Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 мая 2016 года N 48-р

О внесении изменений в распоряжения Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р, от 01.06.2010 N 76-р

(с изменениями на 31 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 июля 2019 года N 127-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 31 июля 2019 года N 147-п.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98 "О Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга":

1. Внести в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости" следующие изменения:

1.1. В названии и пункте 1.1 распоряжения слова "Комитета по управлению городским имуществом и открытого акционерного общества" заменить словами "Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и акционерного общества".

1.2. Пункт 1.7 распоряжения изложить в следующей редакции:

"1.7. Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда при реализации арендаторами таких объектов, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, преимущественного права на их приобретение согласно приложению N 7".

1.3. Пункт 1.8 распоряжения исключить.

1.4. Пункты 2 и 3 распоряжения исключить.

1.5. Пункт 4 распоряжения изложить в следующей редакции:

"4. Управлению инвестиционных проектов не позднее одного рабочего дня с момента получения в установленном порядке копий протоколов совещаний у вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, о согласовании проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объектов недвижимости, подлежащих приватизации в соответствии с приложением N 1 к распоряжению, для целей реконструкции (приспособления для современного использования), либо выписок из них, а также принятых в установленном порядке постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении указанных объектов для целей реконструкции (приспособления для современного использования) направлять указанные документы в АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" и Управление корпоративных отношений и приватизации городского имущества".

1.6. Приложение N 1 к распоряжению изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

1.7. В пунктах 4.3 и 4.4 приложений N 2 и 3 к распоряжению слова "Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга" заменить словами "Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга".

1.8. В пункте 8.6 приложений N 2-4 к распоряжению слова "Комитет по управлению городским имуществом" заменить словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга".

1.9. В приложении N 3 к распоряжению слова "5. Справка о размере доли в праве общей долевой собственности на Участок, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству" исключить.

1.10. В пунктах 4.2 и 4.3 приложения N 4 к распоряжению слова "Комитета по управлению городским имуществом" заменить словами "Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга".

1.11. В приложении N 5 к распоряжению:

1.11.1. Слова "Комитет по управлению городским имуществом, действующий в соответствии с Положением о Комитете по управлению городским имуществом, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1589, именуемый в дальнейшем "Комитет", в лице открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" заменить словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, действующий в соответствии с Положением о Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98, именуемый в дальнейшем "Комитет", в лице акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

1.11.2. Аббревиатуру "КУГИ" заменить словом "Комитета".

1.11.3. В пунктах 3.2.6, 4.1.1 и 8.6 слова "по управлению городским имуществом" исключить.

1.11.4. В пункте 9 слова "Комитет по управлению городским имуществом" заменить словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга".

1.12. В приложении N 6 к распоряжению:

1.12.1. Слова "Комитет по управлению городским имуществом, действующий в соответствии с Положением о Комитете по управлению городским имуществом, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1589, именуемый в дальнейшем "Комитет", в лице открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" заменить словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, действующий в соответствии с Положением о Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98, именуемый в дальнейшем "Комитет", в лице акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

1.12.2. Аббревиатуру "КУГИ" заменить словом "Комитета".

1.12.3. В пунктах 3.2.6 и 8.6 слова "по управлению городским имуществом" исключить.

1.12.4. В пункте 9 слова "Комитет по управлению городским имуществом" заменить словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга".

1.13. Приложение N 7 к распоряжению изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

1.14. Приложение N 8 к распоряжению исключить.

2. Пункт утратил силу - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 31 июля 2019 года N 127-р; распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 31 июля 2019 года N 147-п. - См. предыдущую редакцию.

3. Управлению корпоративных отношений и приватизации городского имущества обеспечивать внесение сведений о принятии решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости в информационно-технологическую систему Комитета и их выгрузку в АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" в рамках осуществления информационного взаимодействия.

4. Информационно-аналитическому управлению в течение десяти рабочих дней обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в общедоступных базах правовой информации.

5. Управлению информационных технологий в течение десяти рабочих дней обеспечить внесение соответствующих изменений в шаблоны примерных форм гражданско-правовых договоров, указанных в настоящем распоряжении, содержащихся в информационно-технологической системе Комитета.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Янкину М.М., исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета Луняка А.Н. и заместителя председателя Комитета, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность Информационно-аналитического управления по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
Ю.В.Лудинова

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 27 мая 2016 года N 48-р

"Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по управлению
городским имуществом
от 3 августа 2006 года N 233-р

     
Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости



1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) и акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд) при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и в предусмотренных действующим законодательством случаях земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, на которых они расположены.

2. В порядке, установленном настоящим Положением, подлежат формированию пакеты документов, необходимые для принятия решений об условиях приватизации (продажи) объектов нежилого фонда казны Санкт-Петербурга (далее - Объекты).

3. Действие настоящего Положения не распространяется на:

являющиеся имуществом казны Санкт-Петербурга встроенно-пристроенные творческие мастерские, переданные в пожизненное безвозмездное пользование граждан в соответствии с распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 13.04.95 N 177-р "Об использовании творческих мастерских";

являющиеся имуществом казны Санкт-Петербурга встроенно-пристроенные, а также отдельно стоящие гаражи индивидуального пользования, предоставленные в установленном порядке инвалидам вне очереди вблизи места жительства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

являющиеся имуществом казны Санкт-Петербурга нежилые здания и нежилые помещения в зданиях, в отношении которых в установленном порядке согласованы либо приняты решения о предоставлении указанных объектов для целей реконструкции (приспособления для современного использования);

являющиеся имуществом казны Санкт-Петербурга нежилые здания и нежилые помещения в зданиях, включенные в установленном порядке в перечень объектов, предназначенных для предоставления в аренду исключительно для осуществления социально значимых видов деятельности (Фонд социально значимых объектов), за исключением объектов нежилого фонда, включенных в Фонд творческих мастерских;

являющиеся имуществом казны Санкт-Петербурга нежилые здания и нежилые помещения в зданиях, включенные в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

4. Подготовка решения КИО об условиях приватизации (продажи) Объекта осуществляется Управлением корпоративных отношений и приватизации городского имущества (далее - УКОиПГИ), в том числе с учетом решения о приватизации (продаже) Объекта, принятого на совещании по вопросу распоряжения Объектом (далее - Совещание) (за исключением случаев приватизации (продажи) Объектов, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства в порядке реализации преимущественного права выкупа).

5. Организация Совещания осуществляется Управлением нежилого фонда (далее - УНФ) в срок не позднее 14 дней с даты поступления в УНФ служебной записки структурного подразделения КИО о проведении Совещания.

Совещание проводится под руководством председателя КИО с участием:

заместителя председателя КИО, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность УНФ;

заместителя председателя КИО, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность УКОиПГИ;

представителей УКОиПГИ, УНФ, Фонда, администрации района Санкт-Петербурга по месту нахождения Объекта, иных исполнительных органов власти Санкт-Петербурга (при необходимости).

Подготовка протокола Совещания осуществляется УНФ в срок не позднее пяти рабочих дней с даты проведения Совещания.

Протокол Совещания в срок не позднее трех дней с даты его подписания направляется Управлением государственной службы, кадров и документооборота (далее - УГСКиД) участникам Совещания, а также в Управление инвестиционных проектов.

6. Фонд:

6.1. В срок не позднее пяти дней с даты получения протокола Совещания и в случае принятия на Совещании решения о приватизации (продаже) Объекта (за исключением принятия решений о приватизации (продаже) Объектов, в отношении которых заключены договоры аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства) в целях формирования пакета документов для принятия решения КИО об условиях приватизации (продажи) Объекта направляет:

6.1.1. В Управление учета и разграничения государственной собственности (далее - УУРГС) запрос:

- о представлении выписки из Реестра собственности Санкт-Петербурга, подтверждающей принадлежность Объекта Санкт-Петербургу на праве собственности;

- о представлении (при наличии) сведений, полученных в установленном порядке при исполнении приказа Комитета по управлению городским имуществом от 02.02.2009 N 10-п "О порядке взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом при решении вопросов об отдельных объектах нежилого фонда, обладающих признаками общего имущества многоквартирного дома" (далее - приказ N 10-п), о наличии у Объекта признаков общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также документов, подтверждающих данные сведения.

В случае если Объект является нежилым помещением, расположенным в нежилом здании, в запросе дополнительно указывается на необходимость представления информации о наличии (отсутствии) общей долевой собственности на земельный участок.

УУРГС в течение пяти дней со дня получения запроса направляет в Фонд соответствующую выписку из Реестра собственности Санкт-Петербурга, справку о наличии (отсутствии) общей долевой собственности на земельный участок и (при наличии) сведения, полученные в установленном порядке при исполнении приказа N 10-п, о наличии у Объекта признаков общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также документы, подтверждающие данные сведения.

6.1.2. В Управление контроля исполнения договоров аренды (далее - УКИДА) уведомление о необходимости проведения визуального наружного и внутреннего осмотра Объекта и его фотофиксации.

УКИДА в срок не позднее семи дней проводит визуальный наружный и внутренний осмотр Объекта и его фотофиксацию и направляет в Фонд акт осмотра Объекта по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - Акт осмотра), составленный по результатам указанного осмотра, с приложением материалов фотофиксации Объекта, а также контактные данные сотрудника УКИДА, ответственного за доступ на Объект и уполномоченного подписывать от имени КИО акт осмотра Объекта.

6.1.3. В УНФ (в случае если в отношении Объекта заключен договор аренды) запрос о представлении документов технического и (или) кадастрового учета на Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды на Объект со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним.

УНФ в течение семи дней направляет в Фонд документы технического и (или) кадастрового учета на Объект (при наличии), а также заверенную копию договора аренды на Объект со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним.

6.1.4. В Управление земельных ресурсов (далее - УЗР) (в случае если в отношении Объекта, являющегося нежилым зданием, и земельного участка, на котором он расположен, заключены договоры аренды) запрос о представлении документов кадастрового учета на земельный участок, на котором расположен Объект (при наличии), а также заверенной копии договора аренды земельного участка, на котором расположен Объект, со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним.

УЗР в течение семи дней направляет в Фонд документы кадастрового учета на земельный участок, на котором расположен Объект, а также заверенную копию договора аренды земельного участка, на котором расположен Объект, со всеми дополнительными соглашениями, уведомлениями и приложениями к ним.

6.1.5. В Управление землеустройства (далее - УЗ) запрос о представлении из информационно-технологической системы "Кадастр-2" (далее - ИТС "Кадастр-2") информации о градостроительных ограничениях, о наличии в границах земельного участка зон с особыми условиями использования территории, о расположении земельного участка либо его части в границах красных линий территорий общего пользования в соответствии с проектами планировки и межевания соответствующей территории (в случае если Объект является нежилым зданием).

УЗ в течение семи дней направляет в Фонд из ИТС "Кадастр-2" информацию о градостроительных ограничениях, о наличии в границах земельного участка зон с особыми условиями использования территории, о расположении земельного участка либо его части в границах красных линий территорий общего пользования в соответствии с проектами планировки и межевания соответствующей территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»