Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2012 года N 172-п

Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение получения
гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в
имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях

(с изменениями на 24 июля 2013 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 5-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:         
     постановлением Правительства Омской области от 26 декабря 2012 года N 294-п;
     постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2013 года N 69-п;
     постановлением Правительства Омской области от 24 июля 2013 года N 160-п (газета "Омский вестник", N 35, 26.07.2013)

____________________________________________________________________     


В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 6.5 пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации "Об образовании" Правительство Омской области

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях.


Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
В.И. Назаров


Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 15 августа 2012 года N 172-п

     
Порядок
определения объема и предоставления субсидии на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях

 

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет цель предоставления субсидии на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях (далее - субсидия), категорию юридических лиц, имеющих право на получение субсидии, условия и объем предоставления субсидии, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений Омской области и муниципальных образовательных учреждений Омской области.

3. К категории юридических лиц, имеющих право на получение субсидии, относятся имеющие государственную аккредитацию негосударственные общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу, за исключением муниципальных общеобразовательных учреждений (далее - образовательные учреждения).

II. Условия и объем предоставления субсидии


4. Для предоставления субсидии образовательные учреждения направляют в Министерство образования Омской области (далее - Министерство) заявку на получение субсидии по форме и в сроки, установленные Министерством.

5. Министерство в течение 5 дней со дня получения заявки принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

О принятом решении образовательные учреждения уведомляются в течение 3 дней со дня его принятия.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии образовательному учреждению направляется проект соглашения о предоставлении субсидии, предусматривающий в качестве условия ее предоставления согласие образовательного учреждения на осуществление Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области проверок соблюдения образовательным учреждением условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - соглашение) по форме, установленной Министерством.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 24 июля 2013 года N 160-п, - см. предыдущую редакцию)


6. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие образовательного учреждения требованиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка;

2) предоставление образовательным учреждением заявки, не соответствующей форме, установленной Министерством.

7. Условиями предоставления субсидии являются:

1) реализация образовательным учреждением основных общеобразовательных программ;

2) наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации;

3) представление образовательным учреждением в Министерство отчета об использовании субсидии по форме и в сроки, которые определяются Министерством;

4) заключение соглашения в срок не позднее 10 дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 24 июля 2013 года N 160-п)

8. Объем субсидии рассчитывается в соответствии с методикой расчета объема субсидии, предусмотренной приложением к настоящему Порядку.

9. Министерство в течение 15 дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии перечисляет в установленном законодательством порядке субсидию на банковский счет, открытый образовательным учреждением.

10. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству.

11. Министерство формирует сводный отчет об использовании субсидий и представляет его в Министерство финансов Омской области в течение 10 дней после представления отчетов об использовании субсидий образовательными учреждениями.

12. Проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляются Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 24 июля 2013 года N 160-п, - см. предыдущую редакцию)

III. Порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении


13. В случае нарушения образовательным учреждением условий, установленных при предоставлении субсидии, Министерство в течение 10 дней со дня обнаружения указанных нарушений направляет образовательному учреждению уведомление о возврате субсидии.

14. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 30 дней со дня получения образовательным учреждением уведомления о возврате субсидии.

15. В случае нарушения образовательным учреждением срока возврата субсидии, установленного пунктом 14 настоящего Порядка, субсидия возвращается в областной бюджет в соответствии с законодательством.

Приложение
к Порядку определения объема и
предоставления субсидии на
финансовое обеспечение получения
гражданами дошкольного, начального
общего, основного общего и среднего
(полного) общего образования
в имеющих государственную
аккредитацию негосударственных
общеобразовательных учреждениях

   

____________________________________________________________________      

Приложение в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2013 года N 69-п (распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2013 года), - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

 

  
Методика
расчета объема субсидии на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях


Объем субсидии на финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях (далее - субсидия) определяется по формуле:

,


где:

- объем субсидии;

- объем финансового обеспечения образовательной деятельности имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждений (далее - негосударственные общеобразовательные учреждения) в части расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в расчете на одного обучающегося негосударственного общеобразовательного учреждения, равный 250 руб.;

Ч - количество обучающихся в классах (группах) негосударственных общеобразовательных учреждений по данным предварительного комплектования на очередной учебный год;

- объем финансового обеспечения образовательной деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений в части расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в расчете на одну группу дошкольного образования, равный 2500 руб.;

- количество групп дошкольного образования в негосударственных общеобразовательных учреждениях по данным предварительного комплектования на очередной учебный год;

- количество групп дошкольного образования компенсирующей направленности в негосударственных общеобразовательных учреждениях по данным предварительного комплектования на очередной учебный год;

- коэффициент корректировки объема субсидии, определяемый Министерством образования Омской области расчетным путем с учетом изменений данных проведенного комплектования на очередной учебный год в текущем финансовом году;

- объем финансового обеспечения на оплату труда педагогических работников негосударственных общеобразовательных учреждений, определяемый по формуле:

,


где:

х - ступени общего образования;

j - количество видов групп дошкольного образования в зависимости от продолжительности пребывания обучающихся (воспитанников) в них;

- объем финансового обеспечения образовательной деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений в части расходов на оплату труда педагогических работников в расчете на одного обучающегося класса (группы) общеобразовательной школы по ступеням общего образования (за исключением группы продленного дня, специального (коррекционного) класса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательной школы-интерната, образовательной школы-интерната санаторного типа, кадетской школы-интерната по ступеням общего образования), определяемый по формуле:

,


где:

х - ступени общего образования;

а - среднее количество учебных часов в расчете на один класс по учебному плану на одну шестидневную неделю с учетом деления класса на две группы, определяемое в соответствии с приложением N 4 "Среднее количество учебных часов в расчете на один класс по учебному плану на одну шестидневную неделю с учетом деления класса на две группы" к Закону Омской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области";

b - норма часов педагогической работы учителя негосударственного общеобразовательного учреждения за ставку заработной платы;

с - показатель наполняемости класса (группы) обучающихся в негосударственных общеобразовательных учреждениях:

равный 25 - для учреждений, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области и городских поселений Омской области;

равный 14 - для учреждений, расположенных на территории сельских поселений Омской области;

- размер ставки заработной платы учителя негосударственного общеобразовательного учреждения за норму часов, равный 6280 руб.;

- коэффициент увеличения объема средств, необходимых на оплату труда, учитывающий наличие у учителей негосударственных общеобразовательных учреждений квалификационной категории, равный 0,093;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»