Действующий

Об утверждении Положения о знаке отличия "Материнская слава", описания знака отличия "Материнская слава", образца бланка удостоверения к знаку отличия "Материнская слава" (с изменениями на 25 марта 2024 года)



Утверждено
указом Губернатора
Архангельской области
от 10.08.2009 N 19-у



ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 20.04.2017 N 35-у, от 18.02.2019 N 12-у, от 14.02.2020 N 14-у, от 25.03.2024 N 32-у)



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьями 9, 23 и 24 областного закона от 23 сентября 2008 года N 567-29-ОЗ "О наградах в Архангельской области", устанавливает порядок направления и рассмотрения ходатайств о награждении знаком отличия "Материнская слава" (далее - знак отличия).


2. Знак отличия учрежден для поощрения многодетных матерей, родивших (усыновивших, удочеривших), принявших под опеку, попечительство или в приемную семью и достойно воспитывающих и (или) воспитавших четырех и более детей, дает право на выплату единовременного денежного вознаграждения, установленного статьей 9 областного закона от 23 сентября 2008 года N 567-29-ОЗ "О наградах в Архангельской области".


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 17.08.2021 N 107-у)


3. Государственные казенные учреждения Архангельской области - отделения социальной защиты населения, общественные объединения вправе направить предложения о награждении знаком отличия в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Архангельской области (далее - органы местного самоуправления).


Ходатайство о награждении знаком отличия направляется органами местного самоуправления в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее - министерство) не позднее 24 сентября года, в котором планируется награждение знаком отличия.


4. К ходатайству о награждении знаком отличия прилагаются:


1) наградной лист по форме согласно приложению к настоящему Положению;


2) копии свидетельств о рождении детей;


3) копия решения об установлении опеки (попечительства) либо о передаче в приемную семью - для матерей, принявших детей под опеку, попечительство или в приемную семью;


4) характеристики с места учебы (службы, работы) на детей, за исключением детей дошкольного возраста, выданные не ранее трех месяцев до даты направления ходатайства о награждении знаком отличия;


5) копии документов и дополнительные материалы (благодарности, публикации в прессе и другое), подтверждающие достижения в воспитании детей;


6) справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в отношении претендента на награждение знаком отличия и детей, выданные не ранее одного месяца до даты направления ходатайства о награждении знаком отличия.


Копии документов, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и шестым, заверяются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.