Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 1279


Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

(с изменениями на 24 июня 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 13.04.2020 N 144-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п.

____________________________________________________________________       


В соответствии со статьей 10 Закона Брянской области от 11 октября 2011 года N 97-З "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области", постановлением администрации области от 31 января 2012 года N 74 "Об утверждении перечня иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, оплата которых производится за счет средств областного материнского (семейного) капитала"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

3. Данное постановление опубликовать в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Брянской области в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)



Губернатор
Н.В. Денин


Утверждены
постановлением администрации
Брянской области
от 30 декабря 2011 г. N 1279

Правила
направления средств (части средств) областного материнского
(семейного) капитала на получение образования ребенком
(детьми) и осуществление иных связанных с получением
образования ребенком (детьми) расходов

          

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении (государственном и муниципальном или негосударственном образовательном учреждении, получившем соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющем государственную аккредитацию) на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательное учреждение), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы, перечень которых установлен нормативным правовым актом Губернатора Брянской области, и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

2. Средства могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг.

2.1. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательном учреждении, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в учреждения социальной защиты населения по месту жительства - подведомственные государственные учреждения департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее - учреждения социальной защиты населения по месту жительства) заявления о распоряжении средствами. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

2.2. Средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

2.3. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, к заявлению о распоряжении средствами прилагаются заверенные указанным образовательным учреждением копии следующих документов:

а) договор на оказание платных образовательных услуг;

б) лицензия на право осуществления образовательной деятельности, выданная образовательному учреждению;

в) свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей) - для негосударственного образовательного учреждения.

3. Средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

3.1. При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:

а) договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

б) справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

3.2. Средства направляются на оплату проживания в общежитии департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре найма жилого помещения в общежитии. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

4. Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (за минусом предоставляемой родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачиваемой в соответствии с постановлением администрации области) и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

4.1. При направлении средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

4.2. Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области в соответствии с договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, путем безналичного перечисления этих средств на счета (лицевые счета) данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

5. Средства направляются департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области за соответствующие периоды обучения (проживания), а также содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

В случае внесения в договор на оказание платных образовательных услуг, и (или) договор найма жилого помещения в общежитии, и (или) договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату предоставляемых образовательным учреждением платных образовательных услуг, и (или) на оплату проживания ребенка (детей) в общежитии, и (или) на оплату содержания ребенка (детей) в образовательном учреждении, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

6. Перечисление департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательного учреждения приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в учреждения социальной защиты населения по месту жительства заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательным учреждением. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

Возобновление перечисления департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в подпункте 2.3 пункта 2 настоящих Правил. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

7. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его (их) умершими (признанием безвестно отсутствующими)), лицо, получившее сертификат, обязано известить учреждения социальной защиты населения по месту жительства, направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательного учреждения или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его (их) умершими (признании безвестно отсутствующими)).

На основании заявления об отказе в направлении средств перечисление департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области средств на счет (лицевой счет) образовательного учреждения прекращается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления об отказе в направлении средств. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)

8. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 7 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения и (или) договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 24.06.2013 N 264-п)



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»