ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2019 года № 7

 
Об утверждении государственной программы
Нижегородской области "Информационная среда
Нижегородской области"

(Наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1066 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.12.2019 № 1016;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.04.2020 № 352;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.07.2020 № 636;
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.08.2020 № 685;
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.11.2020 № 890;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.11.2020 № 975;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.01.2021 № 54;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.05.2021 № 417;
постановлением Правительства Нижегородской области от 08.09.2021 № 814;
постановлением Правительства Нижегородской области от 10.11.2021 № 1006;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.02.2022 № 114;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.03.2022 № 199;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.04.2022 № 273;
постановлением Правительства Нижегородской области от 19.05.2022 № 367;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.08.2022 № 635;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.09.2022 № 704;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.12.2022 № 1173;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.03.2023 № 220;
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.05.2023 № 460;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.08.2023 № 763;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1066                                                                     
-----------------------------------------------------------------------

 

Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую государственную программу Нижегородской области "Информационная среда Нижегородской области" (далее - Программа). (п.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1066 - см. предыдущую редакцию)

2. Министерству финансов Нижегородской области осуществлять финансирование Программы в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., и подлежит официальному опубликованию. (п.3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 26.12.2019 № 1016 - см. предыдущую редакцию)



     И.о.Губернатора                                           Д.Г.Краснов


     УТВЕРЖДЕНА
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 15 января 2019 г. № 7
(изложена в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1066
- см.
предыдущую редакцию)

Государственная программа Нижегородской области
"Информационная среда Нижегородской области"

  

  Стратегические приоритеты государственной программы Нижегородской
      области "Информационная среда Нижегородской области"

        

1. Оценка текущего состояния социально-экономического развития
     Нижегородской области в сфере средств массовой информации
     и массовых коммуникаций

Важность отрасли средств массовой информации и массовых коммуникаций для развития Нижегородской области (далее также - область, регион) определяется тем влиянием, которое они оказывают на формирование общественного сознания и общественного мнения, на обеспечение приоритета традиционных российских духовно-нравственных ценностей и соблюдение основанных на этих ценностях норм поведения, ролью средств массовой информации в установлении полноценного диалога между властью и обществом.

Средства массовой информации и массовых коммуникаций являются одним из инструментов реализации конституционного права граждан на получение информации, которое кардинальным образом влияет на экономические и социокультурные условия жизни граждан.

На сегодняшний день одними из главных проблем становятся качество получаемой информации и ее влияние на общество. Решение этих задач напрямую зависит от количества и качества средств массовой информации, от наличия кадров и необходимой материально-технической базы средств массовой информации, определяющей практические возможности выпуска средств массовой информации.

По состоянию на 1 сентября 2023 г. по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу в Нижегородской области зарегистрировано 228 средств массовой информации (далее также - СМИ), из них:

- печатное СМИ газета - 138;

- печатное СМИ журнал - 18;

- печатное СМИ альманах - 2;

- печатное СМИ сборник - 2;

- радиоканал - 33;

- радиопрограмма - 4;

- телеканал - 22;

- телепрограмма - 4;

- информационное агентство - 5.

С адресом редакции в Нижегородской области распространяется еще 474 средства массовой информации, территория распространения которых, - несколько субъектов Приволжского федерального округа или вся Российская Федерация, ближнее зарубежье, из них:

- печатное СМИ газета - 139;

- печатное СМИ журнал - 121;

- печатное СМИ альманах - 1;

- печатное СМИ сборник - 3;

- радиоканал - 8;

- телеканал - 13;

- телепрограмма - 1;

- электронное периодическое издание - 11;

- информационное агентство - 21;

- сетевое издание - 156.

Следует отметить, что в Нижегородской области сохранены все печатные СМИ во всех муниципальных образованиях. По состоянию на 1 сентября 2023 г. в регионе выходит 51 печатная окружная газета общим недельным тиражом 209 тысяч экземпляров.

В регионе вещает обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации - телекомпания "Волга" (учредитель Правительство Нижегородской области), три обязательных общедоступных телеканала: телекомпания "ННТВ" (учредитель - Правительство Нижегородской области), телекомпания "Дзержинск" (частная собственность) и телекомпания "Новое телевидение Сарова" (учредитель - Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики"). Кроме этого, нижегородцы могут смотреть региональные события в эфире телекомпании филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород", который вещает в пакете федерального цифрового мультиплекса и круглосуточном канале в кабельной среде вещания и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Нижний Новгород24". Телекомпания "Волга24" (учредитель Правительство Нижегородской области") начала свое вещание в пакете федерального спутникового оператора. Также в регионе сохраняется аналоговое вещание, в его эфире представлена телекомпания "ННТВ" и ряд телекомпаний.

Таким образом, в регионе обеспечена возможность для жителей получать информацию из эфира пяти ведущих региональных телекомпаний, представленных во всех существующих средах вещания в настоящее время. Продолжают свою деятельность телекомпании муниципальных образований.

Государственное автономное учреждение Нижегородской области "Нижегородский областной информационный центр" (далее - "НОИЦ") - крупнейшее объединение печатных и электронных СМИ в Нижегородской области. В медиагруппу входят 12 средств массовой информации: восемь газет: "Нижегородская правда", "Новое дело", "Нижегородский спорт", "Нижегородские новости", "Земля нижегородская", "Голос ветерана", "Курс Н", "Комсомольская правда в Нижнем Новгороде", четыре сетевых издания: Pravda-nn.ru, НИА "Нижний Новгород", НТА Приволжье. Еженедельный тираж газет холдинга составляет около 80 000 экземпляров, большая часть распространяется по подписке. Это самый высокий показатель среди СМИ региона. Еженедельный охват электронных СМИ - около 400 тысяч уникальных посетителей, 1 млн просмотров.

Всего Правительство Нижегородской области выступает учредителем или соучредителем 77 средств массовой информации.

Активно ведется развитие присутствия СМИ в социальных сетях. Широко представлены электронные средства массовой информации.

Также в регионе издается областная газета "Туган Як" на татарском языке и специализированная газета для лиц с ограниченными возможностями "Здравствуйте, люди!".

Таким образом, в Нижегородском регионе существует сильное и профессиональное медиапространство, которое позволяет удовлетворять потребности жителей в получении социально важной информации.

Государственная программа Нижегородской области "Информационная среда Нижегородской области" (далее также - Программа) позволит сохранить существующее в настоящее время в регионе медиапространство.

Правовая основа политики в сфере СМИ заложена Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ). В целях реализации государственной информационной политики министерство информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области взаимодействует со СМИ посредством информационного обмена, предоставления сведений по вопросам экономического, культурного, политического, социального развития региона, привлечения их к участию в мероприятиях, в том числе конференциях, медиафорумах, семинарах, конкурсах журналистского мастерства, а также предоставляя поддержку в форме субсидий, грантов, материально-технического оснащения. В последние годы в Нижегородской области наблюдается существенный прогресс в поддержке массовых коммуникаций. Увеличена сумма субсидии окружным СМИ на типографские расходы и заработную плату, введена новая форма поддержи - гранты электронным окружным средствам массовой информации. В условиях развития информационного общества, в котором информация и уровень ее доступности имеют непосредственное влияние на экономические, социальные и культурные условия жизни населения, возникает потребность в механизмах поддержки постоянно возникающих вопросов регулирования массовых коммуникаций и электронных СМИ.

Для обеспечения полноценной работы СМИ Нижегородской области необходимо постоянное совершенствование инфраструктуры массмедиа в соответствии с современными требованиями динамично развивающегося информационного общества. Ключевой глобальной тенденцией развития отрасли массмедиа является снижение тиражей печатных СМИ, связанных в первую очередь со сложностями распространения и растущей стоимостью продукции.

Программа разработана с учетом необходимости обеспечения развития и доступности продукции медиа в Нижегородской области с учетом всех сфер распространения. В результате реализации Программы сохранятся условия для развития в Нижегородской области СМИ, сохранится их доступность для граждан, повысится качество информационного продукта.

Единство информационно-коммуникационного пространства определяющим образом влияет на территориальную целостность государства, государственность как таковую. Одной из важнейших задач, решение которой на организационно-технологическом уровне должна обеспечивать инфокоммуникационная инфраструктура, является задача массового информирования. Поэтому традиционные печатные и электронные средства массовой информации являются неотъемлемой составляющей этой инфраструктуры.

Нижегородская область является одной из признанных книжных столиц России. Нижегородские издатели на протяжении долгого времени находятся в числе лидеров российского регионального книгоиздания. Не последнюю роль в этом сыграла реализуемая Правительством Нижегородской области программа финансовой поддержки книгоиздания, которая ориентирована на содействие изданию социально значимых книг. Оказание финансовой поддержки со стороны Правительства Нижегородской области дает возможность нижегородским издательствам увеличивать долю исторических, краеведческих, учебных, просветительских и других социально значимых изданий, которые не были бы изданы из-за низкой рентабельности, а также способствует развитию регионального книгоиздания в целом. В числе реализованных издательских проектов - издания об истории родного края, о знаменитых нижегородцах, краеведческие, публицистические и детские издания, книги о народных художественных промыслах, об архитектуре Нижнего Новгорода, художественные, публицистические и военно-патриотические произведения местных авторов. Ряд изданий посвящен знаменательным и памятным событиям - 70 и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 120-летию XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького, 800-летию города Нижнего Новгорода.

Книжные издания, выпущенные при финансовой поддержке Правительства Нижегородской области, неоднократно становились победителями и лауреатами всероссийских конкурсов и ежегодно представляются на международных и всероссийских книжных фестивалях и выставках-ярмарках в Москве и за рубежом в рамках объединенных экспозиций нижегородских издательств (Национальная выставка-ярмарка "Книги России", книжный фестиваль "Красная площадь", Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№, Белградская книжная ярмарка).

Программа финансовой поддержки книгоиздания реализуется в Нижегородской области с 2008 года. Именно тогда в нашем регионе начал работу издательский совет Нижегородской области. За 14 лет при содействии областного Правительства издано 118 книг общим тиражом 98,5 тысяч экземпляров на общую сумму 36,7 млн рублей. Большая часть тиража этих изданий безвозмездно передаются в городские и областные библиотеки, архивы, музеи, общественные организации и презентационные фонды. Нижегородская область по количеству выпущенных изданий и их общему тиражу входит в число лидеров в Приволжском федеральном округе, который признан самым "книжным" из федеральных округов.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и традиционные СМИ входят в тройку наиболее влиятельных общественных институтов страны.

Определенное представление о нынешнем месте, роли и значении региональной прессы в информационном пространстве российских регионов дают рейтинги цитируемости СМИ, регулярно публикуемые в последнее время компанией "Медиалогия" (информационно-аналитическая система мониторинга и эффективного анализа российских СМИ).

     Нижегородская область: рейтинг СМИ за 2 квартал 2023 года

ТОП-20 самых цитируемых СМИ Нижегородской области

№ п/п

СМИ

Категория

ИЦ

1

Newsnn.ru

Интернет

105,94

2

Pravda.nn.ru

Интернет

66,52

3

РИА Время Н

Информагентство

66,01

4

Коммерсант - Нижний Новгород

Газета

34,80

5

NN.ru

Интернет

28,68

6

ГТРК Нижний Новгород

ТВ

17,61

7

НТА Приволжье

Интернет

14,74

8

НИА Нижний Новгород

Информагентство

12,37

9

ННТВ Нижний Новгород

ТВ

11,9

10

Комсомольская правда - Нижний Новгород

Газета

8,97


В медиарейтинг вошли СМИ Нижегородской области, специализированные СМИ при подсчете не учитывались. Основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) "Медиалогии". Рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей более 85 тыс. наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы. При расчете рейтингов не учитывается взаимная перекрестная цитируемость, если она масштабна и носит регулярный характер. Специалистами "Медиалогии" разработан математический алгоритм, который выявляет устойчивые пары СМИ, а также автоматически определяет допустимый порог аномальности на основании анализа взаимного цитирования у других СМИ. Цитаты между СМИ, уровень взаимного цитирования у которых превысил порог аномальности, исключаются из общего результата данных СМИ. Период исследования: 1 апреля - 30 июня 2023 г.

Общая ситуация позволяет сделать вывод, что именно региональные, окружные средства массовой информации являются основным информационным ресурсом за пределами столиц. Остальные средства массовой информации в российских регионах по большей части представляют собой развлекательные, прикладные либо информационно-рекламные издания, при этом федеральные выпуски газет практически не издаются, за исключением крупных городов.

В настоящее время состояние сферы массовых коммуникаций и массовой информации в Нижегородской области характеризуется наличием устойчивого тренда стабилизации и динамичного восстановления после кризиса 2021 года, обусловленного пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и связанными с ней ограничениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»