Центральный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление
МОСКОВСКАЯ ВОСТОЧНАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2001 года N 103


Об утверждении типовых процедур использования СВХ



Во исполнение приказа ЦТУ от 27.10.2000 N 141 и протокола N 3 "Совещания с начальниками таможенных постов и ОТОиТК московского региона, состоявшегося у и.о. начальника Управления А.Е.Жерихова"

приказываю:     

1. Начальникам таможенных постов разработать с учетом требований приложения N 1 и приложения N 2 процедуры использования подконтрольных СВХ с учетом особенностей данных складов.

2. В срок до 12.02.2000 представить данные процедуры для согласования в ООТК таможни.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого заместителя начальника таможни Васбулатова А.А.

Начальник таможни
генерал-майор таможенной службы
В.А.Самсонов

     

     

Приложение N 1
к приказу Московской восточной таможни
от 7 февраля 2001 года N 103


Типовая процедура использования базового склада временного хранения

(Лицензия N _____ от _____ по _______)

В зоне деятельности Московской восточной таможни      

1. Общие положения

1.1. Настоящая процедура использования базового склада временного хранения, являющегося местом доставки и хранения товаров, (далее - процедура) устанавливает правила использования базового склада временного хранения _______________, открытого (закрытого) типа, учрежденного в зоне деятельности Московской восточной таможни на основании лицензии N ________ от _____________, а также определяет порядок взаимодействия владельца склада временного хранения с таможенными органами и лицом, перемещающим товары.

Настоящая процедура разработана в соответствии с Таможенным кодексом РФ, приказом ГТК РФ от 07.10.93 N 388, приказом ГТК РФ от 10.11.2000 N 1013, приказом МТУ от 13.06.96 N 148, приказом МТУ от 28.09.98 N 234, приказом ЦТУ от 27.10.2000 N 141.

Местом доставки товаров, перевозимых под таможенным контролем автомобильным транспортом, в Московском регионе являются места размещения таможенных постов и (или) отделов таможенного оформления и таможенного контроля (далее - место доставки), осуществляющих таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств.

Для складов временного хранения имеющих, железнодорожные пути местом доставки товаров. перемещаемых железнодорожным транспортом является склад временного хранения.

1.2. Базовый склад временного хранения и территория (территория оклада временного хранения) являются зоной таможенного контроля. Территория зоны таможенного контроля должна быть огорожена и обозначена знаками с надписью "Зона таможенного контроля" на русском и английском языках.

1.3. Товары и транспортные средства с момента представления таможенному органу и до их выпуска в соответствии с избранным таможенным режимом, находятся на временном хранении под таможенным контролем. Исключается возможность изъятия данных товаров со склада помимо таможенного контроля.

1.4. Доступ на территорию склада разрешается только работникам таможенных органов, работникам склада по утвержденным спискам, согласованным с начальником таможенного поста, представителям правоохранительных и иных Государственных органов при предъявлении удостоверения, а также отдельным лицам по письменным разрешениям начальника таможенного поста и при условии выполнения требований Таможенного Кодекса Российской Федерации и других законодательных актов Российской Федерации.

Владелец склада по требованию таможенного органа производит транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку и перегрузку транспортного средства, исправление повреждений упаковки, упаковывание либо переупакование товаров, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары и транспортные средства.

1.5. Лицензия на учреждение СВХ передаче другим лицам не подлежит.

1.6. Площади, внесенные в лицензию сдавать в аренду, субаренду или использовать в иных целях не допускается.

1.7. Внутренняя площадь склада разделяется на три изолированные друг от друга части:

- для хранения товаров, находящихся под таможенным контролем;

- для хранения товаров, в отношении которых таможенное оформление завершено;

- для хранения товаров, задержанных таможенными органами или обращенных в федеральную собственность, но еще не вывезенных с территории склада временного хранения, (не менее 1/20 части площади СВХ).

1.8. Товарные партии, принятые на склад по различным кратким декларациям хранятся отдельно друг от друга с обязательным указанием номера краткой декларации.

Товарные партии, выпущенные в свободное обращение, должны быть перемещены в зону для хранения товара, таможенное оформление которого завершено, и вывезены со склада не позднее 3-х суток с момента выпуска.

Партии должны быть отмечены табличками с указанием номера ГТД.

2. Сведения о складе

2.1. СВХ _________________ расположен по адресу: ___________________

2.2. Ф.И.О. директора - __________________, телефон ________________.

2.3. Свободные авто/подъездные (железнодорожные) пути с ___________, до МКАД - ____________ км.

2.4. Склад расположен на _______________(предприятие, база, завод) и представляет собой капитальное здание (___ эт.), огороженную по периметру площадь с въездными воротами, КПП, круглосуточной охраной. Территория асфальтирована, оборудована стояночными местами на ______ машин для отстоя большегрузного автотранспорта, не включает в себя объекты, не связанные с функционированием СВХ и обеспечением его работы.

2.5. Складские помещения включают в себя: помещение склада - ________кв.м, территорию склада - __________ кв.м. Помещения представляют собой: _____________________(подробное описание сооружения) оборудованное воротами с двумя запорными устройствами, приспособленными для наложения таможенного обеспечения, оконные проемы зарешечены.

Помещения склада оборудованы противопожарной и охранной сигнализациями с выводом на охрану, средствами пожаротушения, а также разгрузочно-погрузочной техникой. Погрузчики _____ тонны __ единиц, электрокары ___ тонн ___ единица, штаблер _________ тонн ______единицы, рокла ___________ единица.

Склад оборудован поддонами для хранения товаров. Для взвешивания товаров имеются весы _______ шт. до _______тонны и ________ шт. до _______ кг. Территория склада оборудована эстакадой (рампой).

Площадь склада __________кв.м.

Зона для товаров, находящихся под таможенным контролем ________кв.м.

Зона для товаров, выпущенных в свободное обращение ____________кв.м.

Зона для задержанных товаров - ________________________________кв.м.

Территория склада (эстакада, стоянка большегрузного автотранспорта) - _______ кв.м.

Для сотрудников таможенных органов безвозмездно выделено помещение площадью - ________ кв.м, отвечающее санитарно-гигиеническим нормам и оборудованное оргтехникой, средствами связи, мебелью, сейфами, городскими телефонами, ведомственной связью для производства таможенного оформления.

Материально-техническое обеспечение для таможенных органов:

- ксерокс - ________шт.

- ПЭВМ _____________шт.

- факс-модем _______шт.

- телефоны -________шт. (NN ___________)

- наборы офисной мебели - стулья, шкафы, столы.

- сейфы - __________шт.

СВХ _________ использует вместо системы обнаружения ДРМ типа "Янтарь" установку ДРС РМ 1401 с разрешения ЦТУ.

При условии разрывности зоны таможенного контроля перемещение товаров и транспортных средств из зоны таможенного контроля на склад осуществляется под таможенным контролем по маршруту, согласованному с таможенным органом (приложение к процедуре).

3. Режим работы склада


Начало - 9.00

Окончание- 18.00

Перерыв - 13.00 - 14.00

Выходной - суббота, воскресенье.

4. Порядок помещения, хранения и выпуска товаров и транспортных средств

4.1. На СВХ могут помещаться любые товары, не требующие специальных условий хранения, перемещаемые через границу Российской Федерации, кроме запрещенных к ввозу и вывозу.

Товары, могущие принести вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны храниться в специально приспособленных местах СВХ.

4.2. Помещение товара на СВХ производится на основании договора между владельцем склада и лицом, перемещающим товары, в котором оговариваются их права и ответственность.

4.3. Владелец склада не вправе отказать во въезде транспортного средства с товарами, перемещаемыми под таможенным контролем, на территорию СВХ, если в качестве места доставки в ДКД или книжке МДП указан т/п _____________ МВТ (____), СВХ ___________, либо внешние склады таможенного поста, даже в случае отсутствия договора.

4.4. Не допускается помещение на СВХ товаров и транспортных средств, не перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

4.5. Плата за въезд (выезд) на территорию СВХ не взимается.

4.6. Движение товаров и транспортных средств в обязательном порядке отражается в "Книге учета товаров и транспортных средств, поступивших на СВХ" (Далее - "Книга учета"). "Книга учета" является документом строгой отчетности, должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана печатью владельца склада и таможни.

В "Книгу учета" вносятся сведения обо всех товарах и транспортных средствах, оформлявшихся через склад. Все исправления в книге учета должны быть заверены личной подписью материально ответственного лица склада и личной номерной печатью инспектора таможенного поста, закрепленного за данным складом. "Книга учета" ведется вне зависимости от использования на СВХ других систем учета, в том числе автоматизированных. "Книга учета" ведется по календарным годам. "Книга учета" представляется в таможенный орган по первому требованию.

4.7. По прибытии товаров и транспортных средств на СВХ:

В течении суток после уведомления таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств такие товары и транспортные средства должны быть помещены на склад временного хранения.

Фактическое помещение на склад временного хранения (фактическое принятие владельцем склада) не требуется, если в течение указанных суток таможенное оформление товаров и транспортных средств полностью завершено при условии учета таких товаров и транспортных средств владельцем склада временного хранения.

Владелец базового СВХ обязан обеспечить в соответствии с установленным порядком учет товаров и транспортных средств, помещаемых на этот склад.

Если при принятии товаров на СВХ устанавливаются их повреждение или порча, несоответствие наименования и веса товаров или количества мест сведениям, указанным в товаросопроводительных и транспортных документах, сотрудники склада незамедлительно извещают об этом сотрудников таможенного поста (ОТОиТК) для проведения таможенного досмотра с пересчетом, взвешиванием и вскрытием упаковки всех грузовых мест.

Инспектор, осуществляющий контроль за доставкой товаров, контролирует помещение товаров и транспортных средств в зону таможенного контроля.

Досмотр товаров и транспортных средств производится в установленном нормативными документами порядке. В качестве таможенного документа учета используется краткая декларация (КД), за исключением случаев, когда таможенное оформление производится в течение 3 часов после прибытия товара.

На КД проставляется штамп "Товар поступил", присваивается номер в соответствии с установленными правилами. КД хранятся в таможенном органе в течение 3 лет после завершения таможенного оформления.

При проведении таможенного оформления в сроки, превышающие одни сутки, товар в присутствии должностного лица таможенного поста должен быть выгружен и размещен на площадях СВХ, за исключением случаев, оговоренных нормативными документами ГТК РФ.

Не допускается совершение каких-либо действий с товаром (снятие запорно-пломбировочных устройств с перевозочных средств, пересчет, фактическая выгрузка) в отсутствие должностного лица таможенного поста.

4.8. По письменному требованию таможенного органа владелец склада обязан представить "Отчет о товарах и транспортных средствах, хранящихся на складе".

4.9. Срок хранения товаров на складе составляет один месяц и может быть продлен до двух месяцев по решению начальника таможни или лица его замещающего на основании письменной просьбы грузополучателя.

Максимальный срок хранения товаров не может превышать двух месяцев за исключением случаев, оговоренных нормативными документами ГТК РФ.

По усмотрению таможенных органов могут устанавливаться конкретные сроки хранения для конкретных категорий товаров. Срок хранения подакцизных товаров не может превышать 20 дней с момента помещения на склад.

Владелец склада несет ответственность за сохранность товара за все время нахождения его в зоне таможенного контроля.

4.10. Основанием для выпуска товара со склада является проставленный на ГТД и ТТН штамп "Выпуск разрешен", заверенный личной номерной печатью и личной подписью должностного лица ТП ______________МВТ, в зоне деятельности которого находится склад.

Выезд транспортного средства с территории СВХ осуществляется по пропуску с отметкой должностного лица таможенного поста (образец пропуска прилагается).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»