Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2011 года N 750


О внесении изменений в постановление
Губернатора Владимирской области
от 01.03.2011 N 145 «О долгосрочной
целевой программе «Жилище»
на 2011-2015 годы»

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании постановления Губернатора Владимирской области от 17.12.2013 N 1390.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 10 Закона Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ «О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области»

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Владимирской области от 01.03.2011 N 145 «О долгосрочной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» следующие изменения:

1.1. В приложении к постановлению:

1.1.1. В абзаце 76 раздела II «Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами» слова «с января» заменить словами «с 31 декабря».

1.1.2. В разделе IV «Механизм реализации и управления Программой»:

1.1.2.1. В абзаце 2 подраздела 4. «Снижение административных барьеров в строительстве» слова «до 1 января» заменить словами «до 31 декабря».

1.1.2.2. Подраздел 6 «Поддержка реализации проектов комплексного освоения и развития территорий под жилищное строительство» изложить в следующей редакции:

«6. Поддержка реализации проектов комплексного освоения и развития территорий под жилищное строительство

Владимирская область располагает земельными участками, предназначенными для комплексного освоения под жилищное строительство, как многоэтажное, так и малоэтажное. Перспективные участки под строительство представлены в таблице 3.

Механизм реализации государственной поддержки по данному направлению определяется федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 и долгосрочной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Губернатора области от 01.03.2011 N 145.

В целях оказания государственной поддержки по реализации проектов комплексного освоения и развития территорий под жилищное строительство в рамках областной программы действует подпрограмма «Комплексное освоение и развитие территорий Владимирской области в целях жилищного строительства на 2011-2015 годы». На эти цели из областного бюджета будет направлено 224,75 млн.руб., из местного бюджета - 224,75 млн.руб. Из федерального бюджета предусматривается привлечь средства в сумме 449, 5 млн.руб.

Это позволит обеспечить дополнительный ввод жилья в объеме 155 тыс.кв.м, сформировать эффективные механизмы регулирования градостроительной деятельности, развить инженерную, социальную и дорожную инфраструктуру для жилищного строительства, увеличить частные инвестиции и кредитные ресурсы в жилищное строительство.».

1.2. В приложении N 3 к долгосрочной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы:

1.2.1. В разделе I «Паспорт подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий Владимирской области в целях жилищного строительства на 2011-2015 годы»:

1.2.1.1. Строку «Объемы и источники финансирования Подпрограммы» изложить в следующей редакции:

«Объёмы и источники финансирования Подпрограммы

Объем финансирования Подпрограммы на весь период ее реализации составляет 1889 млн. руб., в том числе:
1. Средства федерального бюджета - 449,5 млн.руб.
2. Средства областного бюджета - 224,75 млн.руб.
3. Средства местных бюджетов - 224,75 млн.руб.
Средства российских кредитных организаций - 990 млн. руб.».


1.2.2. Раздел IV «Механизм реализации и управления Подпрограммой» изложить в следующей редакции:

«Предоставление средств областного бюджета, предусмотренных в Подпрограмме, осуществляется на:

1. Возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами (далее - заемщики) в кредитных организациях на реконструкцию и (или) строительство новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускающих энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия (далее - субсидия на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на реконструкцию (строительство) новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии.

2. Софинансирование муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства (далее - субсидия на реализацию муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий), в рамках которых предусмотрены следующие мероприятия:

- возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным муниципальными образованиями или юридическими лицами (далее - заемщики) в кредитных организациях на цели обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья экономкласса;

- строительство (реконструкция) объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья экономкласса;

- строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем экономкласса.

Возмещение затрат на уплату процентов производится по кредитам, полученным заемщиками из расчета предусмотренной кредитным договором процентной ставки, но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 3 процентных пункта.

Возмещение затрат на уплату процентов производится при условии наличия в кредитном договоре обязательств заемщика по реализации проекта, на финансирование которого предоставляется кредит.

Возмещение затрат на уплату процентов по кредитам производится при условии своевременного исполнения заемщиками текущих обязательств по кредитам в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

Возмещение затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не производится.

Порядок, устанавливающий категории и (или) критерии отбора юридических лиц, имеющих право на получение субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на реконструкцию (строительство) новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии, цели, условия и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утверждаются постановлением Губернатора области.

Субсидии на реализацию муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий за счет средств областного бюджета предоставляются бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий муниципальных программ при условии долевого финансирования целевых расходов исходя из уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Средства на реализацию мероприятий Подпрограммы, предусматривающих развитие социальной инфраструктуры и обеспечение автомобильными дорогами, предоставляются из областного бюджета на софинансирование таких объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов. Предоставление местным бюджетам субсидий на развитие социальной инфраструктуры, на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки осуществляется в целях строительства жилья экономкласса.

Порядок отбора проектов на получение субсидий на реализацию муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий, устанавливающий цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются постановлениями Губернатора области. Порядок финансирования определен постановлением Губернатора области от 15.07.2008 N 517. Распределение по объектам указанных субсидий осуществляется в перечне объектов капитального строительства муниципальной собственности, софинансируемых из областного бюджета.

На реализацию мероприятий данной Подпрограммы планируется привлечь средства из федерального бюджета на условиях, определенных Министерством регионального развития РФ.

Кроме того, на реализацию целей, определенных Подпрограммой, возможно привлечение государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства на строительство объектов инфраструктуры на земельных участках для их комплексного освоения в целях строительства жилья экономкласса (далее - государственные гарантии Российской Федерации).

Организационные мероприятия в рамках Подпрограммы будут направлены на:

- создание условий для снижения административных барьеров в жилищном строительстве, развитие конкуренции и расширение доступа застройщиков к кредитным ресурсам;

- содействие внедрению организационных механизмов проведения комплексной застройки территорий, реконструкцию и обновление существующих кварталов застройки;

- внедрение организационных механизмов привлечения кредитных и инвестиционных средств для реализации проектов.

Организационные механизмы Подпрограммы направлены на четкое разграничение ответственности между участниками проектов в рамках каждого проекта государственно-частного партнерства по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства и ориентированы на рыночные инструменты решения проблемы, что позволит минимизировать инвестиционные риски, удешевить стоимость кредитования и других затрат на строительство, обеспечить строительство жилья ценовой категории, отвечающей стандартам жилья экономкласса.

При этом жилье экономкласса, построенное при бюджетной поддержке, оказываемой в рамках Подпрограммы, будет использоваться для обеспечения жильем категорий граждан, которые обеспечиваются жильем по реализуемым на территории области федеральным и областным целевым программам. Кроме того, данное жилье экономкласса также может приобретаться гражданами за счет собственных и заемных средств, в том числе с привлечением ипотечных жилищных кредитов.

Реализация проектов предусматривает также использование механизмов координации на основе документов территориального планирования (генеральных планов) текущих и среднесрочных прогнозов жилищного строительства на территории муниципального образования, инвестиционных программ естественных монополий в энергетике, топливном комплексе, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры.

Количество участников Подпрограммы определяется с учетом объемов, выделенных на текущий год средств областного бюджета, а также размеров финансовой поддержки за счет средств местных бюджетов.

При реализации проектов, которые будут осуществляться в рамках муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства, обязательным требованием для участия в Подпрограмме будет являться наличие генерального плана, правил землепользования и застройки, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, документации по планировке территорий, предназначенных для жилищного строительства, введение платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на основе тарифа на подключение, утвержденных органами местного самоуправления муниципалитетов, на территории которых будут реализовываться данные проекты.

Условиями участия в Подпрограмме для получения субсидии на реализацию муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий являются также следующие показатели исполнения бюджета муниципального образования:

- отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности муниципального образования перед областным бюджетом;

- целевое использование субвенций и субсидий областного бюджета.

Для реализации Подпрограммы постановлением Губернатора области определяется уполномоченный орган, который осуществляет:

- общее руководство и управление реализацией Подпрограммы;

- координацию деятельности органов местного самоуправления и организаций, связанной с выполнением ими мероприятий Подпрограммы.

Уполномоченный орган является главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на реализацию Подпрограммы.

Контроль за реализацией Подпрограммы осуществляет Губернатор Владимирской области.».

1.2.3. В разделе VI «Ресурсное обеспечение Подпрограммы»:

1.2.3.1. Таблицу 2 изложить в следующей редакции:

                                                                                                                                                               (млн. руб., в ценах соответствующих лет)

«Источники и направления финансирования

2011 - 2015 годы, всего

В том числе

2011 год

2012 год

2013 год

2014
Год

2015 год

Субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации *

449,5

89,9

89,9

89,9

89,9

89,9

Итого средства федерального бюджета

449,5

89,9

89,9

89,9

89,9

89,9

Субсидия из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на реконструкцию (строительство) новых энергоэффективных предприятий строительной индустрии

100

20

20

20

20

20

Субсидия из областного бюджета на реализацию муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий **

124,75

24,95

24,95

24,95

24,95

24,95

Итого средства областного бюджета

224,75

44,95

44,95

44,95

44,95

44,95

Средства местных бюджетов на реализацию муниципальных программ по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства

224,75

44,95

44,95

44,95

44,95

44,95

Итого средства местных бюджетов

224,75

44,95

44,95

44,95

44,95

44,95

Средства частных инвесторов и кредиторов

990

198

198

198

198

198

Итого средства частных инвесторов и кредиторов

990

198

198

198

198


198

Всего:

1889

377,8

377,8

377,8

377,8

377,8»


     1.2.4. Раздел VII «Перечень программных мероприятий» изложить в следующей редакции:

«VII. Перечень программных мероприятий

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Объем финансирования (млн. рублей)

В том числе за счет средств

Исполнители - ответственные за реализацию задания, мероприятия

Ожидаемые результаты (количественные или качественные показатели)

федерального бюджета*

областного бюджета

местного бюджета

внебюджетных источников

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Подготовка постановлений Губернатора области в целях реализации Подпрограммы

2011-2015

-

-

-

-

-

департамент строительства и архитектуры

посредством оказания мер в рамках Подпрограммы планируется увеличение объемов жилищного строительства на 155 тыс.кв.м, в том числе: в 2011 г.- на 31 тыс.кв.м, в
2012 г.- на 31 тыс.кв.м,
в 2013 г.- на 31 тыс.кв.м,
в 2014 г.- на 31 тыс.кв.м,
 в 2015 г.- на 31 тыс.кв.м

Проведение отборов на участие в Подпрограмме

ежегодно

-

-

-

-

-

органы местного самоуправления (по согласованию), уполномоченный орган, определенный постановлением Губернатора области

Реализация проектов, участвующих в Подпрограмме

2011 - 2015

1889

449,5

224,75

224,75

990

органы местного самоуправления, юридические лица, банки (по согласованию)

ИТОГО:

1889

449,5

224,75

224,75

990

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»