ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 года № 98


Об утверждении Порядка определения объема
и предоставления из областного бюджета субсидии
на оказание государственной финансовой поддержки средствам
массовой информации, освещающим деятельность
профессиональных союзов, действующих на территории
Нижегородской области

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 415
- см. предыдущую редакцию)   

(с изменениями на 24 июля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 28.06.2011 № 489;

постановлением Правительства Нижегородской области от 13.12.2011 № 1029;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.12.2015 № 815;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.03.2017 № 171;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2018 № 318;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 415;   
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.02.2023 № 92;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665

------------------------------------------------------------------------

__________________________________________________________
Текст постановления изложен в новой редакции в соответствии с      

постановлением Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 415   
__________________________________________________________     

              

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидии на оказание государственной финансовой поддержки средствам массовой информации, освещающим деятельность профессиональных союзов, действующих на территории Нижегородской области.     


Губернатор                                                                   В.П. Шанцев     


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 5 марта 2009 года № 98

(Положение изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области  от 24.05.2021 № 415;
в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775; от 03.02.2023 № 92; от 24.07.2023 № 665

- см. предыдущую редакцию)

_____________________________________________________________
По тексту Порядка:
слово "управление" в соответствующем падеже
заменено словом "министерство" в соответствующем падеже;
слово "Управление" в соответствующем падеже
заменено словом "Министерство" в соответствующем падеже.


постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665
_____________________________________________________________     


Порядок
определения объема и предоставления
из областного бюджета субсидии на оказание
государственной финансовой поддержки
средствам массовой информации, освещающим
деятельность профессиональных союзов,
действующих на территории
Нижегородской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 (далее - Общие требования), регулирует предоставление из областного бюджета субсидии на оказание государственной финансовой поддержки средствам массовой информации, освещающим деятельность профессиональных союзов, действующих на территории Нижегородской области (далее - субсидия), и содержит общие положения о предоставлении субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение. (п. 1.1. в ред. постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидия предоставляется в рамках реализации подпрограммы "Развитие региональных средств массовой информации и массовых коммуникаций" государственной программы "Информационная среда Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 15 января 2019 г. № 7, для достижения ее непосредственного результата. (п. 1.2. изложен в новой редакции постановлениями Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775; от 03.02.2023 № 92 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Субсидия предоставляется министерством информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области (далее - министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на предоставление субсидии (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии). (п. 1.3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

1.4. Получателем субсидии является автономная некоммерческая организация Нижегородской области "Редакция газеты "Профсоюзная трибуна", определенная законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период). (п. 1.5. изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 03.02.2023 № 92 - см. предыдущую редакцию)

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидия предоставляется в целях достижения результата, установленного в пункте 2.11 настоящего Порядка, и направляется на финансовое обеспечение расходов получателя субсидии.

К направлениям расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, относятся:

1) расходы на оплату труда работников получателя субсидии, а также работников, привлеченных на основании договоров гражданско-правового характера для обеспечения деятельности получателя субсидии как юридического лица и производства выпускаемого получателем субсидии средства массовой информации;

2) расходы на оплату страховых взносов во внебюджетные фонды, установленные законодательством Российской Федерации, единого налогового платежа и налога на доходы физических лиц, в том числе в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по договорам гражданско-правового характера;

3) расходы на типографские работы;

4) расходы на аренду помещения, на площадях которого размещается получатель субсидии.

(п.2.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

2.1. Условия предоставления субсидии:

1) соответствие получателя субсидии требованиям, установленным в пункте 2.2 настоящего Порядка;

2) заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Порядка;

3) соблюдение условий предоставления субсидии, установленных в пункте 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

(п. 2.1.1. введен постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775)

2.2. Получатель субсидии по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки на предоставление субсидии, должен соответствовать следующим требованиям: (абзац изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 03.02.2023 № 92 - см. предыдущую редакцию)     

- у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к получателю субсидии другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере получателя субсидии;

- получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ; (абзац изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 03.02.2023 № 92 - см. предыдущую редакцию)     

- получатель субсидии не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Нижегородской области на цель, установленную в пункте 1.1 настоящего Порядка; (абзац седьмой в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

- получатель субсидии не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.     

     (п. 2.2. изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Для получения субсидии получатель субсидии лично или через уполномоченного представителя, действующего по доверенности, представляет в министерство непосредственно или по почте заявку, в состав которой входят:

- заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме;

- копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, в том числе полученная с официального сайта Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки; (абзац изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 03.02.2023 № 92 - см. предыдущую редакцию)        

- копия свидетельства о регистрации средства массовой информации (выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации);

- справка территориального налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов; (абзац шестой изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

- справка о просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Нижегородской областью, составленная по форме, определенной типовой формой соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидий, утвержденной министерством финансов Нижегородской области; (абзац седьмой изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

- справка территориального налогового органа об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере получателя субсидии; (абзац восьмой изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

- гарантийное письмо, составленное в произвольной форме, подписанное руководителем получателя субсидии либо иным уполномоченным им должностным лицом и заверенное печатью получателя субсидии, подтверждающее, что: (абзац в ред. постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775 - см. предыдущую редакцию)       

получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, в том числе офшорной компанией, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) с учетом правила расчета доли такого участия, указанного в абзаце шестом пункта 2.2 настоящего Порядка; (абзац изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 03.02.2023 № 92 - см. предыдущую редакцию)  

     получатель субсидии не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Нижегородской области на цель, установленную в пункте 2.1 настоящего Порядка; (абзац одиннадцатый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)

получатель субсидии не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к получателю субсидии другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

получатель субсидии не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения; (абзацы 11 и 12 введены постановлением Правительства Нижегородской области от 23.09.2022 № 775)

- копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя на осуществление действий от имени получателя субсидии, в случае подачи заявления представителем.

Получатель субсидии несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Требовать от получателя субсидии представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.

2.4. Требования к документам:

- заявление составляется получателем субсидии в письменной форме на бумажном носителе с описью приложенных документов;

- заявление и прилагаемые к нему документы должны быть четко напечатаны, подчистки и исправления не допускаются;

- копии прилагаемых к заявлению документов должны быть заверены подписью лица, уполномоченного на осуществление указанных действий, и печатью получателя субсидии. (абзац в ред. постановлением Правительства области от 23.09.2022 № 775 - см. предыдущую редакцию)   

2.5. Заявление и документы, представленные получателем субсидии в соответствии с пунктами 2.3 и 2.4 настоящего Порядка (далее - документы), подлежат регистрации в день их поступления. (п.2.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2023 № 665 - см. предыдущую редакцию)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»