Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ (ЛенРТК)

ПРИКАЗ

от 4 июня 2014 года N 77-п

Об организации проведения мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поставляемые организациями оптовой торговли в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области

(с изменениями на 29 апреля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 8 апреля 2015 года N 54-п;

приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 3 сентября 2015 года N 101-п (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 03.09.2015);

приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 29.04.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 года N 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 года N 865 "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2015 года N 434 "О региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", областным законом Ленинградской области от 27 декабря 2013 года N 106-оз "Об охране здоровья населения Ленинградской области", Положением о комитете по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 28 августа 2013 года N 274,

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2015 года приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 3 сентября 2015 года N 101-п. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поставляемые организациями оптовой торговли в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

2. Признать утратившим силу приказ комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 19 ноября 2012 года N 147-п "Об утверждении Положения о проведении мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поставляемые оптовыми организациями в лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области".

3. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке.

Председатель комитета
по тарифам и ценовой политике
Ленинградской области
О.Э.Сибиряков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом комитета
по тарифам и ценовой политике
Ленинградской области
от 4 июня 2014 года N 77-п

     
Порядок проведения мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поставляемые организациями оптовой торговли в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области

(Наименование в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 29 апреля 2022 года)

I. Общие положения

1.1. Мониторинг закупочных цен на лекарственные препараты проводится в отношении лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП), утверждаемый Правительством Российской Федерации.

1.2. Мониторинг закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, поставляемые организациями оптовой торговли в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области (далее - Мониторинг) проводится в целях повышения эффективности регионального государственного контроля за порядком формирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

1.3. Органом исполнительной власти Ленинградской области, непосредственно осуществляющим Мониторинг, является комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области (далее - ЛенРТК).

1.4. Мониторинг осуществляется по данным медицинских организаций Ленинградской области, указанных в приложении N 1 к настоящему Порядку, подведомственных уполномоченному Правительством Ленинградской области отраслевому органу исполнительной власти Ленинградской области в сфере охраны здоровья граждан, отнесенных, в соответствии со статьей 3 областного закона от 27 декабря 2013 года N 106-оз "Об охране здоровья населения Ленинградской области", к государственной системе здравоохранения Ленинградской области (далее - государственные медицинские организации Ленинградской области), приобретающих лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, для обеспечения медицинской помощи населению.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

II. Сроки и формы предоставления государственными медицинскими организациями Ленинградской области информации о закупочных ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП

2.1. Мониторинг проводится ежеквартально.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Программно-технологической основой проведения Мониторинга является электронный шаблон Федеральной государственной информационной системы "Единая информационно-аналитическая система ФСТ России" (далее - ЕИАС ФСТ России) "Мониторинг закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поставляемые организациями оптовой торговли в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области" (далее - Шаблон), размещенный в сети Интернет на официальном сайте ЛенРТК по адресу: http://tarif.lenobl.ru.

III. Порядок проведения мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП

3.1. ЛенРТК, ежеквартально, в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует и загружает Шаблон на официальном сайте Администрации Ленинградской области в сети Интернет www.lenobl.ru в разделе ЛенРТК по адресу www.tarif.lenobl.ru > Тарифы > Тарифы и цены на социально значимые товары и услуги > Регулирование цен на лекарственные препараты.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 8 апреля 2015 года N 54-п. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Государственные медицинские организации Ленинградской области, указанные в приложении N 1 к настоящему Порядку, в срок не позднее 30 дней после окончания очередного отчетного периода (квартала):

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

- на основе размещенного ЛенРТК Шаблона формируют отчет о закупочных ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП;

- проводят предварительную проверку заполнения форм Шаблона (наличие всех показателей, соответствие единиц измерения и т.д.);

- по сформированным формам предоставляют в ЛенРТК информацию в виде Шаблона.

3.3. Передача Шаблона от государственных медицинских организаций Ленинградской области в ЛенРТК осуществляется в электронном виде на адрес электронной почты: all.rtk@lenreg.ru.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Рассмотрение информации, полученной от государственных медицинских организаций Ленинградской области в виде Шаблона, осуществляет сотрудник сектора регулирования цен на лекарственные препараты ЛенРТК, назначенный начальником сектора (далее - уполномоченный специалист ЛенРТК).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

3.5. При получении заполненного Шаблона уполномоченный специалист ЛенРТК направляет в государственные медицинские организации Ленинградской области по каналам электронной связи подтверждение получения Шаблона.

3.6. После получения Шаблона уполномоченный специалист ЛенРТК в течение 10 рабочих дней осуществляет проверку полноты и правильности заполнения форм и возможности использования Шаблона при проведении анализа Мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

3.7. В случае выявления противоречий и (или) технических погрешностей, неточностей или неполноты представленных данных в поступившем от государственных медицинских организаций Шаблоне уполномоченный специалист ЛенРТК направляет по каналам электронной связи на адрес электронной почты государственной медицинской организации Ленинградской области сообщение о необходимости устранения выявленных противоречий и (или) технических погрешностей, неточностей или неполноты представленных данных. Шаблон прикладывается к сообщению и возвращается на доработку.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

3.8. Государственная медицинская организация Ленинградской области после устранения выявленных ЛенРТК противоречий и (или) технических погрешностей, неточностей представленных данных направляет Шаблон по каналам электронной связи в порядке, определенном п.3.3 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

3.9. Если Шаблон содержит все необходимые данные, уполномоченный специалист ЛенРТК проводит анализ мониторинга закупочных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, поставляемые организациями оптовой торговли в государственные медицинские организации Ленинградской области.

3.10. Результаты анализа данных Мониторинга оформляются заключением. В случае выявления признаков нарушения порядка ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, уполномоченный специалист ЛенРТК передает копию заключения в отдел контроля за ценами и тарифами ЛенРТК для принятия возможных мер в связи с выявленными признаками административного правонарушения.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию)

3.11. Пункт исключен - приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию.

3.12. Пункт исключен - приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию.

3.13. Пункт исключен - приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29 апреля 2022 года N 49-п. - См. предыдущую редакцию.

Приложение N 1
к Регламенту, утвержденному
приказом комитета по тарифам
и ценовой политике
Ленинградской области
от 4 июня 2014 года N 77-п
(В редакции, введенной в действие
 приказом Комитета по тарифам и
 ценовой политике Ленинградской области
 от 29 апреля 2022 года N 49-п
. -
 См. предыдущую редакцию)

Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ленинградской области, предоставляющих в комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области данные о закупочных ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поставляемые организациями оптовой торговли в медицинские организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области


N пп

Наименование медицинской организации

Наименование медицинской организации (краткое)

1

2

3

1

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Бокситогорская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Бокситогорская МБ"

2

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Волосовская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Волосовская МБ"

3

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Волховская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Волховская МБ"

4

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Всеволожская клиническая межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ"

5

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Выборгская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Выборгская МБ"

6

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Выборгская детская городская больница"

ГБУЗ ЛО "Выборгская ДГБ"

7

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Гатчинская клиническая межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Гатчинская КМБ"

8

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Кингисеппская межрайонная больница им.П.Н.Прохорова"

ГБУЗ ЛО "Кингисеппская МБ"

9

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Киришская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Киришская МБ"

10

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Кировская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Кировская МБ"

11

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Лодейнопольская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Лодейнопольская МБ"

12

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Лужская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Лужская МБ"

13

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Ломоносовская межрайонная больница имени И.Н.Юдченко"

ГБУЗ ЛО "Ломоносовская МБ"

14

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Подпорожская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Подпорожская МБ"

15

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Приозерская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Приозерская МБ"

16

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Приморская районная больница"

ГБУЗ ЛО "Приморская РБ"

17

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Выборгский родильный дом"

ГБУЗ ЛО "Выборгский роддом"

18

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Рощинская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Рощинская МБ"

19

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Сертоловская городская больница"

ГБУЗ ЛО "Сертоловская ГБ"

20

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Сланцевская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Сланцевская МБ"

21

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Тихвинская межрайонная больница им.А.Ф.Калмыкова"

ГБУЗ ЛО "Тихвинская МБ"

22

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Токсовская межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Токсовская МБ"

23

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Тосненская клиническая межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ"

24

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ленинградская областная клиническая больница"

ГБУЗ ЛОКБ

25

Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детская клиническая больница"

ЛОГБУЗ ДКБ

26

Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Ленинградский областной Центр специализированных видов медицинской помощи"

ГБУЗ ЛеноблЦентр

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»