ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2020 года N 144-п


Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

 

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 10 Закона Брянской области от 11 октября 2011 года N 97-З "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области" Правительство Брянской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

2. Признать утратившими силу:

постановления администрации Брянской области:

от 30 декабря 2011 года N 1278 "Об утверждении перечня иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, оплата которых производится за счет средств областного материнского (семейного) капитала";

от 30 декабря 2011 года N 1279 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов";

постановление Правительства Брянской области от 24 июня 2013 года N 264-п "О внесении изменений в постановление администрации Брянской области от 30 декабря 2011 года N 1279 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов".

3. Опубликовать постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (pravo.gov.ru).

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Агафонову И.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)


Губернатор
А.В. Богомаз


                                                                                       Утверждены
постановлением Правительства
Брянской области
от 13 апреля 2020 г. N 144-п


ПРАВИЛА
направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

1. Настоящие Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (далее - Правила) устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - организация), а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - индивидуальный предприниматель), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

2. Средства могут быть направлены на:

оплату платных образовательных услуг;

оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 5, 6 настоящих Правил.

3. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявления о распоряжении средствами, заполненного по форме, утвержденной приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее - департамент). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

(п. 4. исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

4.1. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная организацией либо индивидуальным предпринимателем копия договора об оказании платных образовательных услуг. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

4.2. Средства направляются на оплату оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем платных образовательных услуг департаментом в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, путем безналичного перечисления на счет (лицевой счет) организации, указанный в договоре об оказании платных образовательных услуг. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

5. Средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.

5.1. При направлении средств на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:

а) договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

б) справка из организации, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

5.2. Средства направляются на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии департаментом в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии путем безналичного перечисления на счет (лицевой счет) организации, указанный в договоре найма жилого помещения в общежитии.

6. Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

6.1. При направлении средств на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные про-граммы дошкольного образования (за минусом предоставляемой родителям (законным представителям) компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, выплачиваемой в соответствии с постановлением Правительства Брянской области) и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо  у индивидуального предпринимателя. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

(п. 6.2. исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

7. Средства направляются на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, департаментом в соответствии с договором между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) данной организации либо индивидуального предпринимателя, указанные в договоре между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

8. Средства направляются департаментом за соответствующие периоды обучения (проживания), а также содержание ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

9.  Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится учреждением социальной защиты населения по месту жительства в течение тридцати календарных дней с даты приема заявления о распоряжении средствами.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

При этом первый платеж осуществляется департаментом в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

10. В случае внесения в договор об оказании платных образовательных услуг, и (или) договор найма жилого помещения в общежитии, и (или) договор между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, изменений, касающихся размеров платы и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем платных образовательных услуг, и (или) на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, и (или) на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения департамент осуществляет перечисление средств.  (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

При этом первый платеж осуществляется в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.

11. Перечисление департаментом средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) организации приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной организацией.

Возобновление перечисления департаментом средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в подпункте 4.1 пункта 4 настоящих Правил.

12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим)) лицо, получившее сертификат, представляет в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим)).

В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг у индивидуального предпринимателя до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим)) лицо, получившее сертификат, представляет в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим)). (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

Перечисление департаментом средств на счет (лицевой счет) организации либо индивидуального предпринимателя прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организацией в департамент. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 20.02.2023 N 58-п)


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка,
Официальный интернет-портал
правовой информации www.pravo.gov.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»