Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 1993 года N 388

 

Об утверждении положения о временном хранении
(складах временного хранения)

(с изменениями на 23 марта 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 октября 2001 года на основании
приказа ГТК России от 20 августа 2001 года N 819
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 26 декабря 1994 года N 692 (не применяется в связи с отказом в регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации);     

приказом ГТК России от 18 декабря 1995 года N 751;

приказом ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013 (Российская газета, N 7-8, 13.01.2001);

приказом ГТК России от 23 марта 2001 года N 290 (Российская газета, N 135, 18.07.2001) (временно, до особого указания, действие настоящего приказа приостановлено на основании телеграммы ГТК России от 23 августа 2001 года N ТФ-21450/21464).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

Временно, до отмены телетайпограммы ГТК России от 23 августа 2001 года N Т-21450, в соответствии с которой приостановлено действие приказа ГТК России от 23 марта 2001 года N 290 "Об утверждении Положения о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем", следует применять настоящий приказ в части, подлежащей отмене в соответствии с приказом ГТК России от 23 марта 2001 года N 290 - письмо ГТК России от 15 октября 2001 года N 01-06/41377.

____________________________________________________________________          
____________________________________________________________________

В связи с переходом большинства стран Европейского союза с 1 января 1999 года на новую расчетную единую валюту "евро" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 1999 года N 169 "О внесении изменения в Таможенный тариф Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560" и письмом ГТК России от 27 апреля 1999 года N 01-15/12502 "О переходе на расчетную единую валюту "евро"" произведена замена в соответствующих нормативных актах России слова: "ЭКЮ" словом "евро" с 23 февраля 1999 года.

____________________________________________________________________



В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о временном хранении (складах временного хранения).

2. Установить, что лицензии на учреждение таможенных складов, выданные в соответствии с Приказом ГТК России от 21.04.92 N 136 для складов, предназначенных для временного хранения товаров и транспортных средств, сохраняют свое действие до 21 января 1994 г.

3. Установить:

- что предприятия и организации, не имеющие лицензии на учреждение таможенного склада в соответствии с Приказом ГТК России от 21.04.92 N 136, могут хранить под таможенным контролем товары и транспортные средства, таможенное оформление которых не завершено, до истечения сроков, установленных таможенным органом при помещении товаров и транспортных средств на хранение, но не позднее, чем до 21 января 1994 года. При этом положения, предусмотренные статьями 65, 67-71 Таможенного кодекса СССР, в отношении таких товаров и транспортных средств действуют в полном объеме. С 22 января 1994 года временное хранение товаров и транспортных средств (хранение товаров и транспортных средств, таможенное оформление которых не завершено) предприятиями и организациями, не имеющими лицензии на учреждение склада временного хранения, не допускается, а все товары и транспортные средства, оставшиеся на хранении у указанных предприятий и организаций, в трехдневный срок подлежат передаче на склады временного хранения;

- что товары и транспортные средства, таможенное оформление которых не завершено, принятые на хранение таможенным органом в соответствии со ст.ст. 65, 66 Таможенного кодекса СССР, хранятся до истечения сроков, предусмотренных ст. 67 Таможенного кодекса СССР, но не позднее, чем до 21 января 1994 г. При этом за хранение товаров и транспортных средств, подлежащих обязательной передаче на хранение таможенному органу в соответствии со ст.66 Таможенного кодекса СССР, взимаются сборы, предусмотренные частью второй ст.40 Таможенного кодекса СССР. Принятие таможенным органом на временное хранение товаров и транспортных средств (хранение товаров и транспортных средств, таможенное оформление которых не завершено) на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом СССР, после учреждения этим таможенным органом склада временного хранения не допускается.

4. Установить, что принятие на хранение новых партий товаров и транспортных средств, таможенное оформление которых не завершено, предприятиями и организациями, не имеющими лицензии на учреждение таможенного склада в соответствии с Приказом ГТК России от 21.04.92 года N 136, допускается только при условии предварительного разрешения таможенного органа и учета им таких товаров и транспортных средств.

5. Таможенным органам в семидневный срок с даты вступления в силу настоящего Приказа:

- провести инвентаризацию всех товаров и транспортных средств, принятых на хранение предприятиями и организациями, указанными в п.4 настоящего Приказа, и поставить такие товары и транспортные средства на учет в таможенном органе;

- оповестить все такие предприятия и организации, что пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, находящимися на хранении, осуществляется только в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. В частности, обращение в чью-либо собственность, в том числе и государственную, производится исключительно таможенными органами.

Если срок хранения указанных товаров и транспортных средств, предусмотренный Таможенным кодексом СССР, истекает до 21 января 1994 года, то товары и транспортные средства подлежат незамедлительной, но не позднее чем в трехдневный срок, передаче на склад временного хранения.

При нарушении указанными предприятиями и организациями установленных требований и условий привлекать их к ответственности в соответствии со ст.259 и/или другими статьями Таможенного кодекса Российской Федерации.

6. Региональным таможенным управлениям и таможням центрального подчинения после прекращения временного применения положений Таможенного кодекса СССР, относящихся к хранению товаров и транспортных средств, таможенное оформление которых не завершено, 21 января 1994 года - в двухнедельный срок доложить в ГТК России (УОТК) об исполнении п.3 настоящего Приказа.

7. Региональным таможенным управлениям в двухнедельный срок с даты вступления в силу настоящего Приказа обеспечить создание в каждом подведомственном таможенном органе склада временного хранения на базе площадей, используемых для хранения товаров и транспортных средств, таможенное оформление которых не завершено.

Региональным таможенным управлениям, таможням и таможенным постам совместно с Управлением капитального строительства и эксплуатации таможенных объектов (Черненко), ГСЭП "Ростэк" (Михайловский) и Финансовым управлением (Листопад) в месячный срок разработать для каждого региона программу создания в 1993-1995 гг. дополнительных складов временного хранения, имея в виду обеспечение потребности региона в таких складах не менее чем на 50 процентов.

8. Начальникам таможен в семидневный срок со дня выдачи лицензии на учреждение склада временного хранения либо учреждения такого склада таможенным органом направлять копии лицензии, утвержденной процедуры и регламента использования склада временного хранения в ГТК России (УОТК) и региональные таможенные управления. С 21 января 1994 года копии указанных документов, за исключением лицензий, направлять только в региональные таможенные управления.

9. Управлению организации таможенного контроля (Васильев) совместно с региональными таможенными управлениями:

- обеспечить контроль за соответствием таможенному законодательству утвержденных таможнями процедур и регламентов использования склада временного хранения;

- совместно с ГНИВЦ ГТК России вести общий и региональные реестры складов временного хранения;

- обеспечить периодическую (не реже одного раза в три месяца) публикацию реестров складов временного хранения с указанием сведений о наименовании владельцев складов, местонахождении складов и их типах, площади складских помещений.

10. Управлению таможенной охраны (Черкасов) в месячный срок организовать систему таможенного надзора, предусмотренного Положением о временном хранении (складах временного хранения).

11. Центральной таможне (Ануфриев) обеспечить изготовление бланков документов, предусмотренных Положением о временном хранении (складах временного хранения).

На бланке лицензии на учреждение склада временного хранения должно быть изображение Государственного герба Российской Федерации. Такие бланки являются документами строгой финансовой отчетности.

Разрешить таможням до получения указанных бланков использовать форму, приведенную в Положении о временном хранении (складах временного хранения), с последующей заменой на форму с изображением Государственного герба Российской Федерации без изменения текста лицензии.

12. Финансовому управлению (Листопад) подготовить в месячный срок предложения о типовом штатном расписании склада временного хранения, учреждаемого таможенным органом.

13. Отделу по связям со средствами массовой информации и общественностью (Евстигнеева) с даты подписания настоящего Приказа приступить к его освещению в средствах массовой информации.

14. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя ГТК России Бекова С.М.

15. Настоящий Приказ вступает в силу с момента опубликования в газете "Российские вести".

Председатель
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
А.С.Круглов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
18 октября 1993 года
Регистрационный N 368

 

УТВЕРЖДЕНО:
Приказом ГТК России
от 7 октября 1993 года
N 388

ПОЛОЖЕНИЕ
о временном хранении (складах временного хранения)

(с изменениями на 23 марта 2001 года)

____________________________________________________________________

Применяется в части, не противоречащей приказу ГТК Российской Федерации от 26 декабря 1994 года N 692 - приказ ГТК Российской Федрации от 26 декабря 1994 года N 692.

Приказ ГТК России от 26 декабря 1994 года N 692 не применяется в связи с отказом в регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Пункт утратил силу с 18 августа 2001 года - приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. - См. предыдущую редакцию.

1.2. Пункт утратил силу с 18 августа 2001 года - приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. - См. предыдущую редакцию.    

1.3. Пункт утратил силу с 18 августа 2001 года - приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. - См. предыдущую редакцию.

1.4. Пункт утратил силу с 18 августа 2001 года - приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. - См. предыдущую редакцию.

1.5. Пункт утратил силу с 18 августа 2001 года - приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. - См. предыдущую редакцию.

1.6. Пункт утратил силу с 8 февраля 2001 года - приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013. - См. предыдущую редакцию.

1.7. Пункт утратил силу с 8 февраля 2001 года - приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013. - См. предыдущую редакцию.

1.8. Пункт утратил силу с 18 августа 2001 года - приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. - См. предыдущую редакцию.

1.9. Пункт утратил силу с 8 февраля 2001 года - приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013. - См. предыдущую редакцию.


2. Лицензия на учреждение склада временного хранения

(раздел утратил силу с 8 февраля 2001 года
 - приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013.  -
См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Лицензии на учреждение складов временного хранения, ранее выданные в соответствии с порядком, определенным настоящим приказом, сохраняют действие до истечения определенного в них срока. - Приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013.

____________________________________________________________________


3. Типы складов временного хранения

(раздел утратил силу с 8 февраля 2001 года -
приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013
. -
См. предыдущую редакцию)


4. Требования к обустройству и оборудованию склада временного хранения

(раздел утратил силу с 8 февраля 2001 года -
 приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013. -
См. предыдущую редакцию)


5. Обязанности владельца склада временного хранения

(раздел утратил силу с 8 февраля 2001 года -
 приказ ГТК России от 10 ноября 2000 года N 1013. -
См. предыдущую редакцию)


6. Помещение и хранение товаров и транспортных средств
на складе временного хранения

(раздел утратил силу с 18 августа 2001 года -
приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. -
См. предыдущую редакцию)

  

7. Срок хранения товаров и транспортных средств
на складе временного хранения

(раздел утратил силу с 18 августа 2001 года -
приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. -
См. предыдущую редакцию)


8. Ответственность за уплату таможенных платежей

(раздел утратил силу с 18 августа 2001 года -
приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. -
См. предыдущую редакцию)


9. Учет и отчетность о товарах и транспортных средствах,
хранящихся на складе временного хранения

(раздел утратил силу с 18 августа 2001 года -
приказ ГТК России от 23 марта 2001 года N 290. -
См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»