ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2013 года N 100-ПП


О реализации пилотного проекта "Доктор рядом"

(с изменениями на 15 июня 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2013 года N 906-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 27.12.2013);

постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2014 года N 233-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 29.04.2014);

постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.09.2015);

постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2016 года N 335-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 16.06.2016).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения приближенности оказания медицинской помощи к месту жительства, работы или учебы населения города Москвы, повышения доступности и качества оказания населению города Москвы медицинских услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи Правительство Москвы

постановляет:

1. Осуществить реализацию пилотного проекта "Доктор рядом", направленного на предоставление населению города Москвы медицинских услуг первичной медико-санитарной помощи в сфере обязательного медицинского страхования медицинскими организациями частной системы здравоохранения и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2014 года постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2014 года N 233-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что в целях реализации пилотного проекта "Доктор рядом" осуществляется:

2.1. Определение Департаментом городского имущества города Москвы в соответствии с критериями, утвержденными Департаментом здравоохранения города Москвы по согласованию с Департаментом городского имущества города Москвы, Департаментом по конкурентной политике города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы, перечня нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы, передаваемых в аренду в установленном порядке по результатам проведения аукционов на право заключения договоров аренды (далее - аукционы) с учетом положений настоящего постановления.

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие с 11 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Определение Департаментом здравоохранения города Москвы перечня и объема медицинских услуг первичной медико-санитарной помощи в сфере обязательного медицинского страхования, оказываемых участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом".

2.3. Применение для участников реализации пилотного проекта "Доктор рядом" при условии оказания ими медицинских услуг по перечню и в объеме, определенном Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), ставки арендной платы:

2.3.1. В случае если площадь передаваемых нежилых помещений (п.2.1) не превышает 250 кв.м - в размере 1 руб. за квадратный метр площади нежилого помещения в год.

2.3.2. В случае если площадь передаваемых нежилых помещений (п.2.1) превышает 250 кв.м - в размере 1 руб. за квадратный метр площади нежилого помещения в год в отношении части передаваемых нежилых помещений площадью 250 кв.м и в размере, определенном по результатам аукциона (п.2.1), в отношении остальной части передаваемых нежилых помещений.

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие с 7 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2013 года N 906-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Пункт дополнительно включен с 11 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП; утратил силу с 27 июня 2016 года - постановление Правительства Москвы от 15 июня 2016 года N 335-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.5. Направление Департаментом городского имущества города Москвы в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в соответствующем административном округе города Москвы запроса о возможности использования нежилого помещения (п.2.1) для оказания медицинских услуг в рамках реализации пилотного проекта "Доктор рядом" и включение полученной информации в документацию об аукционе.

(Пункт дополнительно включен с 11 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП)

3. По результатам аукциона в отношении нежилого помещения, включенного в перечень, определенный Департаментом городского имущества города Москвы (п.2.1), заключается договор аренды нежилого помещения, срок действия которого составляет 20 лет, с включением в него следующих обязательных условий:

3.1. Условие об использовании:

3.1.1. Передаваемого нежилого помещения, площадь которого равна либо не превышает 250 кв.м, в целях оказания медицинских услуг по перечню и в объеме, определенным Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), а также иных медицинских услуг, предоставляемых на основании лицензии на медицинскую деятельность, за исключением медицинских услуг по стоматологии, косметологии, наркологии, пластической хирургии, венерологии, андрологии.

3.1.2. Передаваемого нежилого помещения, площадь которого превышает 250 кв.м, в целях оказания на площади нежилого помещения не менее 250 кв.м медицинских услуг по перечню и в объеме, определенным Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), в целях оказания на остальной площади нежилого помещения иных медицинских услуг, предоставляемых на основании лицензии на медицинскую деятельность, включая медицинские услуги по стоматологии, косметологии, наркологии, пластической хирургии, венерологии, андрологии.

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие с 11 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Обязательства арендатора провести работы по ремонту и приспособлению нежилого помещения для реализации пилотного проекта "Доктор рядом", в том числе по оснащению необходимыми медицинскими изделиями (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), и приступить к оказанию медицинских услуг по перечню и в объеме, определенных Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), в срок не позднее 8 месяцев со дня государственной регистрации соответствующего договора аренды нежилого помещения.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие с 11 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Обязательства арендатора уплатить неустойку (пени) в размере арендной платы за нежилое помещение, рассчитанной по арендной ставке, определенной по результатам аукциона, в случае нарушения обязательств, указанных в пункте 3.2 настоящего постановления, и (или) нарушения обязательства по оказанию медицинских услуг по перечню и в объеме, определенных Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), в течение срока устранения соответствующего нарушения.

3.4. Обязательства арендатора уплатить неустойку (штраф) в размере годовой арендной платы за нежилое помещение, рассчитанной по арендной ставке, определенной по результатам аукциона, в случае нарушения условия целевого использования нежилого помещения (п.3.1), за исключением нарушения, указанного в пункте 3.3 настоящего постановления.

3.5. Условие об одностороннем отказе Департамента городского имущества города Москвы от исполнения договора аренды (расторжение договора аренды в одностороннем порядке) в случае нарушения условия целевого использования нежилого помещения (п.3.1), а также в случае неустранения нарушений, указанных в пункте 3.3 настоящего постановления, в срок, превышающий 8 месяцев.

(Пункт 3.5 в редакции, введенной в действие с 11 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2015 года N 619-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.6. Условие об отсутствии компенсации арендатору стоимости произведенных им неотделимых улучшений нежилого помещения.

3.7. Условие об осуществлении Департаментом здравоохранения города Москвы контроля за условиями целевого использования нежилого помещения в части соответствия оказываемых арендатором медицинских услуг условиям, указанным в пункте 3.1 настоящего постановления.

4. Для применения ставки арендной платы, предусмотренной пунктом 2.3 настоящего постановления, арендатор нежилого помещения обращается с заявлением в произвольной форме в Департамент здравоохранения города Москвы, которое рассматривается в срок не позднее 5 рабочих дней.

5. По результатам рассмотрения указанного обращения Департаментом здравоохранения города Москвы:

5.1. Составляется заключение, подтверждающее факт оказания арендатором нежилого помещения медицинских услуг по перечню и в объеме, определенных Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), которое вместе с копией заявления арендатора (п.4) направляется в срок не позднее двух рабочих дней со дня его составления в Департамент городского имущества города Москвы для применения ставки арендной платы, предусмотренной пунктом 2.3 настоящего постановления. При этом указанная ставка арендной платы устанавливается со дня поступления заявления арендатора в Департамент здравоохранения города Москвы.

5.2. Оформляется отказ в составлении заключения с указанием причин такого отказа, который в срок не позднее двух рабочих дней со дня его оформления направляется арендатору нежилого помещения.

6. Подтверждение соответствия медицинских услуг, оказываемых участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом", перечню и объему, определенным Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), осуществляется ежегодно Департаментом здравоохранения города Москвы в срок не позднее 1 октября каждого года путем составления соответствующего заключения, которое направляется в Департамент городского имущества города Москвы в срок не позднее трех рабочих дней со дня его составления.

7. В случае получения Департаментом городского имущества города Москвы заключения о несоответствии медицинских услуг, оказываемых участниками реализации пилотного проекта "Доктор рядом", перечню и объему, определенным Департаментом здравоохранения города Москвы (п.2.2), Департамент городского имущества города Москвы в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанного заключения осуществляет соответствующие мероприятия, предусмотренные условиями договора аренды нежилого помещения (п.3).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2014 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2013 года N 906-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»