НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 26 декабря 2007 года № 191-З


О квотировании рабочих мест

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

-----------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 01.10.2008 № 124-З;
Законом Нижегородской области от 01.07.2010 № 102-З;
Законом Нижегородской области от 27.06.2011 № 81-З;
Законом Нижегородской области от 03.10.2013 № 124-З;
Законом Нижегородской области от 30.04.2014 № 43-З;
Законом Нижегородской области от 05.05.2016 № 57-З;
Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 2-З;
Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З;
Законом Нижегородской области от 06.02.2023 № 5-З

-----------------------------------------------------


Принят Законодательным Собранием          20 декабря 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливает размер квоты, порядок выделения (создания) рабочих мест и осуществления контроля за приемом на работу граждан в пределах установленной квоты.

Целью настоящего Закона является обеспечение дополнительных гарантий трудоустройства инвалидов и работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (Абзац введен Законом области от 01.07.2010 № 102-З; в ред. Закона Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)    

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

1) работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником; в случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры;

2) квота - минимальное количество рабочих мест (должностей) в процентах от среднесписочной численности работников, на которые работодатель обязан трудоустроить в соответствии с созданными (выделенными) рабочими местами граждан, испытывающих трудности в поиске работы; (пункт изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 2-З - см. предыдущую редакцию)

3)  Пункт утратил силу Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию

4) Пункт утратил силу Законом области от 01.07.2010 № 102-З- см. предыдущую редакцию

5) Пункт утратил силу Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию

6) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. (Пункт 6 введен Законом области от 01.07.2010 № 102-З)

7) уполномоченный орган - орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения. (пункт 7 введен Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З )    



Статья 2. Правовая основа квотирования рабочих мест

Квотирование рабочих мест для граждан, относящихся к категориям, определенным статьей 3 настоящего Закона (далее - граждане), устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Нижегородской области.

Статья 3. Категории граждан, для которых устанавливается квотирование рабочих мест

Квотирование рабочих мест устанавливается для следующих категорий граждан:

1) инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

     (Пункт 1 в ред. Закона области от 05.05.2016 № 57-З - см.предыдущую редакцию)

2) работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (пункт 2 в ред. Закона Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)   

Статья 4. Установление квоты для приема на работу

(Статья 4 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)         

1. Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается:

1) квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников;

2) квота для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.

Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.

2. Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов и квоты для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

3. Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Нижегородской области, устанавливается квота для приема на работу инвалидов и квота для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с частью 1 настоящей статьи исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.

4. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

При исчислении квоты для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда, а также выполняющие работы, на которых запрещается применение труда работников моложе 18 лет.

5. Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Квота для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассчитывается по правилам, аналогичным правилам исчисления квоты для приема на работу инвалидов.

6. Квота для приема на работу инвалидов подлежит перерасчету в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Квота для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит перерасчету в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, указанных в абзаце втором части 4 настоящей статьи.

7. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается уполномоченным органом для каждой организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.  

Статья 5. Работодатели, освобождаемые от обязательного квотирования рабочих мест

       (Статья 5 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 2-З - см. предыдущую редакцию)   

1. Освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов:

1) общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

2) организации, находящиеся в процессе ликвидации или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве;

3) индивидуальные предприниматели, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

2. От обязательного квотирования рабочих мест для трудоустройства работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются:

(абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 06.02.2023 № 5-З - см. предыдущую редакцию)               

1) религиозные организации;

2) организации, находящиеся в процессе ликвидации или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве;

3) индивидуальные предприниматели, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.     

Статья 6. Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места

(Статья 6 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)      

1. Трудоустройство граждан на рабочие места, выделенные (созданные) в счет квоты, осуществляется работодателями как по направлению государственного учреждения службы занятости населения, так и по заявлению граждан, непосредственно к ним обратившихся.

2. Квота для приема на работу инвалидов, квота для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами, работниками моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов, работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с установленной квотой.

3. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с работником моложе 18 лет, в том числе с работником из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях:

1) наличия трудового договора (в том числе срочного) с работником моложе 18 лет, в том числе с работником из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на рабочее место непосредственно у работодателя;

2) наличия трудового договора между работником моложе 18 лет, в том числе работником из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и организацией, индивидуальным предпринимателем, заключившими с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. В соглашении о трудоустройстве работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются численность работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения соглашения и прочие условия.

5. В случае, если организации, индивидуальному предпринимателю, у которых трудоустраивается работник моложе 18 лет, в том числе работник из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлена квота для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то работники, трудоустроенные в соответствии с соглашением, указанным в пункте 2 части 3 настоящей статьи, не учитываются в счет установленной им квоты.

6. Расторжение трудового договора с работниками моложе 18 лет по инициативе работодателя производится с особенностями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации.     

Статья 7. Права и обязанности работодателей

1. Работодатели вправе запрашивать у уполномоченного органа и государственного учреждения службы занятости населения информацию, необходимую для выполнения настоящего Закона. (Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)

2. Работодатели обязаны выделить (создать) рабочие места для трудоустройства граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, в соответствии с установленной квотой.

Создание или выделение квотируемого рабочего места не осуществляется на рабочих местах, где труд инвалидов или работников моложе 18 лет запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации. (Часть 2 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.02.2021 № 2-З - см. предыдущую редакцию)   (См. Примечание)

3. Работодатели обязаны представлять в государственное учреждение службы занятости населения информацию:

1) о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, - ежемесячно в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - ежемесячно по форме и в сроки, утверждаемые нормативным правовым актом уполномоченного органа;

3) о динамике рабочих мест, выделенных (созданных) в счет квоты, - в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения о выделении (создании), перепрофилировании, ликвидации рабочих мест или увольнения работников с квотируемых рабочих мест.

(Часть 3 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)

4. Работодатель вправе по соглашению с государственным учреждением службы занятости населения зарезервировать незанятое рабочее место для будущего трудоустройства инвалида, проходящего обучение. (абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 04.10.2022 № 144-З - см. предыдущую редакцию)

Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»