Устав городского округа "Город Архангельск"

(с изменениями на 14 декабря 2023 года)

(в ред. решений Архангельского городского Совета от 10.02.2010 N 44, от 20.10.2010 N 145, решений Архангельской городской Думы от 30.11.2011 N 348, от 28.11.2012 N 492, от 27.11.2013 N 38, от 26.11.2014 N 183, от 23.12.2014 N 205, от 23.09.2015 N 252, от 18.05.2016 N 355, от 14.12.2016 N 457, от 20.06.2018 N 679, от 18.03.2020 N 210, от 10.12.2020 N 324, от 16.12.2021 N 493, от 30.11.2022 N 593, от 14.12.2023 N 28)


Принят
решением Архангельского
городского Совета депутатов
от 25.11.1997 N 117



Устав городского округа "Город Архангельск" наряду с решениями, принятыми на местном референдуме, является одним из актов высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования. Уставом городского округа "Город Архангельск" определяются вопросы организации местного самоуправления, устанавливается перечень вопросов местного значения, решаемых органами местного самоуправления муниципального образования, и иные положения в соответствии с федеральным и областным законодательством.


(в ред. решения Архангельской городской Думы от 10.12.2020 N 324)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Городской округ "Город Архангельск"


(в ред. решения Архангельской городской Думы от 10.12.2020 N 324)


1. Городской округ "Город Архангельск" является муниципальным образованием и входит в состав Архангельской области.


2. Полное наименование муниципального образования - городской округ "Город Архангельск".


С учетом исторических и иных местных традиций наравне с полным наименованием, указанным в абзаце первом настоящей части, в официальных символах, наименованиях органов местного самоуправления, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления, в наименованиях муниципальных предприятий и учреждений, а также в муниципальных правовых актах и иных официальных документах допускается использование сокращенной формы наименования муниципального образования: Город Архангельск.


3. Административным центром городского округа "Город Архангельск" является город Архангельск, который основан по Указу Ивана Грозного в 1584 году и в соответствии с Уставом Архангельской области имеет статус административного центра (столицы) Архангельской области.


В 2009 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Архангельску присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы".



Статья 2.  Территория городского округа "Город Архангельск"


(в ред. решения Архангельской городской Думы от 10.12.2020 N 324)


1. Территория городского округа "Город Архангельск" (далее по тексту настоящего Устава - МО "Город Архангельск") состоит из территории города Архангельска и территорий поселков, не являющихся муниципальными образованиями: Боры, Лесная речка, Новый Турдеевск, Турдеевск, Талажский авиагородок.


Территория МО "Город Архангельск" входит в состав территории Архангельской области. МО "Город Архангельск" не имеет в своем составе внутригородских муниципальных образований.


2. Границы МО "Город Архангельск", их описание устанавливаются областным законом.


3. Изменение границ МО "Город Архангельск" осуществляется областным законом по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Архангельской области, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.



Статья 3. Население МО "Город Архангельск"


Жители МО "Город Архангельск" (архангелогородцы) - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие место жительства в МО "Город Архангельск" независимо от сроков проживания, места рождения и национальности, - составляют население МО "Город Архангельск".


Население МО "Город Архангельск" обладает правом осуществления местного самоуправления в соответствии с законодательством.



Статья 4. Официальные символы МО "Город Архангельск"


1. МО "Город Архангельск" имеет свой герб. Описание и порядок использования герба устанавливаются Положением о гербе МО "Город Архангельск", утверждаемым Архангельской городской Думой.


(в ред. решения Архангельского городского Совета от 20.10.2010 N 145)


2. МО "Город Архангельск" вправе иметь другие виды символики, отражающие исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.



Статья 5. Органы местного самоуправления


1. Структуру органов местного самоуправления МО "Город Архангельск" составляют:


- представительный орган - Архангельская городская Дума (далее по тексту настоящего Устава - городская Дума);


- глава муниципального образования - Глава городского округа "Город Архангельск" (далее по тексту настоящего Устава - Глава МО "Город Архангельск");


- исполнительно-распорядительный орган - Администрация городского округа "Город Архангельск" (далее по тексту настоящего Устава - Администрация города);


- контрольно-счетный орган - контрольно-счетная палата городского округа "Город Архангельск" (далее по тексту настоящего Устава - контрольно-счетная палата).


(часть 1 в ред. решения Архангельской городской Думы от 10.12.2020 N 324)


2. Изменение структуры органов местного самоуправления МО "Город Архангельск" осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав.


(часть 2 введена решением Архангельской городской Думы от 23.12.2014 N 205)


3. Решение городской Думы об изменении структуры органов местного самоуправления МО "Город Архангельск" вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий городской Думы, принявшей указанное решение, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


(часть 3 введена решением Архангельской городской Думы от 23.12.2014 N 205)


4. Органы и должностные лица местного самоуправления наделяются Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.


5. Органы и должностные лица местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и лицами, замещающими государственные должности, не допускается, кроме случаев, установленных законом.



Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



Статья 6. Вопросы местного значения и права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения


1. К вопросам местного значения МО "Город Архангельск" относятся:


1) составление и рассмотрение проекта бюджета МО "Город Архангельск" (далее - городской бюджет), утверждение и исполнение городского бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении городского бюджета;


2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;


3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;


4) организация в границах МО "Город Архангельск" электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;


4.1) осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения;


(п. 4.1 в ред. решения Архангельской городской Думы от 16.12.2021 N 493)


5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах МО "Город Архангельск" и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах МО "Город Архангельск", организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;


(в ред. решений Архангельской городской Думы от 18.03.2020 N 210, от 16.12.2021 N 493)


6) обеспечение проживающих в МО "Город Архангельск" и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;


7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах МО "Город Архангельск";


7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах МО "Город Архангельск";


7.2) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории МО "Город Архангельск", реализацию прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;


(в ред. решения Архангельской городской Думы от 18.03.2020 N 210)


8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах МО "Город Архангельск";


9) организация охраны общественного порядка на территории МО "Город Архангельск" муниципальной милицией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»