Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 27 октября 2000 года N 141


Об организации исполнения требований Положения об особенностях проведения
таможенными органами, расположенными в Москве и Московской области,
таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу
Российской Федерации автомобильным транспортом

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ЦТУ России от 21 августа 2002 года N 483
____________________________________________________________________


В целях организации работы таможенных постов и ОТОиТК, размещенных на СВХ и в других местах, предусмотренных Перечнем, утвержденным приказом Управления от 14 июля 2000 года N 4, и в соответствии с приказами ГТК России от 27.04.2000 N 360 "Об утверждении плана мероприятий поэтапной реструктуризации таможенных органов Московского региона" и от 4 сентября 2000 года N 803 "О местах таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации автомобильным транспортом в адрес получателей, расположенных в Москве и Московской области"

приказываю:

1. Начальникам таможен Управления, расположенных в Москве и Московской области, руководителям структурных подразделений Управления принять к руководству Положение об особенностях проведения таможенными органами, расположенными в Москве и Московской области, таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом (далее - Положение), согласованное с ГТК России и утвержденное мною 21.09.2000 (приложение).

Учесть, что Положение вступает в силу с момента создания новых структур таможен Управления, расположенных в Москве и Московской области, и присвоения ведомственных кодов структурным подразделениям таможен, размещенным в местах, предусмотренных вышеуказанным Перечнем.

2. Начальникам таможен Управления, расположенных в Москве и Московской области (кроме Центральной оперативной и Центральной тыловой таможен):

2.1. Организовать исполнение требований Положения подчиненными структурными подразделениями, обеспечив в местах размещения таможенных постов и ОТОиТК прием уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств, а также учет и контроль за размещением товаров и транспортных средств, помещаемых на временное хранение.

2.2. Разработать с учетом требований Положения и утвердить не позднее 15 дней с даты начала проведения вышеназванных организационно-структурных мероприятий (которая будет установлена ГТК России):

2.2.1. Положения о таможенных постах, ОТОиТК.

2.2.2. Должностные инструкции сотрудников вновь созданных структурных подразделений.

При этом необходимо иметь в виду, что должностные обязанности по исполнению п.6, 9 (абзац 1-6), 10 Положения возлагаются на сотрудников, осуществляющих контроль за доставкой товаров, а обязанности по исполнению п.9 (абзац 7-9) Положения - на сотрудников, осуществляющих операции по досмотру товаров и транспортных средств.

2.2.3. Технологические схемы взаимодействия вновь созданных подразделений таможни с должностными лицами СВХ, с учетом особенностей таможенного контроля товаров и транспортных средств, прибывающих на таможенный пост, осуществляющий функции контрольно-диспетчерского пункта (разрабатываются совместно с владельцами СВХ).

2.2.4. Типовую процедуру использования СВХ (для "базовых" и "внешних" СВХ процедуры должны быть различны).

2.3. Не позднее 15 дней с начала проведения организационно-структурных мероприятий:

2.3.1. Утвердить процедуры использования подконтрольных СВХ.

2.3.2. Создать постоянные зоны таможенного контроля для размещения автотранспортных средств в случаях, когда таможенные посты, ОТОиТК размещаются на собственных площадях, не имеют подконтрольного "базового" СВХ и не подпадают под действие п.2 раздела 1 Положения.

2.4. В течение 5 дней после завершения мероприятий, предусмотренных пп.2.1-2.3 настоящего приказа, доложить в службу организации таможенного контроля Управления об их исполнении.

2.5. По истечении двух месяцев с даты начала проведения организационно-структурных мероприятий провести анализ деятельности созданных таможенных постов, ОТОиТК и подать предложения в службу организации таможенного контроля о целесообразности или нецелесообразности изменения нормативной базы.

3. Службе организации таможенного контроля (Жерихов) рассматривать предложения, представляемые согласно п.2.5 настоящего приказа, и принимать по ним решения.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления - начальника службы организации таможенного контроля Жерихова А.Е.

Начальник Управления
генерал-лейтенант таможенной службы
А.Т.Бычков

 Приложение
к приказу
Центрального таможенного управления
от 27 октября 2000 года N 141


 УТВЕРЖДАЮ
Начальник ЦТУ
генерал-лейтенант
таможенной службы
А.Т.Бычков
21 сентября 2000 года

     

Положение
об особенностях проведения таможенными органами, расположенными в Москве и Московской области, таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом

     

     

     

     
1. Общие положения

1. Настоящее положение об особенностях проведения таможенными органами, расположенными в Москве и Московской области (далее - Московский регион),таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации автомобильным транспортом (далее - Положение), подготовлено в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами ГТК России.

2. Действие Положения не распространяется на товары:

- пересылаемые в международных почтовых отправлениях;

- перевозимые экспресс-перевозчиками в порядке, установленном ГТК России;

- перемещаемые железнодорожным, воздушным и речным транспортом;

- предназначенные для дипломатических представительств и приравненных к ним организаций;

- ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами и не предназначенные для производственной и иной коммерческой деятельности;

- оформляемые специализированными таможенными постами (специализированными отделами таможенного оформления) в порядке, определяемом ГТК России.

2. Доставка под таможенным контролем товаров
и транспортных средств в Московский регион

3. Местами доставки товаров, перевозимых под таможенным контролем автомобильным транспортом, в Московском регионе являются места размещения таможенных постов и (или) отделов таможенного оформления и таможенного контроля (далее - место доставки), осуществляющих таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств, за исключением перечисленных в п. 1.2.

_______________
Согласно перечню, установленному ГТК России.


Места размещения таможенных постов и отделов таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) в Москве и Московской области определяет ГТК России по представлению ЦТУ.

4. Направление товаров и транспортных средств таможенными органами, в регионе деятельности которых расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - таможня отправления), производится в место доставки, исходя из сведений о местонахождении получателя либо о местах разгрузки и хранения товаров, указанных в транспортных и товаросопроводительных документах, следующих вместе с товарами.

При указании в транспортных или товаросопроводительных документах сведений, по которым невозможно определить моего доставки, либо указании неточных или недостоверных данных, а также в иных установленных нормативными правовыми актами ГТК России случаях, таможни отправления направляют товары и транспортные средства в места размещения таможенных органов, определенных ГТК России и выполняющих функции контрольно-диспетчерских пунктов.

3. Особенности проведения предварительных операций таможенного
 оформления таможенными органами, расположенными в Московском регионе

5. Проведение таможенного контроля и таможенного оформления таможенными постами и ОТОиТК осуществляется в два этапа:

1 этап. Проведение предварительных операций в месте доставки, с дальнейшим размещением товаров и транспортных средств на складе временного хранения:

- на территории которого, либо в случаях, установленных ГТК России по представлению ЦТУ, в непосредственной близости от которого размещен таможенный пост (ОТОиТК) (далее - базовый СВХ);

- сведения о котором указаны отправителем в транспортных документах и расположенного в регионе деятельности таможенного поста (ОТОиТК), на территории которого не располагается указанный таможенный пост (ОТОиТК) (далее - внешний СВХ);

2 этап. Проведение основного таможенного оформления товаров и транспортных средств.

6. Не позднее 30 минут после размещения транспортного средства с товарами в зоне таможенного контроля базового СВХ перевозчик уведомляет таможенный пост (ОТОиТК) о прибытии в место доставки.

В случае прибытия товаров и транспортных средств вне времени работы таможенного органа перевозчик уведомляет таможенный пост (ОТОиТК) о прибытии в место доставки не позднее 30 минут после начала его работы.

Прием уведомления и товаросопроводительных документов от перевозчика производится уполномоченным сотрудником таможенного поста (ОТОиТК) в специально отведенном помещении, обозначенном табличкой с надписью "Прием уведомления о прибытии", продублированной на английском, французском и немецком языках.

7. Уведомление таможенных органов о прибытии в место доставки лицами, не указанными в пункте 6 (в том числе таможенными брокерами либо экспедиторами), не допускается.

8. Уведомление производится путем одновременного представления таможенному органу следующих документов на товары и транспортные средства:

- международной товаротранспортной накладной, предусмотренной Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), 1956 года (или иного транспортного документа в случаях перевозки товаров между государствами - участниками СНГ, либо государствами, не являющимися участниками Конвенции КДПГ, 1956) и ее копии;

- счет-фактуры (инвойса) или счет-проформы (либо другого расчетного или коммерческого документа, содержащего сведения о весе, количестве, наименовании и фактурной стоимости товаров), а при отсутствии в упомянутых документах информации о кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания  и кодирования товаров или ТН ВЭД России также дополнительного документа, содержащего наименование и код товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или ТН ВЭД России - (не менее чем на уровне четырех знаков), не менее чем в двух экземплярах;

- документа контроля доставки (далее - ДКД), оформленного в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем, утвержденными приказом ГТК России от 20 мая 1996 года N 304 (зарегистрирован в Минюсте России 15 апреля 1997 года, рег. N 1291) или книжки МДП, оформленной в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 года (Конвенции МДП, 1975 года), в случае перевозки товаров в соответствий с указанной конвенцией.

В случае отсутствия у перевозчика на момент уведомления необходимого количества экземпляров (либо копий) документов сотрудник таможенного поста (ОТОиТК) изготавливает путем ксерокопирования недостающее количество копий с оригиналов, представленных перевозчиком.

Помимо перечисленных выше документов перевозчик при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки может представить иные транспортные и товаросопроводительные документы, содержащие сведения о товарах и перемещающих их транспортных средствах.

9. После или одновременно с принятием уведомления сотрудники таможенного поста или ОТОиТК производят:

- проверку сроков доставки товаров и транспортных средств;

- проверку оформления представленных товаросопроводительных документов, наличия отметок таможенного органа отправления, предусмотренных нормативными правовыми актами ГТК России;

- проверку на соответствие мест доставки сведениям, указанным таможенными органами отправления в таможенных, транспортных и товаросопроводительных документах;

- проверку возможности проведения таможенного оформления товаров данным таможенным постом (ОТОиТК) в случаях, когда нормативными правовыми актами ГТК России устанавливается ограничение мест доставки и таможенного оформления отдельных категорий товаров;

- контроль размещения товаров и транспортных средств на базовом СВХ;

- контроль соответствия номеров транспортных средств сведениям, указанным в товаросопроводительных документах;

- проверку целостности обеспечения, наложенного отправителем или таможней отправления, исправности тента (кузова, бортов и т.д.);

- при необходимости - вскрытие грузовых отделений транспортных средств (контейнеров) с целью выемки транспортных, товаросопроводительных и таможенных документов, перевозимых в них с наложенными таможенным органом отправления средствами таможенной идентификации, или проведения таможенного досмотра;

- при необходимости - наложение таможенного обеспечения на грузовой отсек транспортного средства.

10. После принятия уведомления о прибытии и выполнения действий, перечисленных в п.9, уполномоченный сотрудник таможенного поста (ОТОиТК)  оформляет два экземпляра подтверждения о прибытии (приложение 1), регистрирует его в журнале регистрации уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки (приложение 2) и выдает один экземпляр перевозчику. Второй экземпляр уведомления о прибытии остается в делах таможенного органа и хранится вместе с документами по данной перевозке.

После этого товары и транспортные средства помещаются на временное хранение.

11. Временное хранение товаров и транспортных средств осуществляется на базовом СВХ в следующих случаях:

а) в транспортных и товаросопроводительных документах базовый СВХ определен как место разгрузки и хранения товаров;

б) в транспортных и товаросопроводительных документах имеются исправления, подчистки или помарки, не заверенные в установленном порядке таможней отправления (перевозчиком, отправителем), влияющие на размер причитающихся к оплате таможенных платежей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»