ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 ноября 2012 года N 96-РЗ

О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О нормативных правовых актах Карачаево-Черкесской Республики"

Принят Народным Собранием (Парламентом)

Карачаево-Черкесской Республики 15 ноября 2012 г.

Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 02 декабря 2002 г. N 48-РЗ "О нормативных правовых актах Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции законов Карачаево-Черкесской Республики от 22 декабря 2003 г. N 74-РЗ, от 05 июля 2005 г. N 50-РЗ, от 20 июня 2006 г. N 34-РЗ, от 20 декабря 2006 г. N 115-РЗ, от 24 июня 2008 г. N 35-РЗ, от 12 января 2010 г. N 5-РЗ, от 05 июля 2011 г. N 38-РЗ, от 15 ноября 2011 г. N 65-РЗ, от 27 июня 2012 г. N 51-РЗ) следующие изменения:

1) в абзаце шестом статьи 2 слова "юридическая (правовая) экспертиза" заменить словами "правовая экспертиза";

2) в статье 23.1:

а) в пункте 1 слово "юридической" заменить словом "правовой";

б) в пункте 2 слово "юридической" заменить словом "правовой";

3) в статье 24:

а) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Проекты актов Народного Собрания (Парламента), Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, республиканских органов исполнительной власти в окончательной редакции, доработанные с учетом замечаний юридической службы соответствующего правотворческого органа, в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии подлежат обязательной правовой и антикоррупционной экспертизе в территориальном органе Министерства юстиции Российской Федерации, по результатам которой, в срок до 30 дней по законопроектам и до 15 рабочих дней по проектам иных актов, составляется заключение о соответствии (несоответствии) положений проекта нормативного правового акта Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Карачаево-Черкесской Республики и законам Карачаево-Черкесской Республики, правилам юридической техники, о выявлении (невыявлении) коррупциогенных факторов";

б) в абзаце втором пункта 1 слова "юридическую экспертизу" заменить словами "правовую и антикоррупционную экспертизу";

в) в пункте 2 слова "юридическую экспертизу" заменить словами "правовую и антикоррупционную экспертизу";

4) в статье 42 цифру "1.2" заменить цифрой "1.1";

5) в статье 55:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"В соответствии с действующим федеральным законодательством, принятые на территории Карачаево-Черкесской Республики нормативные правовые акты подлежат правовой экспертизе на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и антикоррупционной экспертизе в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения в территориальном органе Министерства юстиции Российской Федерации.";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае обнаружения противоречий действующему федеральному законодательству, выявления коррупциогеннных факторов применяются предусмотренные федеральным законодательством меры, направленные на приведение соответствующего республиканского нормативного правового акта в соответствие с действующим федеральным законодательством и устранение выявленных коррупциогенных факторов.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Карачаево-Черкесской

Республики Р.Б.Темрезов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»