БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области

(с изменениями на 25 ноября 2022 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 06.12.2012 N 85-З,

Законом Брянской области от 01.08.2013 N 59-З,

Законом Брянской области от 31.12.2014 N 96-З,

Законом Брянской области от 06.11.2015 N 96-З,

Законом Брянской области от 01.03.2016 N 7-З,

Законом Брянской области от 27.05.2016 N 45-З,

Законом Брянской области от 02.08.2016 N 72-З,

Законом Брянской области от 25.12.2017 N 112-З,

Законом Брянской области от 05.06.2018 N 46-З,

Законом Брянской области от 31.07.2018 N 66-З,

Законом Брянской области от 30.12.2019 N 132-З,

Законом Брянской области от 30.11.2021 N 99-З,

Законом Брянской области от 15.04.2022 N 26-З,

Законом Брянской области от 25.11.2022 N 91-З.

________________________________________________________________


Принят
 Брянской областной Думой
 29 сентября 2011 года



Настоящий Закон устанавливает на территории Брянской области дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины и понятия:

1) дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, установленные настоящим Законом (далее - дополнительные меры социальной поддержки); (в ред. Закона Брянской области от 27.05.2016 N 45-З)


2) областной материнский (семейный) капитал - средства областного бюджета, направляемые- на реализацию дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом;


3) сертификат на областной материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры социальной поддержки.


Статья 2. Право на дополнительные меры социальной поддержки


1. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Брянской области не менее одного года:

1)  женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти ребенка (детей), при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения);м

1.1) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти ребенка (детей), при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки; (в ред. Закона Брянской области от 30.11.2021 N 99-З)

1.2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2022 года (в том числе в случаях смерти ребенка (детей), при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения); (в ред. Закона Брянской области от 15.04.2022 N 26-З)

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решецие суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.


2. При возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. (в ред. Закона Брянской области от 25.11.2022 N 91-З)

2.1) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих, детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2022 года. (в ред. Закона Брянской области от 15.04.2022 N 26-З)


3. Право женщин, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на дополнительные меры социальной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Право на дополнительные меры социальной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей. (в ред. Закона Брянской области от 25.11.2022 N 91-З)

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, оставил ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дал письменное согласие на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением согласия на его усыновление мачехой), совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, их право на дополнительные меры социальной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.  (в ред. Закона Брянской области от 25.11.2022 N 91-З)


5. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры социальной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной йоддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.


6. Право на дополнительные меры социальной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим. В таком случае доля, причитающаяся умершему ребенку, переходит в равных долях другим детям, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки. (в ред. Закона Брянской области от 30.12.2019 N 132-З)

7. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренным пунктом 7 статьи 6 настоящего Закона. (в ред. Закона Брянской области от 15.04.2022 N 26-З)


Статья 3. Областной регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение областного регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки (далее - областной регистр).


2. Областной регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры социальной поддержки:


1) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);


2) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;


3) дату рождения;


4) пол;


5) адрес места жительства;


6) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в областной регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;


7) дату включения в областной регистр;


8) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);


9) сведения об областном материнском (семейном) капитале (размере материнского (семейного) капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);


10) сведения о прекращении права на дополнительные меры социальной поддержки.


3. Информация о лице, содержащаяся в областном регистре, относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан (физических лиц).


4. Ведение областного регистра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим проведение государственной политики в области социальной защиты населения Брянской области (далее - уполномоченный орган) и его подведомственными государственными учреждениями - учреждениями социальной защиты населения по месту жительства (далее - учреждениями социальной защиты населения по месту жительства). (в ред. Закона Брянской области от 01.08.2013 N 59-З)   

Статья 3.1. Информационное обеспечение дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей

(в ред. Закона Брянской области от 25.12.2017 N 112-З)


Информация, указанная в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. (в ред. Закона Брянской области от 30.11.2021 N 99-З)

Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Статья 4. Сертификат на областной материнский (семейный) капитал и его выдача


1. Лица, указанные в пунктах 1, 3-5 статьи 2 настоящего Закона или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия, или законные представители ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона, вправе обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства за получением сертификата на областной материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном , законом порядке). (в ред. Закона Брянской области от 30.11.2021 N 99-З)


2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются постановлением Правительства Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 06.11.2015 N 96-З)


(п. 3. исключен на основании Закона Брянской области от 30.11.2021 N 99-З)  

3.1. Уполномоченный орган осуществляет контроль за правильностью вынесенных решений о выдаче либо об отказе в выдаче сертификатов на областной материнский (семейный) капитал.(в ред. Закона Брянской области от 05.06.2018 N 46-З)

(пп. 4-7 исключены на основании Закона Брянской области от 30.11.2021 N 99-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»