КОНСТИТУЦИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 05 марта 1996 года

(в редакции Конституционных законов КЧР от 24.04.1999 N 622-XXII, от 12.07.2000 N 10-РЗ, от 30.08.2000 N 16-РЗ, от 17.10.2000 N 22-РКЗ, от 27.11.2000 N 29-РКЗ, от 14.06.2001 N 6-РКЗ, от 27.05.2003 N 28-РКЗ, от 22.12.2003 N 68-РКЗ, от 21.06.2004 N 6-РКЗ, от 19.12.2005 N 98-РКЗ, от 19.07.2006 N 54-РКЗ, от 15.11.2006 N 91-РКЗ, от 12.11.2007 N 65-РКЗ, от 06.12.2007 N 87-РКЗ, от 01.03.2010 N 9-РКЗ, от 31.12.2010 N 82-РКЗ, от 18.04.2011 N 7-РКЗ, от 17.05.2011 N 19-РКЗ, от 27.06.2012 N 49-РКЗ, от 27.12.2013 N 98-РКЗ, от 26.12.2014 N 92-РКЗ, от 24.03.2016 N 6-РКЗ)


Мы, депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, осознавая свою ответственность перед народами многонациональной Карачаево-Черкесской Республики, объединившей в ходе исторического развития единой судьбой абазин, карачаевцев, ногайцев, русских, черкесов и граждан других национальностей, в единую Республику, признавая Республику неотъемлемой частью Российской Федерации и ее многонационального народа, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями, уважая права и законные интересы каждого народа, заботясь о сохранении и самобытном развитии всех народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии и стремясь обеспечить их благополучие и процветание, а также, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, принимаем Конституцию Карачаево-Черкесской Республики.

(в ред. Конституционного закона КЧР от 22.12.2003 N 68-РКЗ)


РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ        

Глава I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ


       Статья 1


1. Карачаево-Черкесская Республика - демократическое, социальное и правовое государство с республиканской формой правления. Наименования "Карачаево-Черкесская Республика" и "Карачаево-Черкесия" равнозначны.

2. Территория Карачаево-Черкесской Республики является единой и неделимой, и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации. Ее границы не могут быть изменены без согласия народов Карачаево-Черкесской Республики.


 Статья 2


1. Исключен. - Конституционный закон от 27.05.2003 N 28-РКЗ.

1. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

3. Присвоение властных полномочий или захват власти недопустимы и преследуются по закону.


 Статья 3


1. Государственная власть в Карачаево-Черкесской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

2. Карачаево-Черкесская Республика самостоятельно устанавливает систему органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.


 Статья 4


Государственную власть в Карачаево-Черкесской Республике осуществляют: Глава Карачаево-Черкесской Республики, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Правительство Карачаево-Черкесской Республики, суды Карачаево-Черкесской Республики.

(в ред. Конституционных законов КЧР от 30.08.2000 N 16-РЗ, от 22.12.2003 N 68-РКЗ, от 18.04.2011 N 7-РКЗ)


 Статья 5


1. По предметам ведения Карачаево-Черкесской Республики Конституция и законы Карачаево-Черкесской Республики имеют прямое действие на всей территории Республики и обладают высшей юридической силой. По предметам исключительного ведения Российской Федерации, а также совместного ведения Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики федеральные конституционные законы и федеральные законы имеют на всей территории Республики прямое действие.

2. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в соответствии с компетенцией Карачаево-Черкесской Республики, не должны противоречить Конституции Карачаево-Черкесской Республики.

В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Карачаево-Черкесской Республики, принятым вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации, действует нормативный правовой акт Карачаево-Черкесской Республики.

3. Споры по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации, разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации.

4. Все законы должны быть официально опубликованы. Неопубликованные законы применению не подлежат. Иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

5. Утратил силу. - Конституционный закон 26.12.2014 N 92-РКЗ.

6. Органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Конституцию и законы Карачаево-Черкесской Республики.


 Статья 6


Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и органами государственной власти Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и договором между Российской Федерацией и Карачаево-Черкесской Республикой о разграничении предметов ведения и полномочий.


 Статья 7


В Карачаево-Черкесской Республике признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.


 Статья 8


1. В Карачаево-Черкесской Республике признается идеологическое, политическое многообразие и многопартийность.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. Общественные объединения равны перед законом.

4. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание на территории Карачаево-Черкесской Республики любых вооруженных или военизированных формирований, не предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.


 Статья 9


1. В Республике признаются и равным образом защищаются государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности.

2. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Карачаево-Черкесской Республике как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики.

(п. 2 в ред. Конституционного Закона КЧР от 01.03.2010 N 9-РКЗ)

3. Правовое регулирование вопросов владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами осуществляется законодательством Карачаево-Черкесской Республики в пределах и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.


 Статья 10


1. Карачаево-Черкесская Республика обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Карачаево-Черкесской Республики, ее органов и должностных лиц.

(п. 1 в ред. Конституционного закона КЧР от 19.07.2006 N 54-РКЗ)

2. Обеспечение каждому человеку достойной жизни, гражданского мира и согласия в обществе, сохранение и защита исторического и культурного наследия народов, их национальной самобытности - высшая цель Карачаево-Черкесской Республики.


 Статья 11


1. Государственными языками в Карачаево-Черкесской Республике являются абазинский, карачаевский, ногайский, русский и черкесский.

2. Языком межнационального общения и официального делопроизводства в Карачаево-Черкесской Республике является русский язык.

3. Статус государственных языков Карачаево-Черкесской Республики устанавливается федеральным и республиканским законами.


 Статья 12


1. Карачаево-Черкесская Республика - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


 Статья 13


1. Положения настоящей главы Конституции Карачаево-Черкесской Республики составляют основы конституционного строя Республики и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие дополнения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Карачаево-Черкесской Республики.


Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА


       Статья 14


1. В Карачаево-Черкесской Республике обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

(п. 1 в ред. Конституционного закона КЧР от 19.07.2006 N 54-РКЗ)

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.


 Статья 15


Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.


 Статья 16


1. Все равны перед законом и судом.

2. Карачаево-Черкесская Республика гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав гражданина по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчины и женщины имеют равные права и свободы, и равные возможности для их реализации.


 Статья 17


1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены устанавливается федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.


 Статья 18


1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.


 Статья 19


1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»