Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 8 мая 2018 года N 324

О регламенте взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы с участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом"

(с изменениями на 13 января 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 13 января 2023 года N 16.

____________________________________________________________________

В целях дальнейшего повышения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям города Москвы, повышения удовлетворенности населения ее качеством, обеспечения населения сопутствующим медицинским сервисом в рамках государственно-частного партнерства, оказываемой участниками реализации проекта "Доктор рядом" в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2013 г. N 100-ПП "О реализации пилотного проекта "Доктор рядом""

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Регламент взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы с участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом" (далее - Регламент) в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2013 г. N 100-ПП "О реализации пилотного проекта "Доктор рядом"", в соответствии с приложением к настоящему приказу.

1.2. Норматив численности прикрепленного населения к медицинским организациям, участвующим в реализации пилотного проекта "Доктор рядом", из расчёта - не менее 2500 человек на 1 филиал медицинской организации, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению".

2. Директору Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы" А.В.Белостоцкому, главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, участникам реализации пилотного проекта "Доктор рядом" обеспечить исполнение утвержденного Регламента (приложение).

3. Признать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 16 сентября 2013 г. N 899 "О порядке взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы с участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом"".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Старшинина А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 13 января 2023 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента

дравоохранения города Москвы

А.И.Хрипун

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 8 мая 2018 года N 324

Регламент взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы с участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом"

(с изменениями на 13 января 2023 года)

1. Настоящий регламент определяет условия взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом" с целью дальнейшего повышения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям города Москвы, повышения удовлетворенности ее качеством, обеспечения населения сопутствующим медицинским сервисом.

2. Участник реализации пилотного проекта "Доктор рядом" предоставляет в Московский городской фонд обязательного медицинского страхования заявку на получение целевых средств на оплату услуг по оказанию первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ред. от 07.03.2018), Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (ред. от 28.12.2016), Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. N 158н, Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (ред. от 03.07.2016).

3. Участник реализации пилотного проекта "Доктор рядом" (юридическое лицо) включается в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Реестр медицинских организаций содержит наименования, адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых данными медицинскими организациями в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на соответствующий год и на плановый период. Порядок ведения, форма и перечень сведений реестра медицинских организаций устанавливаются Правилами обязательного медицинского страхования. Реестр медицинских организаций ведется Московским городским фондом обязательного медицинского страхования, который размещает реестр в обязательном порядке на своем официальном сайте в сети "Интернет".

4. Цель создания медицинской организации (филиала медицинской организации) "Доктор рядом" - оказание первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

5. В кабинете врача медицинской организации (филиала медицинской организации) "Доктор рядом", обеспечивается посменная работа врача общей практики или врача-терапевта и врача-педиатра, которые осуществляют амбулаторный прием. Прием осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00, в субботние дни с 9.00 до 18.00, в воскресные и праздничные дни с 9.00 до 16.00.

6. При наличии показаний врач общей практики медицинской организации (филиала медицинской организации), участвующей в реализации пилотного проекта "Доктор рядом", имеет право направить пациента для проведения лабораторных и клинико-инструментальных обследований, консультаций врачей-специалистов в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы. Дата и время консультации или обследования определяются в ходе приема. При направлении в медицинскую организацию на руки пациенту выдается выписка из медицинской карты амбулаторного больного (форма 027/у) и бланк направления (форма 057/у-04), если он был сформирован на бумажном носителе по причине отсутствия в медицинской организации технической возможности формирования его в электронном виде с использованием сервисов ЕМИАС, в котором указываются:    

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 13 января 2023 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

- специальность, фамилия, имя, отчество и служебный телефон врача, направившего пациента;

- диагноз или ведущий синдром;

- цель направления ("для уточнения диагноза", "для дополнительного обследования" и др.);

- дата и время назначенного приема или обследования.

Направление пациента согласовывается представителем медицинской организации (филиала медицинской организации), участвующей в реализации пилотного проекта "Доктор рядом", с медицинской организацией государственной системы здравоохранения города Москвы, в том числе путем внесения информации о планируемом посещении в электронное расписание городской поликлиники посредством записи через единый call-центр (8-495-539-30-00) или записи по телефону в регистратуре медицинской организации. При этом пациент может быть направлен как в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения города Москвы, так и в другую медицинскую организацию, в том числе иной формы собственности, осуществляющую медицинскую деятельность в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на соответствующий год и на плановый период.

Дальнейшая маршрутизация пациентов осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 10.09.2012 N 983 "Об утверждении методических рекомендаций по организации оказания взрослому населению города Москвы первичной медико-санитарной помощи".

7. В кабинете врача медицинской организации (филиала медицинской организации), участвующей в реализации пилотного проекта "Доктор рядом", пациенту может быть оформлен листок нетрудоспособности при наличии в лицензии на медицинскую деятельность работ (услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листки временной нетрудоспособности выдаются в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ред. от 07.03.2018) и приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (ред. от 28.11.2017).

7.1. Обеспечение бланками листков нетрудоспособности участника реализации пилотного проекта "Доктор рядом", а также их учет и хранение осуществляется в соответствии с приказом Фонда социального страхования Российской Федерации N 18 и Минздрава Российской Федерации N 29 от 29 января 2004 г. "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения".

8. Назначение и выписывание лекарственных препаратов врачом общей практики медицинской организации (филиала медицинской организации), участвующей в реализации пилотного проекта "Доктор рядом", осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (ред. от 21.09.2017).

8.1. Выписывание лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, участником реализации пилотного проекта "Доктор рядом" осуществляется при включении медицинской организации в перечень, утверждённый приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 24 июня 2016 г. N 557 "Об утверждении перечней медицинских организаций, по рецептам врачей (фельдшеров) которых, лекарственные препараты, медицинские изделия отпускаются отдельным категориям граждан бесплатно или с 50-процентнрй скидкой в городе Москве от 28.02.2018). Отпуск лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, осуществляется в аптечных организациях в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

9. Оплата оказанной медицинской помощи осуществляется из средств обязательного медицинского страхования, направляемых страховой медицинской организацией на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенного между страховой медицинской организацией и медицинской организацией, участвующей в реализации пилотного проекта "Доктор рядом", в объеме и на условиях, которые установлены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на соответствующий год и на плановый период.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»