Недействующий


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 13 июня 1996 года N 148


О внесении изменений в приказ Управления от 22.02.96 N 46

(с изменениями на 21 марта 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ЦТУ России от 6 июля 2001 года N 267
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом МТУ России от 20 июля 1998 года N 194;
     приказом МТУ России от 21 марта 2000 года N 69.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     В дополнение к настоящему приказу см. изменения, внесенные:
     приказом ЦТУ России от 14 апреля 1997 года N 78.
____________________________________________________________________



На основании письма ГТК России от 10.04.96 N 01-33/6468 "О лицензиях на учреждение СВХ" в частичное изменение приказа Управления от 22.02.96 N 46 "О порядке выдачи и перерегистрации лицензий на учреждение таможенных складов и складов временного хранения"

приказываю:

1. Отменить действие пунктов 1 и 2 указанного приказа.

2. Признать утратившим силу Регламент выдачи лицензий на учреждение складов временного хранения и таможенных складов Московским таможенным управлением, утвержденный п.3 указанного приказа.

3. Утвердить Регламент выдачи лицензий на учреждение складов временного хранения и таможенных складов, таможнями Московского таможенного управления согласно приложению к настоящему приказу.

4. Лицензии на учреждение складов временного хранения и таможенных складов, выданные Управлением с 01.03.96 и до даты издания настоящего приказа, считать действительными.

5. Начальникам таможен Московского акцизного таможенного поста:

5.1. Прекратить с 25.06.96 таможенное оформление вновь поступающих товаров и транспортных средств на складах временного хранения и таможенных складах, лицензии на учреждение которых не прошли перерегистрацию (ввиду несовпадения и отсутствия номеров лицензий и наименований организаций в региональном классификаторе), а также помещение на такие склады товаров и транспортных средств.

5.2. Довести до владельцев складов временного хранения и таможенных складов и иных заинтересованных лиц требования п.5.1 настоящего приказа.

6. Требования к обустройству и оборудованию складов временного хранения и таможенных складов в регионе деятельности Управления (приложение 4 к Регламенту выдачи лицензий) распространить как на вновь учреждаемые, так и на действующие склады временного хранения и таможенные склады.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления Сидорова В.А.

Начальник Управления
                                     А.М.Староха


Приложение
к приказу Московского
таможенного управления
от 13.06.96 N 148

РЕГЛАМЕНТ
выдачи лицензий на учреждение складов временного
хранения и таможенных складов таможнями
Московского таможенного управления

(с изменениями на 21 марта 2000 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент разработан на основании действующего таможенного законодательства и иных законодательных актов Российской Федерации.

Регламентом устанавливается порядок учреждения складов временного хранения (СВХ) и таможенных складов (ТС) предприятиями, организациями и иными лицами (далее - организации) в зоне деятельности Московского таможенного управления с распределением прав и обязанностей таможенных органов МТУ и самого Управления.

В целях единообразного толкования требований нормативных документов, в части учреждения и осуществления деятельности СВХ и ТС, ведения регионального классификатора, реестра, базы данных и полноценного контроля за их учетом, присвоение номеров лицензий на учреждение СВХ и ТС производится централизованно - отделом организации таможенного контроля Московского таможенного управления.

1.2. Склады временного хранения могут учреждаться в любых местах (одобренных таможенными органами) предприятиями, организациями, отвечающими следующим основным требованиям:

наличие статуса юридического лица;

местонахождение в Москве и Московской области (регионе деятельности Московского таможенного управления);

создание в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличие лицензии на учреждение склада временного хранения.

1.3. Таможенные склады могут учреждаться предприятиями, учреждениями, организациями и другими юридическими лицами, объединениями лиц с собственным наименованием, но не имеющими статуса юридического лица, индивидуальными (семейными) частными предприятиями, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также лицами,занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированными на территории Российской Федерации.

1.4. Помещение СВХ или ТС, а также территория, прилегающая к нему, являются зоной таможенного контроля.

1.5. Лицензия на учреждение СВХ или ТС выдается от имени Государственного таможенного комитета Российской Федерации таможней, в зоне деятельности которой размещены помещения склада.

Срок действия лицензии на учреждение СВХ составляет 3 года, ТС - 3 года или 6 лет по выбору владельца склада и с согласия таможни.

2. Порядок выдачи лицензии

2.1. Лицензия на учреждение СВХ и ТС выдается на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, открытых площадок или иных мест (далее - помещения) лицу, во владении которого находятся данные помещения, при условии местонахождения их в зоне деятельности одной таможни.

2.2. Для получения лицензии владелец помещений подает заявление в таможню, в зоне деятельности которой расположены помещения, где указываются:

тип склада;

полное и сокращенное юридическое наименование, код ОКПО, ИНН;

юридический и фактический адреса, регистрационный номер свидетельства о государственной регистрации;

рублевый и валютный счета, наименование, адреса и коды ОКПО банков, в которых эти счета открыты;

местонахождение помещений, предназначенных для склада, общую площадь и конкретную площадь каждого помещения и территории склада;

вид владения помещениями склада и прилегающей территорией;

характеристика материально-технического оснащения помещений, предназначенных для склада;

обеспечение охраны, наличие охранной и противопожарной сигнализации, противопожарного оборудования;

наличие помещения для организации рабочих мест сотрудников таможенных органов, оборудованного мебелью, сейфом, телефоном, факсом, ксероксом, ПЭВМ, модемом и другими необходимыми для работы средствами;

перечень видов предполагаемых для хранения товаров, могущих причинить вред другим товарам или требующих особых условий хранения, и характеристика специально приспособленных помещений для этого;

иная информация, которая может быть использована для принятия решения о выдаче лицензии;

размещение на въезде (входе) склада стационарной таможенной системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь" в необходимой для конкретных условий комплектации (абзац дополнительно включен приказом МТУ России от 20 июля 1998 года N 194).

2.3. К заявлению о выдаче лицензии на учреждение СВХ и ТС прилагаются следующие документы:

письмо-согласование Московской городской транспортной компании (для Москвы), Управления транспорта и связи Администрации Московской области (для Московской области);

устав организации;

учредительный договор о создании организации;

свидетельство о регистрации;

справка Госкомстата Российской Федерации о присвоении кодов ОКПО;

справка о постановке на учет в налогом органе;

справка уполномоченных банков об открытии (наличии) валютного и рублевого счетов;

документы, подтверждающие право владения помещениями (собственность, аренда и др. с приложением балансовой справки);

план подъездных путей к территории склада;

общий план территории с расположением помещений и площадей, предназначенных для учреждения склада, а также режимной зоны, приспособленной для стоянки транспортных средств с товаром, находящимся под таможенным контролем, являющейся в т.ч. зоной таможенного контроля;

планы и чертежи помещений склада (с отражением: для СВХ - трех, ТС - двух предусмотренных зон, окон, дверей, въездных и выездных ворот), а также помещений для размещения рабочих мест сотрудников таможенных органов;

список работников (с указанием занимаемых должностей), имеющих право доступа на склад и его территорию, утвержденный руководителем предприятия;

иные документы, которые могут быть использованы для принятия решения о выдаче лицензии.

Для учреждения таможенного склада, кроме того, представляется гарантия банка об уплате таможенных платежей на сумму, эквивалентную 50000 долларам США (приложение 1). Уплата таможенных платежей должна обеспечиваться гарантией банка непрерывно в течение всего срока функционирования таможенного склада. Гарантия, в которой учитывается инфляция, может действовать без ограничения срока. Гарантия, в которой не учитывается инфляция, должна возобновляться через каждые 3 месяца. Гарантами могут выступать банки, внесенные в утвержденный ГТК России Реестр банков и иных кредитных учреждений.

2.4. Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его получения. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

2.5. Заявление о выдаче лицензии на учреждение СВХ или ТС (внесении изменений), а также все необходимые документы регистрируются в специальном журнале таможни (приложение 2) с присвоением порядкового номера и поступают для первоначального ознакомления руководства таможни.

2.6. По письменному заданию руководства таможни сотрудникам таможенного поста, в зоне деятельности которого находится склад, с обязательным участием сотрудников ОКДТ, отделения АСУ, отделения ТКДРМ и отряда таможенной охраны, производится обследование складских помещений и территории на предмет соответствия Требованиям к обустройству и оборудованию складов (приложение 3), с составлением акта согласно Рекомендациям (приложение 4) (пункт в редакции приказа МТУ России от 21 марта 2000 года N 69 -см. предыдущую редакцию).

2.7. По результатам проведенного обследования начальнику таможни представляется акт обследования помещений и территории склада, подписанный начальником таможенного поста, согласованный начальниками ОКДТ, отделения АСУ, отдела (отделения) ТКДРМ и отряда таможенной охраны таможни, и все сопроводительные документы с конкретными обоснованиями и заключениями для вынесения решения о целесообразности учреждения СВХ или ТС и учреждения процедуры использования склада (пункт в редакции приказа МТУ России от 21 марта 2000 года N 69 -см. предыдущую редакцию).   

2.8. Процедура использования склада составляется в двух экземплярах и подписывается владельцем склада, начальником таможенного поста, контролирующего деятельность склада в соответствии с зоной деятельности, и утверждается начальником таможни.

2.9. В случае принятия руководством таможни положительного решения о целесообразности учреждения СВХ или ТС полный пакет документов направляется в ООТК Управления для проверки присвоения номера лицензии, внесения его и сведений об организации в единый региональный классификатор, реестр СВХ и ТС и базу данных отдела АСУ Управления.

2.10. Поступившие в ООТК Управления документы на учреждение СВХ или ТС проверяются сотрудниками и согласовываются начальником отдела с руководством Управления.

Реквизиты организации, учреждающей СВХ или ТС, и присвоенный номер лицензии заносятся в региональный классификатор, реестр СВХ или ТС и базу данных отдела АСУ Управления.

Бланк лицензии выписывается в двух экземплярах и направляется с документами организации в таможню.

2.11. Владельцу склада сообщаются реквизиты банка и номер счета таможни, на который необходимо перевести таможенные сборы за выдачу лицензии.

2.12. После поступления денежных средств на счет таможни, бланки лицензии подписываются начальником таможни и заверяются гербовой печатью.

2.13. Первый экземпляр лицензии выдается владельцу склада, о чем в журнале учета делается соответствующая запись.

2.14. Второй экземпляр лицензии и документы на учреждение склада хранятся в делах таможни.

2.15. В семидневный срок со дня выдачи лицензии ее копия направляется в Управление организации таможенного контроля ГТК России и ООТК Управления.

3. Заключительные положения

3.1. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если обустройство помещений, предназначенных для СВХ или ТС, не соответствует положениям об их учреждении и не отвечает Требованиям к обустройству и оборудованию СВХ и ТС (приложение 4), если таможня в силу объективных причин не может в полной мере осуществлять таможенный контроль за товарами, предполагаемыми для хранения на складах, а также в иных случаях, когда имеются достаточные основания для отказа.

3.2. При отказе в выдаче лицензии таможня извещает заявителя об этом в письменном виде с изложением причин отказа.

3.3. При изменении владельцем склада сведений, требующих внесения изменений в лицензию, базу данных, классификатор, либо реестр СВХ и ТС, по письменному заявлению владельца склада, таможня уведомляет об этом ООТК Управления. При этом, в случае если изменения связаны с увеличением либо уменьшением площади склада, владельцем склада и таможней производятся процедурные действия согласно пп.2.4-2.10 и 2.15 настоящего Регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»