Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2005 года N 56-п

О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан,
работающих и проживающих в сельской местности на территории Омской области

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

____________________________________________________________________                                                 

     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением Правительства Омской области от 21 декабря 2005 года N 138-п;

постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2014 года N 355-п (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.12.2014, N 5500201412250011)

____________________________________________________________________             


В целях обеспечения социальных прав и гарантий граждан при реализации Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство Омской области

постановляет:

1. Установить на 2005 год:

- специалистам, проживающим в сельских поселениях, рабочих или дачных поселках на территории Омской области (далее - сельская местность) и работающим на постоянной основе в государственных учреждениях здравоохранения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты населения, ветеринарии, расположенных в сельской местности (далее - бюджетные учреждения); (абзац в редакции, введенной в действие с постановлением Правительства Омской области от 21 декабря 2005 г. N 138-п, - см. предыдущую редакцию)  


- неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, уволенным в связи с выходом на пенсию из бюджетных учреждений, проработавшим в соответствующих учреждениях не менее 10 лет и имевшим право на льготы на момент выхода на пенсию,

следующие меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг:

1) бесплатную жилую площадь с отоплением в пределах нормы предоставления площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг (норм расхода топлива), установленных органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования Омской области, с учетом совместно проживающих с ними их несовершеннолетних детей;

2) бесплатное предоставление освещения в пределах нормативов потребления освещения, установленных органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования Омской области.

1.1. Педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании". Возмещение затрат на предоставление указанной меры социальной поддержки производится в пределах ассигнований, предусмотренных Законом Омской области "Об областном бюджете на 2005 год" в соответствии с порядком, утверждаемым Министерством образования Омской области по согласованию с Министерством финансов Омской области. (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 21 декабря 2005 г. N 138-п)

2. Пункт исключен с 5 января 2015 года постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2014 года N 355-п. - См. предыдущую редакцию

3. При наличии у лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления, права на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по их выбору.

4. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, устанавливаются специалистам, работающим на постоянной основе с нагрузкой не менее 75 процентов нормы рабочего времени.

Перечень должностей специалистов, а также порядок возмещения затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, указанных в пункте 1 настоящего постановления, утверждается соответствующими отраслевыми органами исполнительной власти Омской области по согласованию с Министерством финансов Омской области.

(пункт в редакции, введенной в действие с постановлением Правительства Омской области от 21 декабря 2005 г. N 138-п, - см. предыдущую редакцию)  

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Омской области установить меры социальной поддержки специалистам, проживающим в сельской местности и работающим в муниципальных учреждениях в сфере здравоохранения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты населения, ветеринарии, расположенных в сельской местности (далее - муниципальные учреждения), а также неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, уволенным в связи с выходом на пенсию из муниципальных учреждений, проработавшим в соответствующих учреждениях не менее 10 лет и имевшим право на данные льготы на момент выхода на пенсию.

6. Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области разработать рекомендации органам местного самоуправления по установлению нормы предоставления площади жилого помещения.

7. Установить, что до утверждения органами местного самоуправления норм предоставления площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг (норм расхода топлива) и нормативов потребления освещения:

1) меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 настоящего постановления, определяются исходя из утвержденной социальной нормы площади жилья, установленной в Омской области;

2) оплата твердого топлива, используемого для отопления в домах, не имеющих центрального отопления, производится из расчета 0,065 т угля и 0,087 куб.м дров на 1 кв.м общей площади жилья в год в пределах социальной нормы площади жилья;

3) оплата природного газа, используемого для отопления от газовых приборов местного отопления, производится из расчета 5,52 куб.м газа на 1 кв.м отапливаемой площади жилья в месяц в среднем в течение года в пределах социальной нормы площади жилья;

4) оплата электроэнергии, используемой для освещения жилого помещения специалиста, производится из расчета 123 квт/час в год на всю занимаемую площадь.

8. Установить, что оказание поддержки муниципальным образованиям Омской области на финансирование мер, предусмотренных пунктом 5 настоящего постановления, осуществляется в пределах, установленных Законом Омской области "Об областном бюджете на 2005 год", с учетом объема финансирования данных расходов из местных бюджетов.

Объем средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на данные цели, распределяется между муниципальными образованиями Омской области пропорционально численности получателей мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 5 настоящего постановления.

9. Настоящее постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2005 года.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра экономики Омской области Е.М. Вдовина.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
 Л.К. Полежаев


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ООО "Деловой Омск"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»