АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Одиннадцатая сессия двадцать пятого созыва

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2010 года N 145


О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального
 образования «Город Архангельск
»


Руководствуясь статьями 22 и 35 Устава муниципального образования «Город Архангельск», Архангельский городской Совет депутатов
     
решил:

1. Внести в Устав муниципального образования «Город Архангельск», принятый решением Архангельского городского Совета депутатов от 25.11.1997 N 117 (с изменениями и дополнениями), следующие изменения и дополнения:

1.1. В дефисе первом части 1 статьи 5 Устава слова «- Архангельский городской Совет депутатов (далее - городской Совет);» заменить словами «- Архангельская городская Дума ( далее - городская Дума);».

1.2. По тексту Устава слова «городской Совет» в соответствующем падеже заменить словами «городская Дума» в соответствующем падеже.

1.3. Пункт 32 части 1 статьи 6 Устава дополнить словами «, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;».

1.4. В статье 7 Устава:

а) в пункте 3 части 1 слова «финансирование муниципальных учреждений,» заменить словами «осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также»;

б) в пункте 5 части 1 слова «тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения),» исключить;

в) часть 1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении»;»;

г) пункт 13 части 1 считать пунктом 14.

1.5. В части 12 статьи 21 Устава слова «муниципального учреждения» заменить словами «муниципального казенного учреждения».

1.6. В статье 22 Устава:

а) в пункте 6 части 1 слова «и учреждений, а также» заменить словами «, а также»;

б) часть 2 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) заслушивает ежегодные отчеты мэра города о результатах своей деятельности, деятельности мэрии города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.»;

в) пункт 13 части 2 считать пунктом 14, изложив его в следующей редакции:

«14) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Уставом и законами Архангельской области и настоящим Уставом.».

1.7. В статье 30 Устава:

а) часть 1 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

«12) осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;»;

б) часть 1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

«13) осуществление функций и полномочий учредителя в отношении муниципальных учреждений, созданных МО «Город Архангельск» в соответствии с законодательством.».

1.8. В части 2 статьи 32 Устава слова «четыре года» заменить словами «пять лет».

1.9. Часть 1 статьи 39 Устава после слов «мэрия города» дополнить словами «, прокуратура Архангельской области».

1.10. Часть 5 статьи 49 Устава изложить в следующей редакции:

«5. МО «Город Архангельск» может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.».

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования, за исключением подпункта «а» пункта 1.4, пункта 1.5, подпункта «а» пункта 1.6, подпункта «б» пункта 1.7, пункта 1.10 части 1 настоящего решения.

2.1.Подпункт «а» пункта 1.4, пункт 1.5, подпункт «а» пункта 1.6, подпункт «б» пункта 1.7, пункт 1.10 части 1 настоящего решения вступают в силу с 01 января 2011 года.

3. Положение пункта 1.8 части 1 настоящего решения не распространяется на избирательную комиссию муниципального образования «Город Архангельск», сформированную Архангельским городским Советом депутатов двадцать четвертого созыва.

Мэр города
В.Н. Павленко


 Текст документа сверен по:
 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»