МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2016 года N 44-н


О введении сертификата на реабилитацию лиц, зависимых от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психоактивных веществ и алкоголя)

(с изменениями на 9 сентября 2021 года)

(в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 09.09.2021 N 272-н)




В соответствии с постановлением Правительства Сахалинской области от 22.08.2016 N 417 "Об организации выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Сахалинской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа)" приказываю:


1. Утвердить положение о сертификате на реабилитацию лиц, зависимых от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя) (прилагается).


2 - 3. Утратили силу. - Приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 09.09.2021 N 272-н.


4. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости", разместить на официальном интернет-сайте министерства социальной защиты Сахалинской области (https://msz.admsakhalin.ru) и "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


5. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Министр
социальной защиты
Сахалинской области
Е.Н.Касьянова



Утверждено
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 26.09.2016 N 44-н



ПОЛОЖЕНИЕ О СЕРТИФИКАТЕ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛКОГОЛЯ)


1. Сертификат на реабилитацию лиц, зависимых от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя) (далее - сертификат на реабилитацию) является индивидуальной программой предоставления социальных услуг в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации".


2. Форма сертификата на реабилитацию соответствует приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" и является неотъемлемой частью договора на предоставление социальных услуг (форма N 1 к настоящему Положению).


3. Сертификат на реабилитацию гарантирует предоставление гражданам, имеющим зависимость от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя) (далее - заявители) необходимых им социальных услуг, в том числе социальной реабилитации и (или) ресоциализации, а поставщикам социальных услуг, предоставляющим социальные услуги лицам, зависимым от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя) (далее - Поставщики) - получение компенсации за оказанные услуги.


4. Сертификат на реабилитацию в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации" для заявителя или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для Поставщика - обязательный характер.


5. Сертификат на реабилитацию выдается уполномоченным органом на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с постановлением Правительства Сахалинской области от 12.11.2014 N 548 "О распределении полномочий в сфере социального обслуживания, в том числе на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, на составление индивидуальной программы, на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания" - министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - министерство).


6. Для получения сертификата на реабилитацию заявитель подает заявление по форме N 2 к настоящему Положению, соответствующей приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н, и документы, перечень которых установлен приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 05.12.2014 N 117-н "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг" (Порядок предоставления социальных услуг лицам, зависимым от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя), в стационарной форме социального обслуживания и Порядок предоставления социальных услуг лицам, зависимым от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя), в полустационарной форме социального обслуживания).


7. Заявление и документы подаются в министерство по месту жительства (пребывания) заявителя в соответствии с Порядком предоставления сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг, утвержденным приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 05.12.2014 N 117-н.


8. Для получения компенсации за оказанные услуги Поставщик подает в министерство заявку на получение компенсации стоимости социальных услуг по установленной форме, к которой прилагает копию сертификата на реабилитацию и пакет документов, предусмотренных Порядком выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Сахалинской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа), утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 11.11.2014 N 542, за исключением копии индивидуальной программы предоставления социальных услуг.


9. Предоставление компенсации осуществляется на основании договора о предоставлении поставщику социальных услуг компенсации стоимости социальных услуг, заключенного министерством с Поставщиком по утвержденной форме. В договоре указываются условия получения компенсации, периодичность осуществления выплат (ежемесячно, ежеквартально, по полугодиям, по завершению срока предоставления социальных услуг), порядок подачи документов на получение компенсации и другие условия.


10. Размер компенсации определяется министерством в соответствии с Порядком определения размера компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Сахалинской области, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 05.12.2014 N 598.



Форма N 1
к Положению
о сертификате на реабилитацию лиц,
зависимых от употребления
психоактивных веществ
     (наркотических средств,
психотропных веществ и алкоголя),
утвержденному приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 26.09.2016 N 44-н



Министерство социальной защиты Сахалинской области (наименование органа, уполномоченного на выдачу сертификата на реабилитацию лиц, зависимых от употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя))


Сертификат

на реабилитацию лиц,

зависимых от употребления психоактивных веществ

(наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя)



______________________                                      N _____________

  (дата составления)


1. Фамилия, имя, отчество: ________________________________________________

2. Пол: ________________________ 3. Дата рождения _________________________

4. Адрес места жительства: ________________________________________________

    почтовый индекс _______________ город (район) _________________________

    село _______________________ улица _____________________ дом N ________

    корпус ________________ квартира ______________ телефон _______________

5. Адрес места работы: ____________________________________________________

    почтовый индекс _______________ город (район) _________________________

    улица _________________________ дом N _________ телефон _______________

6. Паспорт (свидетельство о рождении):

    серия ___________ N ___________ выдан _________________________________

    дата выдачи ___________________________________________________________

7. Контактный e-mail (при наличии): _______________________________________

8. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана:

┌═‰             ┌═‰              ┌═‰

│ │ впервые     │ │ повторно     │ │ на срок до: __________________________

└═…             └═…              └═…

9. Форма социального обслуживания _________________________________________

10. Виды социальных услуг и индивидуальная программа их предоставления:


I. Социально-бытовые

N пп.

Наименование

Объем предоставления <1> (ед. изм.)

Периодичность предоставления услуги

Срок <2> предоставления услуги

Отметка о выполнении

1.

2.

3.

...


II. Социально-медицинские

N пп.

Наименование

Объем предоставления (ед. изм.)

Периодичность предоставления услуги

Срок предоставления услуги

Отметка о выполнении

1.

2.

3.

...


III. Социально-психологические

N пп.

Наименование

Объем предоставления (ед. изм.)

Периодичность предоставления услуги

Срок предоставления услуги

Отметка о выполнении

1.

2.

3.

...


IV. Социально-педагогические

N пп.

Наименование

Объем предоставления (ед. изм.)

Периодичность предоставления услуги

Срок предоставления услуги

Отметка о выполнении

1.

2.

3.

...


V. Социально-трудовые

N пп.

Наименование

Объем предоставления (ед. изм.)

Периодичность предоставления услуги

Срок предоставления услуги

Отметка о выполнении

1.

2.

3.

...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»