Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1997 года N 31-п

О платных услугах учреждений здравоохранения Свердловской
области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Свердловской области от 16.07.1997 N 595-п.
____________________________________________________________________

В целях упорядочения предоставления платных услуг учреждениями здравоохранения на территории Свердловской области, руководствуясь правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.96 N 27, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Перечень услуг медицинской помощи, оплачиваемых за счет средств добровольного страхования, средств граждан и других источников (прилагается).

1.2. Тарифы на профилактические периодические медицинские осмотры лиц старше 18 лет декретированных профессий, а также работающих с вредными условиями труда, в коммерческих и некоммерческих организациях всех форм собственности и ведомственной подчиненности; медицинское освидетельствование лиц, претендующих на ношение оружия и водителей (прилагается).

1.3. Перечень услуг немедицинского характера, которые могут предоставляться учреждениями здравоохранения по желанию граждан (прилагается).

2. Платные медицинские услуги, перечень которых утвержден п. 1.1. настоящего Постановления, предоставляются населению медицинскими учреждениями наряду с бесплатными медицинскими (стандартными) услугами, не подменяет их.

Платные медицинские услуги населению осуществляются учреждениями здравоохранения на основании договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

3. Установить, что платные услуги в учреждениях здравоохранения оказываются при условиях:

- обеспечения граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов;

- отдельного учета рабочего времени и графика работы штатного персонала учреждений здравоохранения при оказании платных услуг населению;

- выполнения объемов медицинской помощи, финансируемой из средств бюджета и территориального фонда ОМС, согласно критериям качества выполнения медицинских услуг;

- введения статистического и бухгалтерского учета и отчетности раздельно по основной деятельности и платным услугам;

- заключения договора на оказание платных медицинских услуг населению Свердловской области в ЛПУ.

4. Платные медицинские услуги оказываются ЛПУ по видам деятельности согласно выданному сертификату и лицензии на избранный вид деятельности.

5. Департаменту здравоохранения по согласованию с Комитетом ценовой политики представить для утверждения Правительством Свердловской области в срок до 01.02.97 тарифы на платные медицинские услуги.

6. Разрешить учреждениям здравоохранения по соглашению сторон оказание услуг немедицинского характера согласно перечню, утвержденному пунктом 1.3 настоящего Постановления. При расчете тарифов исходить из фактических затрат учреждения за предыдущий квартал по всем видам затрат с учетом рентабельности до 20% к затратам.

7. Полученные от платных услуг денежные суммы зачисляются на текущий счет по специальным средствам и расходуются согласно смете, согласованной с финансовыми отделами органов местного самоуправления.

8. Получение гражданами документированной информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, несчастном случае и т. д., справок ф. 286-у в лечебно - профилактических учреждениях области производится бесплатно.

9. Комитету ценовой политики Правительства Свердловской области обеспечить постоянный контроль за соблюдением дисциплины цен государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, оказывающими платные медицинские услуги и услуги немедицинского характера.

10. Нарушение должностными лицами учреждений здравоохранения, неисполнение или ненадлежащее исполнение ими настоящего Постановления, непредоставление лечения, предусмотренного стандартом и гарантированного медицинским страховым полисом, является основанием для привлечения должностного лица к ответственности, установленной действующим законодательством, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

11. Навязывание медицинскими учреждениями потребителям платных услуг квалифицируется по статье 6 Областного закона "Об административной ответственности за правонарушения в сфере торговли и услуг на территории Свердловской области" и влечет за собой наложение на должностное лицо штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

12. Департаменту здравоохранения и органам местного самоуправления провести информационно - разъяснительную работу по оказанию платных медицинских услуг среди населения области, через средства массовой информации.

13. Постановление Правительства Свердловской области от 19.01.96 N 32-п "О платных услугах медицинских учреждений" считать утратившим силу.

14. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Свредловской области Ковалеву Г. А.

15. Настоящее Постановление вступает в силу после опубликования в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 13 января 1997 г. N 31-п


ПЕРЕЧЕНЬ
услуг медицинской помощи, оплачиваемых за счет средств
добровольного страхования граждан и других источников

Виды медицинской помощи и услуги, не вошедшие в Базовую программу ОМС и программу государственной, муниципальной систем здравоохранения и оплачиваемые за счет средств добровольного страхования, работодателей, на основании договоров на оказание услуг с организациями, средств граждан и других источников:

- ортопедическая стоматология лиц старше 18 лет, кроме льготных категорий населения по решению Правительства Российской Федерации и Свердловской области, включая пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп, многодетных матерей и других категорий, имеющих льготы;

- ортодонтия по косметическим показаниям;

- стоматологическая помощь взрослому населению, исключая неотложную помощь, профилактику и неосложненный кариес, онкостоматологию;

- лечение заболеваний зубов с применением импортных дорогостоящих пломбировочных материалов;

- профилактические периодические медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда, согласно Основам законодательства по охране труда в РФ, ст. 13;

- профилактические медицинские осмотры лиц старше 18 лет декретированных профессий учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности и подчиненности;

- медицинские осмотры водителей и лиц, претендующих на ношение оружия;

- диагностика, лечение, реабилитация пострадавших в связи с экологическими и санитарными правонарушениями за счет источников, предусмотренных решением Малого Совета Свердловского областного Совета народных депутатов от 23.06.93 N 141/21;

- косметология;

- гомеопатия;

- мануальная терапия;

- акупунктура;

- фитотерапия и лечение другими природными факторами;

- иридодиагностика;

- психотерапия;

- оздоровительные методики и методы, в т. ч. все виды массажа;

- санаторно - курортное лечение для взрослых, за исключением туберкулеза;

- анонимная диагностика и лечение болезней, передаваемых половым путем, за исключением СПИДа;

- ранняя диагностика беременности (тестовый контроль);

- медицинские услуги, осуществляемые по желанию граждан, выходящие за пределы объемов обследования и лечения, установленных медикотехнологическими стандартами;

- медицинское обеспечение спортивных, массовых, зрелищных, культурных и общественных мероприятий, оздоровительных и трудовых лагерей;

- патологоанатомические исследования по заявлению граждан;

- экспертиза алкогольного и неалкогольного опьянения по инициативе граждан;

- лечение хронических наркологических болезней при повторном обращении при ремиссии менее 1 года;

- купирование запоев у больных хроническим алкоголизмом;

- госпитализация в медицинские учреждения по социальным показаниям, включая отделения и больницы, осуществляющие медико - социальный уход;

- консультации по вопросам здоровья и здорового образа жизни;

- лечение логоневрозов у лиц старше 18 лет;

- медицинская сексопатология и сексология.

Примечания:

1. Медицинское учреждение вправе определять в рамках приложения данного Постановления конкретный перечень видов медицинских услуг.

2. В случае необходимости оказания новых видов платных медицинских услуг сверх вышеперечисленных, Департамент здравоохранения Правительства области вносит предложение по их утверждению.

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 13 января 1997 г. N 31-п

ТАРИФЫ
на профилактические периодические медицинские осмотры лиц
старше 18 лет декретированных профессий, а также работающих
с вредными условиями труда в коммерческих, некоммерческих
организациях всех форм собственности и ведомственной
подчиненности, медицинское освидетельствование водителей
и лиц, претендующих на ношение оружия

+----------------------------------------------------------------+
¦N ¦Наименование специальности ¦Время осмотра,¦Предельные        ¦
¦пп¦врачей, которые могут      ¦посещения,    ¦коэффициенты за   ¦
¦  ¦входить в состав врачебной ¦минут         ¦1 осмотр          ¦
¦  ¦комиссии                   ¦              ¦(посещение) к     ¦
¦  ¦                           ¦              ¦минимальному      ¦
¦  ¦                           ¦              ¦размеру оплаты    ¦
¦  ¦                           ¦              ¦труда в месяц     ¦
+--+---------------------------+--------------+------------------¦
¦1 ¦Терапевт                   ¦   16         ¦     0,043        ¦
¦2 ¦Акушер - гинеколог         ¦   15         ¦     0,040        ¦
¦3 ¦Дерматовенеролог           ¦   10         ¦     0,029        ¦
¦4 ¦Невропатолог               ¦   15         ¦     0,040        ¦
¦5 ¦Стоматолог                 ¦   15         ¦     0,040        ¦
¦6 ¦Отоларинголог              ¦   15         ¦     0,040        ¦
¦7 ¦Офтальмолог                ¦   15         ¦     0,041        ¦
¦8 ¦Хирург                     ¦   20         ¦     0,054        ¦
¦9 ¦Врач по гигиене труда      ¦   25         ¦     0,067        ¦
¦  ¦Центра санэпиднадзора      ¦              ¦                  ¦
¦10¦Медицинское                ¦  101         ¦     0,272        ¦
¦  ¦освидетельствование        ¦              ¦                  ¦
¦  ¦водителей (психиатр,       ¦              ¦                  ¦
¦  ¦нарколог, терапевт,        ¦              ¦                  ¦
¦  ¦офтальмолог, хирург,       ¦              ¦                  ¦
¦  ¦невропатолог,              ¦              ¦                  ¦
¦  ¦отоларинголог)             ¦              ¦                  ¦
¦11¦Освидетельствование        ¦  111         ¦     0,301        ¦
¦  ¦лиц, претендующих на       ¦              ¦                  ¦
¦  ¦ношение оружия             ¦              ¦                  ¦
¦  ¦(психиатр, нарколог,       ¦              ¦                  ¦
¦  ¦терапевт, офтальмолог,     ¦              ¦                  ¦
¦  ¦хирург, невропатолог,      ¦              ¦                  ¦
¦  ¦отоларинголог,             ¦              ¦                  ¦
¦  ¦дерматовенеролог)          ¦              ¦                  ¦
+----------------------------------------------------------------+

Примечания:

1. Стоимость медицинских осмотров определена по состоянию на 01.12.96.

2. Стоимость медицинских осмотров определяется исходя из настоящих предельных коэффициентов и состава врачебной комиссии.

3. Стоимость необходимых диагностических и лабораторных исследований оплачивается дополнительно по действующим временным базовым тарифам на медицинские услуги здравоохранения Свердловской области.

4. Плата за профилактические медицинские осмотры взимается с организаций - работодателей.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 13 января 1997 г. N 31-п

ПЕРЕЧЕНЬ
услуг немедицинского характера, которые могут
предоставляться учреждениями здравоохранения по
желанию граждан

1. Организация индивидуального поста медицинской сестры.

2. Дополнительный медицинский уход за больными (индивидуальная сиделка).

3. Использование автотранспорта больницы для перевозки пациента, исключая перевозки по медицинским показаниям в другие медицинские учреждения.

4. Доставка питания в палату, исключая больных с постельным режимом.

5. Предоставление 1-2 местных палат повышенной комфортности (улучшенный интерьер, телефон, телевизор, холодильник).

6. Услуги прачечной (стирка, чистка, глажение личного белья).

7. Парикмахерские услуги.

8. Услуги кабельного телевидения и множительной техники.

9. Библиотечные услуги.

10. Услуги почты, междугородней телефонной связи.

11. Ритуальные услуги, за исключением перечня, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 30.07.96 N 624.

12. Предоставления ритуального зала.

13. Организация проведения обрядов.

Примечание:

В случае необходимости оказания новых видов немедицинских услуг сверх вышеперечисленных, Департамент здравоохранения вносит предложения по их утверждению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»