ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2018 года N 362-п


Об утверждении формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области

(с изменениями на 19 февраля 2024 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 25.02.2019 N 51-п,

постановлением Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п,

постановлением Правительства Брянской области от 15.06.2020 N 246-п,

постановлением Правительства Брянской области от 20.12.2021 N 556-п,

постановлением Правительства Брянской области от 28.02.2022 N 63-п,

постановлением Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации", статьей 13 Закона Брянской области от 2 ноября 2016 года N 89-З "О межбюджетных отношениях в Брянской области", в целях совершенствования механизма и обеспечения результативности формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области.

2. Органам исполнительной власти Брянской области в течение 14 дней со дня официального опубликования обеспечить приведение правовых актов, регулирующих вопросы предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области, и соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета с местными администрациями в соответствие с настоящим постановлением. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

3. Постановление Правительства Брянской области от 10 октября 2016 года N 516-п "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области" признать утратившим силу.

4. Данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Брянской области, курирующих соответствующие сферы деятельности.

Губернатор
А.В. Богомаз



Утверждены
постановлением Правительства
Брянской области
от 23 июля 2018 г. N 362-п

     

ПРАВИЛА
формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области



1. Настоящие Правила устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий бюджетам муниципальных образований Брянской области из областного бюджета (далее - субсидии, муниципальные образования).

(абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 25.02.2019 N 51-п)

2. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, в целях софинансирования выполнения полномочий органов местного самоуправления.

В случае если утвержденными порядками предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области, разработанными в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, предусматривается предоставление субсидии на софинансирование одновременно расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности (далее - объекты капитального строительства), приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность (далее - объекты недвижимого имущества) и расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации мероприятий  (результатов), не относящихся к капитальным вложениям в объекты капитального строительства и приобретению объектов недвижимого имущества, или на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации двух и более мероприятий  (результатов) в рамках одной государственной программы Брянской области (структурного элемента государственной программы Брянской области), такие субсидии для целей настоящих Правил относятся к консолидированным и на них распространяются положения настоящих Правил о консолидированной субсидии.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

Цели и условия предоставления, методика распределения субсидий, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, а также порядок оценки эффективности использования муниципальными образованиями предоставляемых субсидий устанавливаются в составе государственной программы в качестве отдельного приложения. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

(абзац исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

3. Главные распорядители средств областного бюджета, курирующие соответствующие направления (сферы) деятельности (далее - главные распорядители средств областного бюджета), в отношении каждого вида субсидий разрабатывают порядки предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области, а также внесения изменений в них (далее - порядки предоставления субсидий), согласовывают их с департаментом финансов Брянской области и представляют в Правительство Брянской области одновременно с материалами, которые вносятся для рассмотрения проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также с проектом закона Брянской области о внесении изменений в закон Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, если указанным проектом закона предусматриваются субсидии. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

4. Порядки предоставления субсидий должны содержать следующие положения:

а) цели предоставления субсидий, определяемые в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

б) условия предоставления субсидий в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

в) критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий. Не допускается использование в качестве критериев отбора муниципальных образований для предоставления субсидий:

объема средств, заявленных муниципальным образованием на реализацию мероприятий  (результатов), софинансирование которых осуществляется за счет субсидий; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

наличия проектной документации на объекты капитального строительства - в отношении субсидий, предоставляемых в целях софинансирования строительства (реконструкции, технического перевооружения) объектов капитального строительства; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

г) методика распределения субсидий между бюджетами муниципальных образований. В качестве критериев распределения субсидий в методике учитываются численность населения (отдельных групп населения - конечных получателей социальных услуг) в муниципально образовании, количественные показатели, характеризующие отраслевую сферу деятельности, оценка затрат (в денежном выражении) на реализацию соответствующих мероприятий (результатов) (строительство объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества), результатов региональных проектов или контрольных точек результатов региональных проектов и (или) иные критерии. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований осуществляется с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

Изменения объемов субсидий бюджету муниципального образования, связанные с направлением на реализацию мероприятий  (результатов) в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов экономии, образовавшейся по результатам заключения муниципальных контрактов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, не подлежат учету в указанной методике; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

д) порядок оценки эффективности использования субсидий; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

д(1) перечень результатов использования субсидий, представляющих собой конечные результаты исполнения расходного обязательства муниципального образования, которые должны быть конкретными и измеримыми и должны соответствовать мероприятиям (результатам) структурных элементов государственных программ Брянской области (при необходимости - дополнительным мероприятиям (результатам), конкретизирующим указанные мероприятия (результаты)). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

В отношении субсидий, предоставляемых в целях софинансирования капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, результаты использования субсидий предусматриваются по каждому объекту капитального строительства (объекту недвижимого имущества), а в отношении консолидированных субсидий - по каждому из мероприятий (результатов) и (или) объектов капитального строительства (объектов недвижимого имущества); (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

(п. "е" исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 25.02.2019 N 51-п)

ж) основания и порядок применения мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении им условий соглашения о предоставлении субсидии между главным распорядителем средств областного бюджета и администрацией муниципального образования (далее - соглашение), в том числе обязательств муниципального образования, предусмотренных подпунктами "6(1)", "в" пункта 10 настоящих Правил. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

4(1). При распределении субсидий между бюджетами муниципальных образований объем субсидии бюджету муниципального образования в финансовом году не может превышать объем средств на исполнение в финансовом году расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

5. Цели предоставления субсидий определяются порядками предоставления субсидий и соглашениями исходя из необходимости достижения результатов использования субсидии. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

Порядки предоставления субсидий могут устанавливать требования к составу расходных обязательств муниципального образования, софинансируемых из областного бюджета, включающие требования к составу приобретаемых в целях достижения результатов использования субсидий товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) и (или) способам финансового обеспечения реализации соответствующих расходных обязательств за счет средств местного бюджета. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

6. При предоставлении субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, технического перевооружения) муниципальной собственности (за исключением линейных объектов инженерно-технического обеспечения), а также на софинансирование приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципальных образований адресное (пообъектное) распределение субсидий осуществляется путем утверждения в региональной адресной инвестиционной программе в соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 27 октября 2014 года N 488-п "Об осуществлении капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности на территории Брянской области"  размеров субсидий в отношении каждого объекта капитального строительства (реконструкции, технического перевооружения) и (или) объекта недвижимого имущества с распределением по годам реализации региональной адресной инвестиционной программы. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

Указанные в настоящем пункте объекты капитального строительства (объекты недвижимого имущества), в целях софинансирования которых предоставляется консолидированная субсидия, подлежат включению в региональную адресную инвестиционную программу. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

7. При заключении соглашений о предоставлении субсидий на софинансирование строительства (реконструкции, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретения объектов недвижимого имущества главные распорядители средств областного бюджета совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований определяют контрольные точки, утвержденные для мониторинга строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства и приобретения объектов недвижимого имущества (далее - контрольные точки строительства), и сроки их достижения. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

8. В качестве условий предоставления субсидий порядками предоставления субсидий предусматриваются: (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

а) наличие правовых актов муниципального образования, утверждающих перечень мероприятий (результатов), при реализации которых возникают расходные обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Правительства Брянской области; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

б) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии, если иное не установлено нормативными правовыми актами Правительства Брянской области; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

в) заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил.

9. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения.

В случае софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств Брянской области в целях оказания финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого системе "Электронный бюджет не позднее 30-го дня со дня вступления в силу соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

С 1 января 2019 года в случае отсутствия софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств Брянской области в целях оказания финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения предоставление субсидий из областного бюджета осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого в государственной информационной системе управления государственными и муниципальными финансами Брянской области "Электронный бюджет Брянской области" (далее - система "Электронный бюджет Брянской области"). Заключение соглашений о предоставлении из областного бюджета субсидий местным бюджетам, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется до 15 февраля очередного финансового года, за исключением соглашений о предоставлении субсидий, бюджетные ассигнования на предоставление которых предусмотрены в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете, и которые заключаются не позднее 30 дней после дня вступления в силу указанного закона.Соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидий местным бюджетам, распределяемых между муниципальными образованиями на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Брянской области и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) принятыми в соответствии с ним правовыми актами Правительства Брянской области, заключаются не позднее 30 дней после дня вступления в силу указанного закона и (или) принятых в соответствии с ним правовых актов Правительства Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 28.02.2022 N 63-п)

10. Соглашение, заключаемое в соответствии с утвержденными Правительством Брянской области Правилами предоставления субсидий, должно содержать:

а) размер предоставляемой субсидии, порядок, условия ее перечисления в бюджет муниципального образования, а также объем (прогнозный объем) бюджетных ассигнований местных бюджетов на исполнение соответствующих расходных обязательств;  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

а(1) уровень софинансирования, выраженный в процентах от объема бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, предусмотренных в местном бюджете, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, установленный с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, определенного в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящих Правил; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

б) значения результатов использования субсидии на каждый год предоставления субсидии; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

б(1) обязательства муниципального образования по достижению результатов использования субсидий; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

б(2) в случае установления порядками предоставления субсидий требований к составу расходных обязательств муниципального образования, предусмотренных абзацем вторым пункта 5 настоящих Правил, - указание на такие расходные обязательства муниципального образования; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 23.12.2019 N 647-п)

б(3) обязательства муниципального образования по обеспечению соблюдения минимальной доли закупки товаров российского происхождения, в том числе поставляемых заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, - в отношении субсидий, предоставляемых в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта в составе национального проекта, паспортом которого установлена такая доля; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 19.02.2024 N 44-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»