Недействующий


Хабаровская городская Дума

РЕШЕНИЕ

От 26.12.95 №104

Об утверждении положения о порядке управления, владения и
распоряжения муниципальной собственностью в г. Хабаровске

________________________________________

Утратил силу с 28.06.02 на основании
Решения Хабаровской городской Думы
от 18. 06 02 № 221
________________________________________


В соответствии с Законом РФ "О местном самоуправлении в РФ" от 06.07.91г., Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12.08.95 г., Гражданским   Кодексом РФ, Хабаровская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в г. Хабаровске.

2. Настоящее Положение ввести в действие с 01.01.96 г.

        

 Глава администрации
П.Д.Филиппов

        


ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке управления, владения и распоряжения
муниципальной собственностью в г. Хабаровске

        

Настоящее Положение разработано в соответствии с  Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом РФ, часть 1, Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного   самоуправления в Российской Федерации",  Уставом города Хабаровска.

Настоящее Положение устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью г. Хабаровска, а также основные принципы управления в целях обеспечения ее сохранения и рационального использования в интересах жителей г. Хабаровска.

Настоящее Положение не регламентирует порядок владения, пользования и распоряжения землями, относящимися к муниципальной собственности, а также муниципальным жилищным фондом. Условия владения, пользования и распоряжения указанными в данном абзаце объектами муниципальной собственности определяются отдельными положениями.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


СТАТЬЯ 1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ Г. ХАБАРОВСКА


1.1. Муниципальная собственность г. Хабаровска (далее - муниципальная собственность) является достоянием граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории г. Хабаровска.

1.2. Правомочия собственника в части управления и распоряжения принадлежит городской Думе.

1.3. Права собственника, защита прав собственности, а также ограничения прав собственности устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Муниципальная собственность используется для обеспечения благосостояния населения г. Хабаровска.

1.5. Муниципальная собственность может быть передана во владение, пользование, распоряжение юридических и физических лиц, использована в качестве предмета залога, аренды, ипотеки, объединена с имуществом юридических (в том числе негосударственных) и физических лиц, использована и обременена иным способом.

Порядок отчуждения объектов муниципальной собственности, сдачи в аренду, использования в качестве предмета залога, создания предприятий муниципальной собственности, управления ими, внесения вкладов в другие организационно - правовые формы предприятий (хозяйственные общества, товарищества и т. п.) регулируются Уставом местного самоуправления в г. Хабаровске, Настоящим Положением и иными нормативно - правовыми актами, принятыми городской Думой.

1.6. Имущество, находящееся в муниципальной собственности (далее - муниципальное имущество) может быть использовано для осуществления любых не запрещенных действующим законодательством видов деятельности.

1.7. Результаты хозяйственного и иного использования муниципальной собственности, если иное не предусмотрено законом или договором с лицом, за которым закрепляется данное имущество, заключенным в соответствии с требованиями настоящего Положения или нормативного акта, принимаемого органом местного самоуправления г. Хабаровска в рамках имеющихся полномочий.

СТАТЬЯ 2. СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


2.1. Имущество представительных и иных органов местного самоуправления г. Хабаровска, средства местного бюджета, местных внебюджетных фондов, валютных фондов.

2.2. Муниципальные предприятия, имущественные комплексы, отдельные средства производства отраслей промышленности.

2.3. Учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты населения и другие муниципальные организации.

2.4. Продукты интеллектуального и творческого труда.

2.5. Муниципальные земли и другие природные ресурсы, объекты инженерной инфраструктуры.

2.6. Доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, ценные бумаги, включая акции акционерных обществ.

2.7. Муниципальный жилищный фонд, нежилые помещения и отдельно стоящие здания и сооружения, другое движимое и недвижимое имущество.

2.8. Средства местного бюджета, местных внебюджетных фондов и другое муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну г. Хабаровска.

СТАТЬЯ 3. РЕЕСТРЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


3.1. Для учета объектов муниципальной собственности в специализированных органах местного самоуправления города, осуществляющих управление муниципальной собственностью, ведутся реестры муниципальной собственности.

3.2. Документы, подтверждающие право муниципальной собственности на предприятия, организации и имущественные комплексы, подлежат постоянному хранению в специализированных органах местного самоуправления города, занимающихся управлением муниципальной собственностью.

3.3. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, приобретаемое в результате гражданско - правовых сделок, хранятся у непосредственных участников сделок или их правопреемников.

3.4. Данные по сделкам и реквизиты собственников вносятся в реестры специализированных органов местного самоуправления города, осуществляющих управление муниципальной собственностью, куда заносятся все изменения реквизитов собственника.

СТАТЬЯ 4. ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ НАСТОЯЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ


4.1. Положение регулирует отношения в области:

4.1.1. Возникновения и прекращения прав муниципальной собственности.

4.1.2. Создания, ликвидации и реорганизации предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности. Отношения по владению, пользованию, распоряжению и управлению движимым и недвижимым имуществом, закрепленным за данными предприятиями и учреждениями: акциями акционерных обществ, долями (вкладами) в уставных (складочных) капиталах иных хозяйственных обществ и товариществ, находящихся в муниципальной собственности с учетом действующего законодательства.

4.2. Владения, пользования и распоряжения имуществом, составляющим казну города, земельными и природными ресурсами, а также муниципальной собственностью в финансово - кредитной и социальной сферах, регулируются иными законодательными актами.

4.3. Определение условий использования земель, жилищного муниципального фонда на территории города осуществляется соответствующими законодательными актами РФ и решениями органов местного самоуправления.

СТАТЬЯ 5. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРАВ СОБСТВЕННИКА


5.1. Коммерческие организации.

5.1.1. Муниципальное унитарное предприятие - коммерческая организация, все имущество которой находится в муниципальной собственности и не распределяется по вкладам (долям, паям), основанное на праве хозяйственного ведения.

5.1.2. Общество с ограниченной ответственностью с участием администрации города (в дальнейшем - администрация) - общество с ограниченной ответственностью, одним из участников которого является администрация (ст. 87 - 94 ГК ч. 1).

5.1.3. Акционерное общество с участием администрации - акционерное общество (открытое или закрытое), определенный пакет акций которого находится в муниципальной собственности.

5.2. Некоммерческие организации.

5.2.1. Муниципальное учреждение - учреждение, созданное администрацией.

5.2.2. Учреждение, созданное на основе смешанной формы собственности - учреждение, одним из создателей которого является администрация.

5.2.3. Фонд - некоммерческая организация, в учреждении которой участвовала администрация и внесла соответствующий взнос.

5.2.4. Ассоциации и союзы - ассоциации (союзы), в создании которых участвовала администрация.

ГЛАВА 2. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ



СТАТЬЯ 6. ПОЛНОМОЧИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО ВЛАДЕНИЮ,
УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА


Представительный орган власти города - Хабаровская городская Дума:

6.1. Принимает городские положения и иные нормативно - правовые акты о порядке создания, приобретения, использования и отчуждения объектов муниципальной собственности.

6.2. Принимает решения по оформлению объектов из государственной собственности в муниципальную.

6.3. Устанавливает полномочия органов администрации по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

6.4. Определяет порядок отчуждения муниципальной собственности.

6.5. Принимает программу приватизации, реорганизации и создания муниципальных предприятий и других предприятий с участием администрации.

6.6. Принимает решения о составе муниципальной собственности.

6.7. Утверждает бюджет города.

6.8. Осуществляет контроль за использованием муниципальной собственности.

6.9. Осуществляет иные полномочия в соответствии с уставом местного самоуправления в г. Хабаровске, законодательными актами РФ и другими нормативно - правовыми актами.

СТАТЬЯ 7. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И
РАСПОРЯЖЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ


Администрация:

7.1. Разрабатывает и выносит на рассмотрение городской Думы нормативно - правовые акты по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью в рамках федерального законодательства.

7.2. Осуществляет управление и распоряжение муниципальной собственностью в соответствии с настоящим Положением, действующим законодательством РФ.

7.3. Заключает контракты с руководителями предприятий и учреждений муниципальной собственности через соответствующие структурные подразделения администрации.

7.4. Анализирует структуру, состав муниципальной собственности и эффективность ее использования.

7.5. Организует мероприятия по приватизации и банкротству муниципальных предприятий.

7.6. Защита права собственника в соответствии с действующим законодательством.

7.7. Осуществляет меры по охране муниципальной собственности.

СТАТЬЯ 8. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ
ИМУЩЕСТВОМ И ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ Г. ХАБАРОВСКА


8.1. Приватизацию и управлением имуществом, находящимся в муниципальной собственности, организует Комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизированными объектами г. Хабаровска (в дальнейшем - Комитет). Комитет является органом администрации с правом юридического лица. Правомочия Комитета в части приватизации не могут быть переданы никаким другим органам администрации или иным юридическим лицам.

8.2. Деятельность комитета может финансироваться за счет бюджетных средств, средств, полученных от приватизации муниципального имущества, других доходов, полученных от управления имуществом.

8.3. Комитет:

8.3.1. Разрабатывает программу приватизации, реорганизации и создания муниципальных предприятий и предприятий других организационно - правовых форм с участием органов администрации, обеспечивает ее выполнение и ежегодно отчитывается о ее реализации.

8.3.2. В соответствии с утвержденной программой принимает решения о приватизации предприятий муниципальной собственности, создает комиссии по приватизации этих предприятий, осуществляет преобразование их организационно - правовой формы, осуществляет их продажу, производит регистрацию сделок приватизации.

8.3.3. В установленном мэром порядке осуществляет управление и распоряжение муниципальным имуществом по следующим направлениям:

8.3.3.1. Оформление договоров аренды муниципального имущества.

8.3.3.2. Оформление необходимых документов о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, о временном закреплении либо для осуществления определенных целей.

8.3.3.3. Согласование решений предприятий, имеющих долю муниципальной собственности более 25 процентов, о сдаче в залог, ипотеку имущества при получении кредитов.

8.3.3.4. Утверждение уставов муниципальных унитарных предприятий, которые включают в себя, помимо сведений, указанных в п. 2 статьи 52 Гражданского Кодекса, сведения о предмете и целях деятельности предприятия, о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования, а также иные требования, установленные мэром и законодательными актами.

8.3.3.5. Заключение контрактов с руководителями муниципальных унитарных предприятий, изменение и расторжение их в порядке, установленном действующим законодательством.

8.3.3.6. Выдача разрешений на продажу закрепленного за предприятиями недвижимого имущества, сдачу его в аренду, на внесение его (и иного закрепленного за предприятием имущества) в качестве вклада (пая) в уставный (вкладочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также на иные формы распоряжения имуществом, предусмотренные в уставе предприятия и действующем законодательстве, в устанавливаемых мэром пределах стоимости и сроках.

8.3.3.7. Осуществление контроля за сохранностью и использованием по назначению имущества предприятия.

8.3.3.8. Оформление решений мэра о реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, изменения их организационно - правовой формы.

8.3.3.9. Принятие решения о внесении имущественных вкладов, являющихся муниципальной собственностью, и управление этими вкладами в установленных мэром размерах.

8.3.3.10. Делегирование своих полномочий по продаже в порядке приватизации и по управлению объектами муниципальной собственности в порядке, установленном действующим законодательством.

8.3.3.11. Учреждение акционерных обществ (товариществ), приобретение акций и долей (вкладов) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, развитие которых диктуется интересами города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»