуг населению учреждениями здравоохранения г. Екатеринбурга и во исполнение Решения городской Думы N 17/1 от 29.04.97 "О дополнительных источниках финансирования здравоохранения г. Екатеринбурга", постановляю:

1. Ввести на территории города Екатеринбурга предоставление платных медицинских и немедицинских услуг населению (вне зависимости от места жительства граждан) муниципальными учреждениями здравоохранения, а также частичную оплату гражданами стоимости оказываемых медицинских услуг в качестве средств, не восполненных бюджетом и фондом обязательного медицинского страхования.

2. Утвердить:

2.1. "Положение о платных услугах, оказываемых населению учреждениями здравоохранения г. Екатеринбурга" (Приложение 1).

2.2. "Временное положение о частичном возмещении расходов лечебно -профилактических учреждений г. Екатеринбурга за отпущенные медицинские услуги на 1997 год" (Приложение 2).

2.3. Перечень граждан, получающих услуги на безвозмездной основе (Приложение 3).

2.4. Механизм введения частичного возмещения расходов в лечебно -профилактических учреждениях г. Екатеринбурга гражданами за предоставленные медицинские услуги (Приложение 4).

2.5. Механизм перераспределения денежных средств, полученных от платных и частично платных услуг (Приложение 5).

2.6. Прейскуранты цен:

- Прейскурант N 1 "С полной оплатой медицинской услуги";

- Прейскурант N 2 "Услуги с полной оплатой по договору с гражданами";

- Прейскурант N 3 "Услуги с частичным возмещением расходных материалов".

3. Установить, что платные и частично платные медицинские и немедицинские услуги в лечебно -профилактических учреждениях оказываются при условии:

3.1. Наличия сертификата и лицензии на избранный вид деятельности;

3.2. Заключения договоров с гражданами или организациями на платные услуги;

3.3. Обеспечения граждан доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных и частично платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов:

3.4. Отдельного учета рабочего времени и графика работы штатного персонала учреждений здравоохранения при оказании платных услуг населению;

3.5. Ведения статистического и бухгалтерского учета и отчетности раздельно по основной деятельности, платным и частично платным услугам;

3.6. Применения контрольно -кассовых машин и выдачей потребителю платных услуг чека или копии бланка, подтверждающего прием наличных денег, при расчетах с населением за предоставление платных и частично платных услуг медицинскими учреждениями.

4. Денежные суммы, полученные лечебно -профилактическими учреждениями от платных и частично платных услуг, зачислять на текущий счет по специальным средствам.

5. Управлению здравоохранения:

5.1. Корректировать и представлять на утверждение тарифы на платные и частично платные услуги не более двух раз в год.

5.2. Обеспечить постоянный контроль за организацией введения лечебно -профилактическими учреждениями платных и частично платных услуг.

5.3. Провести информационно -разъяснительную работу по оказанию платных и частично платных услуг среди населения города через средства массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Матвеева М. Н.



 Глава города
                                                   А. М. Чернецкий


 Приложение 1
                                      к Постановлению Главы города
                                        от 13 июня 1997 года N 435



ПОЛОЖЕНИЕ
о платных услугах, оказываемых населению учреждениями
здравоохранения г. Екатеринбурга



       1. Организация платных медицинских услуг населению

В целях расширения возможностей удовлетворения населения в медицинской помощи, и в первую очередь, по профилям, требующим высокого уровня квалификации специалистов, применения эффективного диагностического и лечебного оборудования и в соответствии с приказом МЗ РСФСР N 209 от 13.01.96 "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" учреждениям здравоохранения разрешено организовать лечебно -оздоровительные услуги на платной основе.

Оказание платных услуг населению для учреждений здравоохранения является вспомогательной деятельностью и должно осуществляться в дополнение к основной деятельности.

Перечень услуг медицинской помощи, оплачиваемых по себестоимости за счет средств граждан, предприятий, учреждений и перечень услуг немедицинского характера, которые предоставляются в лечебных учреждениях по желанию граждан, утверждаются Главой города.

Прейскурант цен на платные услуги в учреждениях здравоохранения утверждает Глава города по представлению управления здравоохранения с коррекцией не более 2-х раз в год.

Платные услуги в учреждениях здравоохранения оказываются при условии:

- при наличии сертификата и лицензии на избранные виды деятельности;

- отдельного учета рабочего времени и графика работы штатного персонала учреждений здравоохранения при оказании платных услуг населению;

- ведения статистического и бухгалтерского учета и отчетности раздельно по основной деятельности и платным услугам;

- обеспечения граждан доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов;

- платные услуги осуществляются на основании договоров с гражданами или организациями на оказание им платных медицинских и немедицинских услуг.

Все виды платных услуг должны оказываться специально принятым персоналом или в свободное от основной работы время по заранее утвержденному графику, не нарушая режим работы соответствующего учреждения при условии сохранения доступности и качества оказываемой медицинской помощи прикрепленному населению. Работа по оказанию платных услуг не считается совместительством.

Руководство организацией деятельности по оказанию платных услуг осуществляет главный врач, который в установленном порядке:

- несет ответственность за качество оказываемой отделением квалифицированной медицинской помощи населению, за организацию финансовой и хозяйственной деятельности;

- осуществляет финансовое руководство, соблюдение сметной финансовой, штатной, трудовой дисциплины, сохранность собственности.

Разрешение на оказание платных услуг оформляется приказом по учреждению.

Полученные от платных услуг денежные суммы зачисляются на текущий счет по специальным средствам и расходуются в соответствии с Положением.

Распределение средств и работа по платным услугам должна регулироваться Положением об организации платных услуг, разработанным в учреждении на основании данного Положения.

Сведения о реализации платных услуг населению предоставляются по форме N 1 -услуги, утвержденной постановлением Госкомстата России от 09.09.94 N 158 в управление здравоохранения (плановый отдел, тел. 51 -51 -49) в срок до 10 числа следующего за кварталом месяца.

Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно -кассовых машин.

При расчетах с населением без применения контрольно -кассовых машин медицинские учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденным в установленном порядке. Медицинские учреждения обязаны выдать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием денег.

В приказе по учреждению указывается материально - ответственное лицо, на которое возлагаются обязанности кассира и оформляется договор о полной материальной ответственности. Кассир принимает деньги от населения с оформлением квитанции и регистрации в журнале, получает приходные ордера в бухгалтерии и в установленные сроки сдает деньги в кассу учреждения.



      Приложение 1
                                   к Положению "О платных услугах,
                                оказываемых населению учреждениями
                                 здравоохранения г. Екатеринбурга"



ПЕРЕЧЕНЬ
платных услуг, оказываемых населению учреждениями
здравоохранения г. Екатеринбурга


1. Платные услуги, оказываемые во всех типах ЛПУ (при наличии лицензии на этот вид деятельности):

- ортопедическая стоматология лиц старше 16 лет, кроме льготных категорий населения по Решению Правительства РФ и Свердловской области, включая пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп, многодетных матерей и других категорий, имеющих льготы;

- ортодонтия по косметическим показаниям;

- стоматологическая помощь взрослому населению, исключая неотложную помощь, профилактику и неосложненный кариес, онкостоматологию;

- лечение заболеваний зубов с применением импортных дорогостоящих пломбировочных материалов;

- профилактические периодические медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда, согласно "Основам законодательства по охране труда в РФ", ст. 13;

- профилактические медицинские осмотры лиц старше 16 лет декретированных профессий учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности и подчиненности;

- медицинские осмотры водителей и лиц, претендующих на ношение оружия;

- диагностика, лечение, реабилитация пострадавших в связи с экологическими и санитарными правонарушениями за счет источников, предусмотренных решением Малого Совета Свердловского Областного Совета народных депутатов от 23.06.93 N 141/21;

- косметология;

- гомеопатия;

- мануальная терапия;

- акупунктура;

- фитотерапия и лечение другими природными факторами;

- иридодиагностика;

- психотерапия;

- оздоровительные методики и методы, в т. ч. все виды массажа;

- санаторно -курортное лечение для взрослых, за исключением туберкулеза;

- анонимная диагностика и лечение болезней, передаваемых половым путем;

- ранняя диагностика беременности (тестовый контроль);

- медицинские услуги, осуществляемые по желанию граждан, выходящие за пределы объемов обследования и лечения, установленных медико -экономическими стандартами;

- медицинское обеспечение спортивных, массовых, зрелищных, культурных и общественных мероприятий, оздоровительных и трудовых лагерей;

- патологоанатомические исследования по заявлению граждан;

- консультации по вопросам здоровья и здорового образа жизни;

- лечение логоневрозов у лиц старше 16 лет.



 Приложение 2
                                   к Положению "О платных услугах,
                                оказываемых населению учреждениями
                                 здравоохранения г. Екатеринбурга"



Перечень платных услуг немедицинского характера,
оказываемых населению учреждениями
здравоохранения г. Екатеринбурга



 Могут предоставляться учреждениями здравоохранения по желанию граждан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»