Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 июля 2019 года N 147-п

О проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга



В соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (далее - Приказ ФАС РФ от 10.02.2010 N 67), в целях организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет, КИО) и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение) при проведении аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга:

1. Утвердить:

1.1. Перечень документов, необходимых для принятия решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды объекта нежилого фонда/на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящегося в неудовлетворительном состоянии, собственником которого является Санкт-Петербург, согласно приложению 1* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 1 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.2. Форму решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды объекта нежилого фонда согласно приложению 2* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 2 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.3. Форму решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящегося в неудовлетворительном состоянии, собственником которого является Санкт-Петербург, согласно приложению 3* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 3 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.4. Состав аукционной комиссии по подведению итогов электронных аукционов согласно приложению 4* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 4 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.5. Положение об аукционной комиссии по подведению итогов электронных аукционов согласно приложению 5* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 5 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.6. Примерную форму договора аренды объекта нежилого фонда, заключаемого по итогам аукциона, согласно приложению 6* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 6 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.7. Форму ежеквартального отчета согласно приложению 7* к настоящему распоряжению.

________________

* Приложение 7 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. В порядке, установленном настоящим распоряжением, проводить торги в форме аукциона на право заключения договора аренды (далее - Аукцион) в отношении:

объектов нежилого фонда (за исключением нежилых помещений), являющихся неиспользуемыми объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), включенными в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, собственником которых является Санкт-Петербург, в отношении которых утверждено охранное обязательство (далее - неиспользуемые ОКН);

иных фактически свободных объектов нежилого фонда, находящихся в казне Санкт-Петербурга и не обремененных правами третьих лиц, а также их частей (далее - Объекты), за исключением Объектов, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения, а также случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

3. При принятии решения о проведении Аукциона по инициативе заявителя пункты 4, 13.1, 13.2, 13.5 распоряжения не применяются.

4. Не могут быть выставлены на Аукцион следующие Объекты:

в отношении которых в КИО поступили предложения об ином порядке предоставления во владение и (или) пользование (от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга), в том числе о проведении торгов на право заключения договора аренды Объекта в форме конкурса;

включенные в Фонд находящихся в собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда, предназначенных для предоставления в аренду исключительно для осуществления социально значимых видов деятельности;

включенные в Фонд творческих мастерских Санкт-Петербурга;

в отношении которых в установленном порядке приняты решения о реконструкции (приспособлении для современного использования) или приватизации;

в отношении которых на совещании по вопросу распоряжения Объектом, предусмотренном приложением N 1 к распоряжению КУГИ от 03.08.2006 N 233-р "Об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" при подготовке решений об условиях приватизации (продажи) объектов недвижимости", принято решение о подготовке распоряжения Комитета о приватизации (продаже) Объекта;

в отношении которых Межведомственной комиссией по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях, утвержденной распоряжением Комитета от 10.01.2017 N 1-р (далее - Комиссия), принято решение о возможности отнесения Объекта к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома/нежилого здания;

в отношении которых выявлена перепланировка (изменены внешние границы Объекта), сведения о которой не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН);

в отношении которых поступило заявление физического лица о предоставлении в целях использования в качестве гаража индивидуального пользования, а также о предоставлении машино-места, являющегося частью многоэтажных паркингов и подземных автостоянок, относящегося к имуществу казны Санкт-Петербурга, или частью нежилых помещений, относящихся к имуществу казны Санкт-Петербурга, в многоэтажных паркингах и подземных автостоянках в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

5. Не могут быть выставлены на аукцион на право заключения договора аренды неиспользуемого ОКН объекты недвижимости, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, установление платы при предоставлении которых для целей осуществления инвестиционной деятельности осуществляется в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования".

6. Решение о проведении Аукциона на условиях, отличных от установленных настоящим распоряжением (в том числе о проведении Аукциона на право заключения договоров аренды в отношении Объектов, находящихся во владении и (или) пользовании арендаторов, надлежащим образом исполняющих свои обязанности, на основании действующих на момент проведения Аукциона договоров аренды, при условии истечения срока указанных договоров и освобождения Объекта от прав и имущества такого арендатора к моменту вступления в силу договора аренды, заключенного по результатам Аукциона), принимается на основании отдельного решения Комитета, оформленного распоряжением. Комплект документов, указанный в приложении 1 к настоящему распоряжению, с сопроводительным письмом и копией распоряжения направляется Управлением по распоряжению объектами нежилого фонда Комитета (далее - УРОНФ) в Учреждение для проведения Аукциона на право заключения договора аренды Объекта/неиспользуемого ОКН.

7. Аукцион является открытым по составу участников, а по Объектам, включенным в перечень недвижимого имущества, утвержденный распоряжением КУГИ от 26.12.2008 N 237-р "О перечне недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге) и предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" (далее - Фонд объектов для малого и среднего предпринимательства), Аукцион проводится только среди субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

8. Предметом Аукциона является право на заключение договора аренды Объекта в соответствии с примерной формой договора аренды объекта нежилого фонда, утвержденной приложением 6 к настоящему распоряжению (далее - Примерная форма 1), либо право на заключение договора аренды неиспользуемого ОКН в соответствии с примерной формой договора аренды неиспользуемого ОКН, утвержденной распоряжением КИО от 01.08.2018 N 94-р "Об утверждении примерной формы договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящегося в неудовлетворительном состоянии, собственником которого является Санкт-Петербург" (далее - Примерная форма 2).

9. Установить следующие условия проведения Аукционов:

9.1. Начальная цена:

годовая арендная плата за Объект, рассчитанная по методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда методом массовой или индивидуальной оценки в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2004 N 387-58 "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" (далее - Закон N 387-58);

ежемесячная арендная плата за неиспользуемый ОКН на период действия договора аренды неиспользуемого ОКН до дня выполнения арендатором работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством (далее - ежемесячная арендная плата, работы по сохранению), рассчитанная по методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда методом индивидуальной оценки в соответствии с Законом N 387-58.

Со дня выполнения работ по сохранению на период действия договора аренды неиспользуемого ОКН арендная плата устанавливается в размере 1 рубль за 1 кв.м площади неиспользуемого ОКН в год.

9.2. Величина повышения начального размера арендной платы за Объект/неиспользуемый ОКН (шаг Аукциона) - 5% от начальной цены.

9.3. Сумма задатка:

9.3.1. 100% от начальной цены (в случае если начальная цена составляет менее 1000000 рублей) - при проведении Аукциона в отношении Объекта.

9.3.2. 50% от начальной цены (в случае если начальная цена составляет более 1000000 рублей) - при проведении Аукциона в отношении Объекта.

9.3.3. 100% от размера годовой арендной платы за неиспользуемый ОКН, исчисляемой исходя из размера ежемесячной арендной платы (в случае если указанный размер годовой арендной платы составляет менее 1000000), - при проведении Аукциона в отношении неиспользуемого ОКН;

50% от размера годовой арендной платы за неиспользуемый ОКН, исчисляемой исходя из размера ежемесячной арендной платы (в случае если указанный размер годовой арендной платы составляет более 1000000), - при проведении Аукциона в отношении неиспользуемого ОКН.

9.4. Договор аренды Объекта заключается сроком на 10 лет с даты передачи Объекта.

Договор аренды неиспользуемого ОКН заключается на срок 49 лет с даты передачи ОКН.

9.5. Обязанность претендента на участие в Аукционе по внесению задатка в обеспечение заключения договора аренды Объекта.

9.6. Размер годовой арендной платы/ежемесячной арендной платы, определенный по итогам Аукциона, ежегодно индексируется в соответствии с индексом ежегодного изменения размера ставки арендной платы по отношению к предыдущему году, утверждаемым Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 03.09.1997 N 149-51 "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург".

9.7. Обеспечение исполнения договора устанавливается в размере годовой арендной платы, определенной по результатам аукциона, на срок, равный 13 месяцам (в случае если организатором аукциона было установлено требование об обеспечении исполнения договора в соответствии с подпунктом 13 пункта 114 приложения 1 к Приказу ФАС РФ от 10.02.2010 N 67 (далее - требование об обеспечении исполнения договора) - при проведении Аукциона в отношении Объекта.

Обеспечение исполнения договора аренды неиспользуемого ОКН устанавливается в размере годовой арендной платы за неиспользуемый ОКН, исчисляемой исходя из размера ежемесячной арендной платы, определенной по результатам аукциона, на срок, равный 13 месяцам (в случае если организатором аукциона было установлено требование об обеспечении исполнения договора).

В отношении объектов, включенных в Фонд объектов для малого и среднего предпринимательства, требование об обеспечении исполнения договора не устанавливается.

10. В извещении о проведении Аукциона указываются и отражаются в договоре аренды Объекта/неиспользуемого ОКН условия, указанные в пункте 105 приложения 1 к Приказу ФАС РФ от 10.02.2010 N 67, а также:

10.1. Целевое назначение Объекта/неиспользуемого ОКН, определяемое как нежилое, если КИО, КУГИ, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - КРППР) в установленном порядке не определено иное (конкретное) целевое назначение Объекта/неиспользуемого ОКН.

10.2. Ограничения, обременения в отношении Объекта/неиспользуемого ОКН, определяемые в соответствии с заключениями уполномоченных исполнительных органов государственной власти на дату не позднее шести месяцев до даты публикации извещения и сведениями из ЕГРН на дату не позднее двух месяцев до даты публикации извещения.

10.3. Информация о наличии (отсутствии) перепланировок Объекта/неиспользуемого ОКН, не согласованных в установленном порядке.

При наличии перепланировки Объекта/неиспользуемого ОКН - обязательство арендатора по устранению или согласованию перепланировки Объекта/неиспользуемого ОКН.

10.4. В случае если Объект/неиспользуемый ОКН является нежилым зданием, а земельный участок под Объектом/неиспользуемым ОКН сформирован в границах, превышающих площадь его застройки, - ограничения, обременения в отношении земельного участка, определяемые в соответствии с заключениями уполномоченных исполнительных органов государственной власти на дату не позднее шести месяцев до даты публикации извещения и сведениями из ЕГРН на дату не позднее двух месяцев до даты публикации извещения.

10.5. Информация о наличии (отсутствии) технологического присоединения энергопринимающих устройств, необходимых для электроснабжения Объекта, к электрическим сетям*.

________________

* При наличии технологического присоединения указываются сведения о характеристиках выполненного технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям в соответствии с актом об осуществлении технологического присоединения с указанием максимальной мощности в кВт.

10.6. Информация, указанная в пунктах 9.4, 9.6 настоящего распоряжения.

10.7. Задаток, внесенный победителем Аукциона или участником Аукциона, сделавшим предпоследнее предложение, или лицом, с которым договор аренды Объекта/неиспользуемого ОКН заключается в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 17.1 Федерального закона N 135-ФЗ, засчитывается в счет арендной платы по договору аренды Объекта/неиспользуемого ОКН.

10.8. Размер обеспечения исполнения договора, срок и порядок его предоставления в случае, если организатором аукциона было установлено требование об обеспечении исполнения договора.

11. Проведение Аукциона осуществляется в электронной форме на электронной площадке оператором электронной площадки.

Организатор Аукциона привлекает оператора электронной площадки из числа операторов электронной площадки, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе).

Оператор электронной площадки, электронная площадка, порядок ее функционирования должны соответствовать единым требованиям к операторам электронных площадок, электронным площадкам и функционированию электронных площадок, установленным в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе.

Порядок проведения Аукциона, в том числе порядок подачи заявок на участие в Аукционе, перечисления задатка на участие в Аукционе, определяется в соответствии с регламентом оператора электронной площадки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»