Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2004 года N 600-ОЗ


Об областном бюджете на 2005 год

(с изменениями на 22 декабря 2005 г.)

____________________________________________________________________                                     

     Документ с изменениями, внесенными:                                     
     Законом Омской области от 15 февраля 2005 г. N 614-ОЗ;
     Законом Омской области от 28 апреля 2005 г. N 626-ОЗ;
     Законом Омской области от 4 июля 2005 г. N 649-ОЗ;
     Законом Омской области от 22 сентября 2005 г. N 666-ОЗ;
     Законом Омской области от 28 ноября 2005 г. N 690-ОЗ;
     Законом Омской области от 22 декабря 2005 г. N 701-ОЗ

____________________________________________________________________     

     

     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 14 декабря 2004 года

Статья 1. Утвердить бюджет Омской области (далее - областной бюджет) на 2005 год по расходам в сумме 35589947,5 тыс. рублей, в том числе текущие расходы в сумме 26191446,8 тыс. рублей, капитальные - 9398500,7 тыс. рублей и по доходам в сумме 32718082,2 тыс. рублей.

Превышение расходов над доходами областного бюджета в 2005 году определить в размере 2871865,3 тыс. рублей или 11,2 процента от объема доходов областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета (8,1 процента от объема расходов областного бюджета).

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 22 декабря 2005 г. N 701-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)    


Статья 2.   Установить верхний предел государственного долга Омской области (далее - государственный долг) на 1 января 2006 года в размере 3084296,5 тыс. рублей, в том числе предельный объем долговых обязательств по государственным гарантиям и поручительствам 2553060 тыс. рублей.

Установить расходы на обслуживание государственного долга в сумме 182309,3 тыс. рублей.

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 28 ноября 2005 г. N 690-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3. Утвердить:

структуру государственного долга согласно приложению N 5 к настоящему Закону;

объем заимствований по соглашениям, заключенным в предыдущие годы и не утратившим силу на 1 января 2005 года, согласно приложению N 6 к настоящему Закону (Программа государственных внутренних заимствований Омской области на 2005 год);

программу реструктуризации и сокращения государственного долга согласно приложению N 7 к настоящему Закону;

источники финансирования дефицита областного бюджета, в составе которых отражается погашение основной суммы государственного долга по ранее привлеченным поступлениям за счет уменьшения объема соответствующих источников финансирования дефицита областного бюджета, согласно приложению N 12 к настоящему Закону;

перечень государственных гарантий Омской области, предоставляемых в 2005 году, согласно приложению N 15 к настоящему Закону.

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 4 июля 2005 г. N 649-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


     Статья 4. В 2005 году на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства Омской области, направляются:

- часть остатков средств на счетах по учету средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2005 года, за исключением остатков средств, указанных в статье 28 настоящего Закона;

- поступления от продажи земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся до отчуждения в собственности Омской области, зачисляемые в областной бюджет;

- превышение доходов над расходами в объеме, предусмотренном статьей 1 настоящего Закона.

Сокращение государственного долга осуществляется также за счет:

- реструктуризации долговых обязательств, осуществленной с частичным списанием (сокращением) суммы основного долга;

- уменьшения объема долговых обязательств по государственным гарантиям и поручительствам за счет исполнения обязательств основными должниками.

Новые заимствования в 2005 году осуществляются в соответствии с Программой государственных внутренних заимствований Омской области на 2005 год с учетом верхнего предела государственного долга и направляются на реструктуризацию государственного долга, погашение государственных долговых обязательств и покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета.

Ранее выданные Правительством Омской области государственные гарантии третьим лицам сохраняют силу в течение установленного срока действия.

Статья 4.1.  Правительству Омской области переоформить в обязательства Омской области обязательства муниципального образования город Омск по валютным кредитам на приобретение подвижного состава для нужд города Омска:

1) полученным в ING банке (Чехия) в 1998 году в сумме 394060 тыс. рублей;

2) по соглашению о реструктуризации задолженности от 31 декабря 2003 года перед Министерством финансов Российской Федерации в сумме 1983853 тыс. рублей.

(статья в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 28 ноября 2005 г. N 690-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 5. Уменьшить задолженность бюджетов муниципальных образований Омской области (далее - местные бюджеты) перед областным бюджетом по переоформленной в государственный внутренний долг Российской Федерации под долговые обязательства Омской области задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и других организаций агропромышленного комплекса, организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, на сумму задолженности, не имеющей источников погашения, в связи с завершением ликвидации организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 года.

Уменьшить задолженность местных бюджетов перед областным бюджетом по процентам за обслуживание государственного долга по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, на сумму задолженности, не имеющей источников погашения, в связи с завершением ликвидации организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 августа 2005 года.

Уменьшение задолженности местных бюджетов перед областным бюджетом осуществляется в порядке, определенном Правительством Омской области.

Предоставить Министерству финансов Омской области право переносить сроки уплаты задолженности муниципальных образований Омской области по переоформленной в государственный внутренний долг Российской Федерации под гарантии Омской области задолженности сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса, организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам, причитающейся к погашению в 2005-2007 годах, на 2008 год при условии заключения с Министерством финансов Омской области соглашений, предусматривающих меры по оздоровлению муниципальных бюджетов, включая отсутствие задолженности бюджетов муниципальных образований Омской области по оплате труда работникам бюджетной сферы; отсутствие или сокращение (ликвидацию) задолженности бюджетов муниципальных образований Омской области по начислениям на оплату труда; отсутствие или сокращение (ликвидацию) задолженности и недопущение роста дебиторской задолженности более чем на 2 месяца по расходам на оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями, находящимися в ведении муниципальных образований Омской области. (абзац дополнительно включен Законом Омской области от 28 ноября 2005 г. N 690-ОЗ)


Статья 5.1. Министерство финансов Омской области вправе:

1) при соблюдении муниципальными образованиям Омской области в течение финансового года условий заключенных с Министерством финансов Омской области соглашений по оздоровлению муниципальных бюджетов, начиная с 2005 года ежегодно в декабре в течение трех лет, уменьшать на 30 процентов сложившуюся по состоянию на 1 января 2005 года задолженность муниципальных образований Омской области по переоформленной в государственный внутренний долг Российской Федерации под гарантии Омской области задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и других организаций агропромышленного комплекса, организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам;

2) осуществлять досрочное взыскание задолженности муниципальных образований Омской области по переоформленной в государственный внутренний долг Российской Федерации под гарантии Омской области задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и других организаций агропромышленного комплекса, организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам, в случае неисполнения муниципальными образованиями Омской области условий заключенных с Министерством финансов Омской области соглашений по оздоровлению муниципальных бюджетов.

(статья дополнительно включена Законом Омской области от 28 ноября 2005 г. N 690-ОЗ)

Статья 6. Списать задолженность перед областным бюджетом организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей по бюджетным ссудам и товарному кредиту, предоставленным им из областного бюджета в 1995-1999 годах, не имеющую источников погашения в связи с их ликвидацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также не возможную к взысканию по состоянию на 1 сентября 2005 года.

Правительство Омской области утверждает перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в части первой настоящей статьи.


Статья 7. Установить, что доходы областного бюджета, поступающие в 2005 году, формируются за счет:

доходов от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах Российской Федерации;

неналоговых доходов;

безвозмездных и безвозвратных перечислений от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В 2005 году часть прибыли государственных унитарных предприятий Омской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляется в областной бюджет по нормативу 20 процентов.


Статья 8. Закрепить основные доходные источники областного бюджета за администраторами поступлений в областной бюджет в соответствии с приложением N 14 к настоящему Закону.

Администраторы поступлений в областной бюджет в соответствии с законодательством осуществляют начисление и учет платежей в бюджет, контроль за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью уплаты.

Статья 9. Установить, что в 2005 году:

- суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных статьями 116, 117, 118, пунктами 1 и 2 статьи 120, статьями 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134, пунктом 2 статьи 135 и статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в местные бюджеты по месту нахождения судьи, органа, должностного лица, принявших решение о наложении денежного взыскания (штрафа), - в размере 50 процентов;

- суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных пунктом 7 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации, - в размере 100 процентов зачисляются в областной бюджет.

В 2005 году суммы денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, зачисляются в местные бюджеты по месту нахождения органа, должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, - в размере 50 процентов.

Статья 10. Установить, что в 2005 году:

1) средства от продажи земельных участков (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований Омской области и предназначенных для целей жилищного строительства) за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, перечисляются:

за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находившиеся до отчуждения в собственности субъектов Российской Федерации, - 100 процентов в областной бюджет;

за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, на которых расположены иные объекты недвижимого имущества, - 100 процентов в местные бюджеты;

за иные земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю:

- в областной бюджет - 35 процентов;

- в местные бюджеты - 50 процентов.

После разграничения государственной собственности на землю на собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований Омской области средства от продажи земельных участков за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Омской области и органом местного самоуправления Омской области для земель, находящихся в муниципальной собственности, перечисляются в соответствующие бюджеты в зависимости от права собственности на земельные участки;

2) арендная плата за земли городских поселений, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований и предназначенных для жилищного строительства), а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) перечисляются:

- в областной бюджет - 50 процентов;

- в местные бюджеты - 50 процентов.

В 2005 году арендная плата за земли иных категорий, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований и предназначенных для жилищного строительства), а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) зачисляются в местные бюджеты в размере 100 процентов.

Статья 11. Учесть в областном бюджете поступления от доходных источников в суммах согласно приложению N 1 к настоящему Закону.


Статья 12. Установить, что в 2005 году средства, полученные бюджетными учреждениями, финансируемыми за счет средств областного бюджета (далее - областные учреждения), от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, подлежат отражению в доходах областного бюджета, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Омской области, и расходуются областными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

Установить, что средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не могут направляться областными учреждениями на создание других организаций.


Статья 13. При установлении факта незакрытия областными учреждениями счетов, имеющихся у них в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, предоставить право Министерству финансов Омской области приостанавливать операции по лицевым счетам получателей средств областного бюджета, открытым данным областным учреждениям в Министерстве финансов Омской области в порядке, установленном Министерством финансов Омской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»