Недействующий

 

                        

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 28.01.98 г.                                            N 220
     г.Барнаул

О бюджете города на 1998 год

(Снято с контроля решением от 26 февраля 1999 года № 358)
(Снято с контроля решением городской Думы от 26 февраля 1999 года № 359)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:

решением Барнаульской городской Думы от 29 мая 1998 г. № 256

(* текста измененного приложения нет)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

Рассмотрев представленные администрацией города расчеты к бюджету города на 1998 год, городская Дума отмечает, что в отраслях народного хозяйства заметной стабилизации нет. Индекс физического объема промышленной продукции в 1997 году составил 96,6 процента. Многие предприятия не обеспечивают своевременного и полного перечисления платежей и налогов в бюджет города.

По состоянию на 01.01.98 г. недоимка по платежам в бюджет составила 141,7 миллиона рублей, задолженность бюджета города по финансированию отраслей народного хозяйства и социально-культурной сферы увеличена против данных на начало 1997 года на 231,3 миллиона рублей и составила 648,9 миллиона рублей. Поступающие доходы в бюджет города в 1998 году в основном обеспечивают финансирование только защищенных статей бюджета.

В целом расходы по бюджету не покрываются доходами на 21,2 процента, дефицит бюджета в 1998 году составляет 317,0 миллиона рублей.

В соответствии с федеральным Законом "О финансовых основах местного самоуправления в РФ", принятым Государственной Думой 10 сентября 1997 года, постановлением краевого Законодательного собрания от 31 декабря 1997 года N 452 и Законом Алтайского края "О краевом бюджете на 1998 год" городская Дума решила:

1. Утвердить бюджет города на 1998 год по доходам в сумме 1181000 тысяч рублей, по расходам в сумме 1498000 тысяч рублей, с превышением расходов над доходами в сумме 317000 тысяч рублей согласно приложению N 1.

Утвердить оборотную кассовую наличность по бюджету города в сумме 30 миллионов рублей.

2. В связи с тем, что нормативы формирования бюджета, утвержденного Законодательным собранием края, не обеспечивают должного объема финансирования расходов бюджета города, обратиться в Алтайское краевое Законодательное собрание и администрацию Алтайского края с ходатайством о выделении дотации с целью ликвидации дефицита бюджета города на 1998 год в сумме 317 миллионов рублей.

3. Управлению по финансам, налоговой и кредитной политики администрации города (Калинин А.А.) в месячный срок провести поквартальную разбивку бюджета и согласовать ее с комитетом по экономической политике, собственности и бюджету городской Думы.

4. Утвердить перечень защищенных статей текущих расходов бюджета города согласно приложению N 2.

Финансирование незащищенных статей бюджета города производить после полного обеспечения средствами защищенных статей расходов и в зависимости от объемов полученных доходов.

5. Поручить отделению федерального Казначейства МФ РФ по г.Барнаулу (Магель В.В.), по Железнодорожному району (Репникова Л.Н.), по Центральному району (Сморгун В.В.), Государственной налоговой инспекции по г.Барнаулу (Жигалов В.Д.), государственным районным налоговым инспекциям по г.Барнаулу производить зачисления в городской бюджет: от акцизов по прочей группе товаров - в размере 100 процентов; от акцизов на спирт этиловый всех видов сырья, водку, ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории края, - в размере 5 процентов; от налога на прибыль (доходы) предприятий, организаций - по ставке 17 процентов; налога на доходы от предприятий развлекательного бизнеса, включая доходы видеосалонов (от видеопоказа), от проката виде- и аудиокассет и записей на них - по ставке 70 процентов; от валовой выручке по предприятиям, переведенным на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности - 5,17 процента; от налога на добавленную стоимость - по ставке 2 процента; от суммы подоходного налога с физических лиц, поступающей в краевой бюджет города - 100 процентов, из них: 90 процентов зачислять в городской бюджет, 10 процентов - на бюджетные счета районов города для осуществления оперативного финансирования защищенных статей бюджета; от подоходного налога, взимаемого налоговыми органами с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также стоимости патента на занятия предпринимательской деятельностью - 100 процентов.

Обязать глав администраций районов Гладышева П.А., Краснова С.В., Куликова Г.В., Петрова Ю.М., Сытых С.Л. передавать в городской бюджет поступающие на бюджетные счета районов города налоги и другие платежи в размере 100 процентов, за исключением местных налогов и сборов, остающихся в районах города согласно приложению N 3, и 10 процентов подоходного налога с физических лиц.

6. Утвердить сметы доходов и расходов на 1998 год по районам города согласно приложению N 4.

Обязать глав администраций районов Гладышева П.А., Краснова С.В., Куликова Г.В., Петрова Ю.М., Сытых С.Л. полученные средства на счета районов в первую очередь направлять на выплату заработной платы работникам социально-культурной сферы.

Разрешить главам администраций районов Гладышеву П.А., Краснову С.В., Куликову Г.В., Петрову Ю.М., Сытых С.Л. направлять закрепленные за районом доходы: на народное хозяйство, при этом при финансировании расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в первую очередь направлять средства на выплату заработной платы работникам этой отрасли; питание; медикаменты; опеку; методическую литературу; физическую культуру и спорт; на содержание военкоматов; хозяйственные расходы органов аппарата управления; расходы за счет резервного фонда; на социальную политику и другие защищенные статьи бюджета в пределах сумм, установленных по смете доходов и расходов на 1998 год.

По итогам работы за полугодие рассмотреть на заседании городской Думы вопрос о финансировании ЖКХ.

7. Утвердить лимит расходов по бюджету города на 1998 год согласно приложению N 5.

8. Утвердить направления расходования вне бюджетных средств администраций города и районов с учетом дефицита бюджета на 1998 год согласно приложению N 6.

9. Администрации города в течение I квартала 1998 года проработать вопрос по организации общежития для малосемейных работников бюджетной сферы и возможность начала строительства жилого дома.

10. Для привлечения инвестиций в экономику города подразделениям администраций города шире использовать возможности различных благотворительных фондов, добиваться развития и увеличения объема дополнительных платных услуг населению.

11. Комитету по образованию (Черниченко Б.А.) внести при уточнении бюджета города за I квартал 1998 года предложения по увеличению надбавок учителям до 25 процентов.

12. Государственной налоговой инспекции по г.Барнаулу (Жигалов В.Д.) активизировать работу по сокращению задолженности по налоговым платежам в бюджет.

Продлить на 1998 год действие Решения городской Думы от 01.03.96 г. N 239 "Об утверждении Положения о фондах социального развития государственных налоговых инспекций г.Барнаула", установив норматив отчислений в фонд социального развития государственных налоговых инспекций в размере 20 процентов от сумм дополнительных доходов, выявленных в ходе контрольно-экономической работы.

13. Разрешить администрации города вносить изменения в бюджет города в соответствии с Указом Президента, постановлениями правительства РФ, краевого Законодательного собрания и администрации края; по согласованию с комитетом по экономической политике, собственности и бюджету производить перераспределение лимитов в пределах утвержденных сумм с последующим утверждением городской Думой при ежеквартальном рассмотрении хода исполнения бюджета города.

14. Пресс-службе администрации (Нестеров И.Л.) опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

15. Снять с контроля Решение городской Думы от 20.02.97 г. N 107 "О бюджете и основных показателях социально-экономического развития города на 1997 год".

16. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.).

     Глава городского самоуправления                       В.Баварин

Приложение N 1
к решению городской Думы
от 28.01.98 г. N 220

                    

Бюджет города Барнаула на 1998 год


--------------------------------------------------------------------
Наименование показателей                             ¦ тыс. руб.
                                                     ¦ Всего план
                                                     ¦ на 1998 год
--------------------------------------------------------------------
                            ДОХОДЫ
                      1. Налоговые доходы

1. Налог на прибыль
   контингент                                          333268
   процент отчислений                                  17
   сумма отчислений                                    161873,0
2. Подоходный налог с физических лиц
   контингент                                          315200
   процент отчислений                                  100
   сумма отчислений                                    315200,0
3. Налог на добавленную стоимость 2%                   18010,0
4. Налог на содержание пожарной охраны                 2600,0
5. Акцизы по проч. группе товаров (100%)               26000,0
6. Акцизы на водку (5%)                                4590,0
7. Лиценз. и регистрационные сборы                     33100,0
в том числе сбор за право торговли                     22406,0
8. Налог на имущество                                  222103,0
9. Земельный налог                                     18000,0
10. Лесной доход                                       11,0
11. Плата за воду                                      1972,0
12. Госпошлина                                         2315,0
13. Налог на перепродажу автомобилей                   800,0
14. Налог на содержание жилищного фонда
    и объектов социально-культурной сферы              78000,0
15. Налог на рекламу                                   1400,0
16. Прочие налоги и сборы - всего                      38190,0
в том числе:
  - сбор за парковку автотранспорта                    60,0
  - сбор с владельцев собак                            30,0
  - сбор за уборку территории общего пользования       38100,0

Итого по налоговым доходам                             924164,0

2. Неналоговые доходы

17. Доходы от имущества, находящегося
    в государственной и муниципальной
    собственности                                      19200,0
18. Доходы от приватизации предприятий,
    находящихся в государственной и
    муниципальной собственности                        3900,0
19. Прочие неналоговые доходы                          3205,0
в том числе штрафные санкции, полученные
от правоохранительных органов                          2600,0

Итого неналоговых доходов                              26305,0
20. Муниципальные ценные бумаги                        50000,0

Всего собственных доходов                              1000469,0

3. Поступления из вышестоящего бюджета

21. Отчисления от акцизов от
    ликероводочной продукции
    по дополнительному заданию                         20200,0
22. Субвенция                                          62451,0
23. Средства, получаемые из краевого бюджета           97880,0

Итого поступлений из вышестоящего бюджета              180531,0

Всего доходов                                          1181000,0

Превышение расходов над доходами (дефицит)             317000

Баланс                                                 1498000,0

--------------------------------------------------------------------
Наименование показателей                             ¦ тыс. руб.
                                                     ¦ Всего план
                                                     ¦ на 1998 год
--------------------------------------------------------------------

РАСХОДЫ

1. Государственное управление - всего                  56446,5
в том числе:
 - расходы на содержание органов управления            56296,5
 - представительские расходы                           150,0
2. Правоохранит. органы и обеспечение
   безопасности - всего                                4600,0
в том числе:
 - противопожарная аварийно-спасательная служба        2000,0
 - милиция общественной безопасности                   2600,0
3. Сельское хозяйство - всего                          1875,7
в том числе:
 - Барнаульское объединение ветеринарии                375,7
 - расходы за счет земельного налога                   1500,0
4. Охрана окружающей среды (спасательная станция)      80,0
5. Транспорт, дорожное хозяйство, связь - всего        47677,0
в том числе:
 - пассажирский автомобильный транспорт                16100,0
 - трамваи, троллейбусы                                26900,0
 - речной транспорт                                    214,0
 - связь (льготы по абонентной плате за квартирные
   телефоны отдельным категориям граждан)              4463,0
6. Жилищно-коммунальное хозяйство - всего              466773,0
в том числе:
 - содержание жилого фонда                             380016,0
 - благоустройство                                     70757,0
 - содержание коммунального хозяйства                  12500,0
 - компенсация населению за топливо                    3500,0
7. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций
   и стихийных бедствий (штаб ГО)                      1461,0
8. Образование                                         437500,0
9. Культура                                            8134,0
10. Здравоохранение                                    319160,8
11. Физическая культура и спорт                        600,0
12. Социальная политика (территориальные центры
    социальной помощи населению)                       2236,8
13. Прочие расходы, не отнесенные по другим разделам   8638,6
в том числе:
  - военкоматы                                         2643,6
  - компенсационные выплаты за наем жилья гражданам,
    уволенным с военной службы                         5000,0
  - журнал "Барнаул"                                   100,0
  - энциклопедия города                                100,0
14. Капитальные вложения                               110000,0
15. Резервный фонд                                     10000,0
в том числе резервный фонд МЧС                         4000,0

Итого расходов                                         1475183,4

На пополнение оборотной кассовой наличности            22816,6

Всего расходов                                         1498000,0
в том числе заработная плата                           333853,3

   Приложение N 2
                                            к решению городской Думы
                                          от 28 января 1998 г. N 220

ПЕРЕЧЕНЬ
защищенных статей бюджета города, подлежащих
финансированию

1. Заработная плата (денежное довольствие) с учетом взносов на социальное и медицинское страхование, отчислений в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Пенсионный фонд работникам бюджетной сферы (в том числе учреждениям образования, здравоохранения, культуры и управления).

2. Стипендии.

3. Подготовка к зиме.

4. Приобретение бензина для городской станции "Скорой и неотложной помощи".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»