ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 ноября 2000 года N 268-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Устав (основной Закон) Амурской области

(с изменениями на 9 февраля 2021 года)

(в ред. Закона Амурской области от 09.02.2021 N 687-ОЗ)



Принят
Амурским
областным Советом
народных депутатов
19 октября 2000 года


Принят повторно
Амурским
областным Советом
народных депутатов
в редакции
Главы Администрации
Амурской области
16 ноября 2000 года



Статья 1


Внести в Устав (основной Закон) Амурской области (в редакции Закона Амурской области от 27 февраля 1997 г. N 142-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Устав (основной Закон) Амурской области") следующие изменения и дополнения:


1. Во втором абзаце пункта 2 статьи 8 слово "избирается" заменить словом "назначается".


2. Подпункт "а" пункта 1 статьи 17 после слов "контроль за их соблюдением" дополнить словами "и исполнением".


3. Подпункт "б" пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:


"б) установление системы органов государственной власти области, порядка их организации и деятельности в соответствии с основами конституционного строя в Российской Федерации и федеральными законами;".


4. Подпункт "г" пункта 1 статьи 17 после слов "областные внебюджетные и валютный фонды" дополнить словами "организация бюджетного процесса и участие в регулировании межбюджетных отношений в области;".


5. В подпункте "д" пункта 1 статьи 17 слова "и использование" заменить словами ", принятие и выполнение".


6. Подпункт "е" пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:


"е) областная государственная собственность, управление и распоряжение ею;".


7. Статью 22 изложить в следующей редакции:



"Статья 22


Граждане осуществляют государственную власть в области посредством:


выборов в органы государственной власти области и отзыва депутатов и выборных должностных лиц органов государственной власти области;


референдумов области;


непосредственного обсуждения важных вопросов жизнедеятельности области, а также проектов законов и иных нормативных правовых актов области, имеющих областное значение;


народной правотворческой инициативы;


создания общественных объединений граждан в интересах сотрудничества и взаимодействия с органами государственной власти области;


других форм прямого волеизъявления населения, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом, законами области.".


8. Статью 23 изложить в следующей редакции:



"Статья 23


Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории области, вправе избирать, голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законами и проводимых законными методами иных избирательных действиях и действиях по подготовке референдума, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами области, быть избранными в органы государственной власти области и органы местного самоуправления.".


9. Пункт 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:


"2. На референдум области и местный референдум не могут быть вынесены вопросы:


а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти области, органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти области, органов местного самоуправления либо отсрочке указанных выборов;


б) о формировании состава органов государственной власти области или органов местного самоуправления, персональном составе органов государственной власти области и органов местного самоуправления;


в) об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц;


г) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств области, муниципального образования;


д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


На референдум области не могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации. На референдум области не могут быть вынесены также вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и области, за исключением случаев, когда вопрос не урегулирован Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.


На местный референдум не могут быть вынесены вопросы, не находящиеся в ведении соответствующего муниципального образования.".


10. Статью 25 изложить в следующей редакции:



"Статья 25


1. Порядок проведения референдума области и местных референдумов, выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления области, реализации прав народной правотворческой инициативы, а также публичного обсуждения проектов законов и нормативных правовых актов области, публичных слушаний депутатов, отзыва депутатов и выборных должностных лиц органов государственной власти области определяется федеральными законами и законами области.


2. Соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории области, в органы государственной власти области, референдума Российской Федерации, референдума области, проведении муниципальных выборов, местных референдумов, отзыва депутатов и выборных должностных лиц обеспечивает избирательная комиссия Амурской области.".


11. Статью 26 изложить в следующей редакции:



"Статья 26


1. Постановление о назначении референдума области принимает областной Совет народных депутатов.


2. Референдум области должен быть назначен по требованию не менее одной трети от установленного числа народных депутатов областного Совета народных депутатов, по инициативе Главы Администрации области либо при представлении подписей участников референдума в поддержку инициативы его проведения в количестве 2 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме. Законом области право инициативы проведения референдума области может быть предоставлено иным субъектам.


3. Референдум должен быть проведен в течение трех месяцев после принятия требования депутатов, предложения Главы Администрации области или передачи в областной Совет народных депутатов необходимого количества подписей под требованием о его проведении.".


12. Статью 27 изложить в следующей редакции:



"Статья 27


Решение, принятое на референдуме области, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.".


13. Статью 28 изложить в следующей редакции:



"Статья 28


1. Решение референдума считается принятым, если за него проголосовало не менее половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Референдум признается соответствующей комиссией референдума несостоявшимся в случае, если в нем приняло участие менее половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории проведения референдума.


2. Решение, принятое на референдуме, действует на всей территории и может быть отменено или изменено только референдумом, но не ранее двух лет после его принятия либо признано недействительным в судебном порядке.


3. Решение, принятое на референдуме области, местном референдуме, регистрируется в областном Совете народных депутатов или представительном органе местного самоуправления в порядке, установленном для регистрации нормативных правовых актов соответствующего уровня.


Если для реализации решения, принятого на референдуме, требуется издание дополнительного нормативного правового акта, соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки данного нормативного правового акта.".


14. Статью 31 после слова "определяются" дополнить словами "федеральным законодательством и".


15. Статью 33 изложить в следующей редакции:



"Статья 33


1. Постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Амурской области является Амурский областной Совет народных депутатов (далее - областной Совет).


2. Областной Совет обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.


3. Областной Совет самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»