Недействующий

МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1996 года N 3565


Об утверждении Положения "О порядке регулирования
арендных отношений, предметом которых являются
объекты муниципальной собственности г. Хабаровска"

(с изменениями на 16 февраля 1998 года)

_________________________
Утратило силу с 1 сентября 1998 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 24 августа 1998 года N 1982

_________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 14 марта 1997 года N 760
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 24 марта 1997 года N 819
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 31 марта 1997 года N 925
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 19 мая 1997 года N 1358
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 9 июня 1997 года N 1621
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 17 июня 1997 года N 1698
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 17 октября 1997 года N 2936
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 16 февраля 1998 года N 391
     ________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом РФ, решением Хабаровской городской Думы N 104 от 26.12.1995 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью г. Хабаровска"

постановляю:

1. Утвердить Положение "О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной собственности г. Хабаровска" (приложение).

2. Все ранее принятые акты администрации г. Хабаровска, регулирующие и устанавливающие арендные отношения, предметом которых являются объекты муниципальной собственности г. Хабаровска, за исключением муниципальных земель, действуют постольку, поскольку они не противоречат Положению "О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной собственности г. Хабаровска".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска (В.Ф.Лебеда), финансовый отдел администрации г. Хабаровска (А.Я.Чукалкин).

4. Управделами администрации города (В.В.Шевцовой) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Ввести настоящее постановление в действие с момента его подписания.

     

Мэр города
П.Д. Филиппов

     

     
Приложение
к постановлению
мэра города Хабаровска
от 28 октября 1996 года N 3565

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке регулирования арендных отношений,
предметом которых являются объекты
муниципальной собственности г. Хабаровска

(с изменениями на 16 февраля 1998 года)



Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, решением Хабаровской городской Думы N 104 от 26.12.1995 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью г. Хабаровска".

     

Раздел 1. Основные положения об аренде


1. Аренда - это основанное на договоре, срочное возмездное владение и пользование зданиями, сооружениями, имущественными комплексами, машинами и механизмами, а также иным имуществом, находящимся в муниципальной собственности, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности.

2. Полномочия арендодателя при сдаче объектов муниципальной собственности в аренду осуществляет комитет по управлению муниципальной собственностью и приватизированными объектами г. Хабаровска - в дальнейшем Комитет.

3. Настоящее Положение не подлежит применению, когда объектом аренды являются земельные участки, либо жилой фонд г. Хабаровска. Порядок сдачи в аренду земельных участков и жилого фонда г. Хабаровска регламентируются отдельными документами.

4. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды, который включает в себя следующие обязательные условия:

- предмет договора;

- условия аренды;

- права и обязанности сторон;

- состав и стоимость арендованного имущества;

- срок договора аренды;

- размеры и порядок внесения арендной платы;

- порядок разрешения споров при исполнении, заключении и расторжении договора аренды.

Договор аренды заключается, как правило, сроком на 1 год. По решению мэра срок договора аренды может быть установлен на более длительный период. При этом договор аренды прекращается по истечении срока, указанного в договоре, если ни одна из сторон не предлагает продолжения его действия.

Договор аренды подлежит заключению в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит регистрации Комитетом в порядке, установленном настоящим положением.

Договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения подписывает предприятие - балансодержатель объекта аренды в качестве юридического лица, несущего ответственность за содержание, эксплуатацию, ремонт и восстановление зданий, сооружений и помещений.

Обязательным приложением к договору является акт приемки-передачи арендованного имущества.

5. Стоимость арендованного имущества определяется в договоре в размере его восстановительной (первоначальной) стоимости на момент сдачи в аренду.

6. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом виде:

- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически в порядке, установленном настоящим положением;

- возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Заключение договора аренды с условием по установлению арендной платы в виде возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества допускается, когда предметом договора является помещение, требующее капитального ремонта, при условии невозможности его сдать в аренду за арендную плату в виде денежных платежей.

Список помещений, подлежащих сдаче в аренду за арендную плату в виде возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества готовится Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города и утверждается распоряжением мэра. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 31 марта 1997 года N 925 - см. предыдущую редакцию).

7. Размер арендной платы в твердой сумме платежей определяется в соответствии с порядком, являющимся приложением 1 к настоящему Положению.

Арендная плата в виде возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества определяется в соответствии с условиями договора аренды, при этом договор заключается на срок, оплата по которому будет считаться произведенной в результате исполненных арендатором затрат на улучшение арендованного имущества на сумму (согласно утвержденной сметной стоимости затрат), соответствующую сумме арендной платы, исчисленной в твердой сумме платежей в пределах норматива, ежегодно разрабатываемого Управлением ЖКХ администрации города по согласованию с финансовым отделом администрации и утверждаемым распоряжением мэра города. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 31 марта 1997 года N 925 - см. предыдущую редакцию).

8. Арендатор не вправе без письменного согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, в указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

9. При сдаче в субаренду части арендованных у Комитета нежилых помещений с целью повышения эффективности использования площадей, а также с целью поддержки финансового состояния юридических лиц, выполняющих социально значимые для города функции, применяется нижеследующий порядок:

9.1. Помещение в субаренду может быть предоставлено любым юридическим лицам по заявке арендатора и субарендатора и с разрешения арендодателя - Комитета.

9.2. Заявка на предоставление помещения в субаренду предоставляется арендатором и субарендатором в Комитет по установленной форме (приложение 2).

К заявке прилагаются:

- копии учредительных документов субарендатора;

- схема предполагаемого размещения субарендатора в помещении.

Комитет рассматривает предоставленные документы в срок не более 10 дней и в случае положительного решения оформляет разрешение на право субаренды нежилого помещения по установленной форме (приложение 3).

9.3. В случае, если заявленный профиль деятельности субарендатора не соответствует профилю деятельности арендатора в данном помещении, к заявке должны быть представлены заключения органов санэпиднадзора и пожарного надзора.

9.4. Размер нежилого помещения, передаваемого в субаренду, не должен превышать 20 процентов от общей арендуемой площади.

9.5. Срок предоставления помещений в субаренду устанавливается соглашением сторон (но не более 12 месяцев), и не должен превышать срок основного договора аренды. Договор субаренды прекращается вместе с прекращением или расторжением основного договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

9.6. Использование площадей по договору субаренды подлежит контролю со стороны Комитета.

Ответственность за нарушение условий субаренды несет арендатор в соответствии с действующим законодательством.

Предоставление арендатором площадей в субаренду без разрешения Комитета, либо с нарушением условий разрешения влечет за собой ответственность арендатора в виде предусмотренной основным договором аренды неустойки и расторжение договора аренды.

     


Раздел 2. Порядок оформления договоров аренды зданий,
сооружений, помещений


1. Объекты муниципальной собственности в виде зданий, сооружений, помещений предоставляются в аренду юридическим лицам.

В исключительных случаях указанные в абзаце первом объекты, могут быть предоставлены в аренду физическим лицам, зарегистрированным в качестве граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Решение о предоставлении в аренду физическим лицам, зарегистрированным в качестве граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, принимает комиссия в составе трех человек:

Председатель комиссии

- первый заместитель Мэра города по

 вопросам экономики.

Члены комиссии

- заместитель председателя Комитета;

- начальник отдела аренды.


(Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 24 марта 1997 года N 819 - см. предыдущую редакцию).

2. Для предоставления в аренду указанных в п. 1 объектов в Комитет предоставляется заявка по установленной форме (приложение 4).

К заявке в обязательном порядке прилагаются нижеследующие документы:

- копии учредительных документов заявителя;

- копии карт постановки на учет в налоговой инспекции;

- заключение органов санэпиднадзора и пожарного надзора;

- документы об имеющихся у заявителя расчетных счетах в банках.

Заявка на предоставление в аренду указанного в п. 1 имущества подлежит рассмотрению только в случае наличия всех вышеуказанных документов.

В случае подачи заявки на предоставление в аренду объектов нежилого фонда с условием по установлению арендной платы в виде возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества, к заявке, дополнительной вышеуказанных, прилагаются также нижеследующие документы:

- проект на улучшение арендованного имущества;

- смета затрат на производство оговоренных проектом работ. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 31 марта 1997 года N 925 - см. предыдущую редакцию).

3. Заявка на перезаключение договора аренды на новый срок подлежит подаче в Комитет за 30 дней до окончания срока действия предыдущего договора аренды.

К заявке должны быть приложены документы об имеющихся у заявителя расчетных счетах в банках и акт сверки по уплате арендной платы, подписанной сторонами договора аренды.

4. В случае, если в Комитет поступило более одной заявки на предоставление в аренду одного объекта, решение о предоставлении в аренду тому или иному лицу принимает комиссия в составе:

Председатель комиссии - первый заместитель Мэра города по вопросам экономики;

Члены комиссии - заместитель мэра города, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска;

- заместитель мэра города по вопросам торговли, бытового обслуживания и с/хозяйства;

- председатель финансово - бюджетной и экономического развития комиссии Хабаровской городской Думы;

- начальник управления ЖКХ города;

- глава администрации района, на территории которого находится передаваемый объект;

     Секретарь комиссии - начальник отдела арендных отношений и платежей. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 9 июня 1997 года N 1621 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Мэра города Хабаровска от 16 февраля 1998 года N 391 - см. предыдущую редакцию).     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»