Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ВТОРОЙ СОЗЫВ

Семнадцатое заседание

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 1997 года N 17/1


О дополнительных источниках финансирования здравоохранения
г. Екатеринбурга

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 8 ноября 2005 года N 13/9
____________________________________________________________________


  В I квартале 1997 года в учреждениях здравоохранения города Екатеринбурга сложилось кризисное положение в связи с острой нехваткой денежных средств на содержании лечебно - профилактических учреждений (ЛПУ). Имеющиеся источники финансирования ЛПУ позволяют покрывать минимальные потребности по обслуживанию населения в ЛПУ лишь на 35 -40%.

Перечень платных медицинских и немедицинских услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения населению, введенный Постановлением Правительства Свердловской области N 31-п от 13 января 1997 года покрывает дефицит финансовых средств лишь на 3%.

Сложившаяся ситуация не позволяет ЛПУ оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь не только в плановом, но и в неотложном порядке.

В данной ситуации Администрацией города разработаны и предложены меры антикризисного характера , в том числе введение дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению, что позволит сохранить объем оказываемой населению медицинской помощи, сеть и инфраструктуру лечебно -профилактических учреждений здравоохранения города Екатеринбурга.

Во исполнение законодательства РФ, Свердловской области об охране здоровья граждан, в целях осуществления надлежащего контроля за деятельностью Управления и учреждений здравоохранения г. Екатеринбурга по преодолению кризиса в системе здравоохранения и поддерживая предложения Администрации города Екатеринбурга о введении дополнительных платных медицинских услуг, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Разрешить Управлению здравоохранения города Екатеринбурга , лечебно -профилактическим учреждениям города оказывать населению дополнительные к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платные медицинские услуги и услуги немедицинского характера через договоры с предприятиями, гражданами, страховыми компаниями, осуществляющими деятельность по добровольному медицинскому страхованию или в ином, установленном законодательством для лечебных учреждений, порядке.

2. Управлению здравоохранения города Екатеринбурга :

2.1. принять все необходимые меры по привлечению дополнительных источников финансирования медицинских учреждений;

2.2. в срок до 15 мая 1997 года ввести единые базовые тарифы для лечебно -профилактических учреждений г. Екатеринбурга на медицинские услуги и расчет стоимости услуг немедицинского характера.

Введение тарифов и платных услуг производить для каждого ЛПУ с учетом уровня медицинского учреждения, по согласованию с администрациями районов города;

2.3. денежные средства, поступающие в ЛПУ от граждан, предприятий и страховых компаний, использовать в полном объеме на покрытие расходов, связанных с недостатком средств по текущему финансированию ЛПУ;

2.4. обратиться в установленном порядке в областные и федеральные органы управления с предложениями о предоставлении ЛПУ налоговых льгот;

2.5. сохранить необходимое финансирование для оказания медицинских услуг населению отдаленных поселков, административно подчиненных городу.

3. Администрации города до 15 мая 1997 года разработать и ввести в действие Положение о порядке оказания платных услуг в соответствии с федеральным и областным законодательством с учетом льготных категорий населения.

4. В срок до 15 мая 1997 года направить в качестве законодательной инициативы Перечень дополнительных медицинских услуг с частичной оплатой гражданами расходов ЛПУ в Законодательное собрание. Правительство Свердловской области и Департамент здравоохранения для решения вопроса о принятии указанного Перечня.

5. Освободить медицинские учреждения города от налогов и сборов , в части средств . поступающих в городской и районные бюджеты за дополнительные платные услуги медицинского и немедицинского характера.

6. Контроль за исполнением данного Решения возложить на комиссию по социальной политике (Голубкова Н. И.) и комиссию по бюджету и экономической политике (Казарин Н. П.) Екатеринбургской городской Думы.



 Глава города
                                                   А. М. Чернецкий


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»