АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 сентября 2005 года № 43-ОЗ

О внесении изменений в Устав (основной Закон) Амурской области


Принят областным Советом народных депутатов
18 августа 2005 года

Статья 1


Внести в Устав (основной Закон) Амурской области от 13.12.95 № 40-ОЗ (в редакции Законов Амурской области от 26.03.96 № 74-ОЗ, от 24.05.96 № 89-ОЗ, от 26.08.96 № 110-ОЗ, от 01.11.96 № 115-ОЗ, от 27.02.97 № 142-ОЗ, от 20.11.2000 № 268-ОЗ, от 03.12.2001 № 47-ОЗ, от 03.07.2003 №218-ОЗ, от 06.01.2004 № 286-ОЗ, от 29.06.2004 № 331-ОЗ, от 30.09.2004 № 356-ОЗ, от 08.02.2005 № 428-ОЗ) следующие изменения:

1. В статье 24:

а) в абзаце втором части 1 слова «, уставом муниципального образования» исключить;

б) абзацы седьмой и восьмой части 2 изложить в следующей редакции:

«На референдум области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении области или в совместном ведении Российской Федерации и области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.».

2. В статье 28:

а) части 1 и 2 изложить в следующей редакции:

«1. Референдум признается соответствующей комиссией референдума не состоявшимся в случае, если в нем приняло участие не более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории проведения референдума. Соответствующая комиссия референдума признает решение не принятым на референдуме в случае, если за это решение проголосовало не более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме фаждан Российской Федерации» законом области не могут устанавливаться дополнительные основания признания референдума несостоявшимся.

2. Решение, принятое на референдуме области, действует на территории области.

Решение, принятое на местном референдуме, действует на территории соответствующего муниципального образования.

Решение, принятое на референдуме области, местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения соответственно на референдуме области, местном референдуме, но не ранее чем через два года после его принятия либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке. В случае принятия на референдуме области, местном референдуме нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном указанным нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на референдуме.»;

б) абзац второй части 3 изложить в следующей редакции:

«Если для реализации решения, принятого на референдуме, дополнительно требуется издание закона, иного нормативного правового акта, орган государственной власти области, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия данного закона, нормативного правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.».

3. Часть 7 статьи 34 изложить в следующей редакции:

«7. Депутаты областного Совета, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Депутаты областного Совета не могут замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности области, должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатами иных законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов муниципальных образований, выборными должностными лицами местного самоуправления.

Иные ограничения, связанные со статусом депутата областного Совета, могут устанавливаться федеральным законом.».

4. Часть 2 статьи 36 изложить в следующей редакции:

«2. В случае принятия решения о досрочном прекращении полномочий областного Совета назначаются внеочередные выборы в областной Совет в соответствии с федеральным законом, настоящим Уставом и (или) законом области. Указанные выборы проводятся в сроки, установленные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».».

5. Статью 80 дополнить абзацем первым, изложив его в следующей редакции:

«Законы области, принятые областным Советом, в десятидневный срок после дня их принятия направляются губернатору области для обнародования.».

6. Часть 4 статьи 119 изложить в следующей редакции:

«4. Наделение городов и районов области статусом городских округов и муниципальных районов, а также наделение поселений статусом городских или сельских поселений осуществляется законами области в соответствии с федеральным законом.».

7. В статье 120:

а) часть 1 после слов «определяется законом области» дополнить словами «в соответствии с федеральным законом»;

б) части 2 и 3 признать утратившими силу.

8. В статье 121:

а) пункты «б», «г» и «л» признать утратившими силу;

б) в пункте «и» слова «и муниципальные внебюджетные фонды» исключить.

9. Часть 2 статьи 122 изложить в следующей редакции:

«2. Изменение границ муниципального образования осуществляется законом области по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти области, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».».

10. В статье 123:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. Уставы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом.»;

б) части 3, 4, 5 признать утратившими силу.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его первого официального опубликования, за исключением части 10 статьи 1 настоящего Закона.

Часть 10 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 сентября 2005 года.

Губернатор Амурской области
Л.В.Коротков

г.Благовещенск

01 сентября 2005 года

№ 43-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»