Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2005 года N 68

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ОБЛАСТИ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ПРОЕЗДЕ НА ТРАНСПОРТЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 14.03.2005 N 245;

Постановление Правительства области от 06.06.2005 N 567;

Постановление Правительства области от 13.02.2006 N 143;

Постановление Правительства области от 18.09.2006 N 927;

Постановление Правительства области от 06.08.2007 N 994;

Постановление Правительства области от 04.12.2007 N 1675}

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 30.01.2008 N 138}

Во исполнение закона области от 26 января 2005 года N 1210-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок реализации закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области" (далее - Порядок) (приложение 1).

1.2. Образец единого именного льготного месячного проездного билета, действующего с 1 марта 2005 года (приложение 2).

1.3. Форму информации, предоставляемой комитетом по транспорту и связи области о мерах социальной поддержки, связанных с реализацией закона области, при проезде граждан на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (приложение 3).

1.4. Форму информации, предоставляемой органами местного самоуправления области о мерах социальной поддержки, связанных с реализацией закона области, при проезде граждан на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района) (приложение 4).

2. Установить, что расходы организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по единому именному льготному месячному проездному билету, возмещаются за счет средств областного бюджета в размере 50 рублей за каждый проданный билет.

3. Департаменту финансов области (Г.С. Изотова):

при внесении изменений в закон области от 22 декабря 2004 года N 1171-ОЗ "Об областном бюджете на 2005 год" предусмотреть ассигнования на реализацию закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области";

в течение 1 квартала 2005 года провести проверку организаций, осуществляющих перевозки пассажиров на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования внутрирайонных маршрутов, в части обоснованности стоимости проезда и, при необходимости, внести изменения в пункт 2 настоящего постановления.

4. Комитету по транспорту и связи области (В.И. Кравчук), департаменту труда и социального развития области (Е.К. Артемов) в срок до 10 февраля 2005 года представить в департамент финансов области расчеты потребности средств, необходимых для реализации закона области.

5. Комитету по транспорту и связи области (В.И. Кравчук), органам местного самоуправления области обеспечить:

- постоянный контроль за целевым использованием финансовых средств, указанных в пункте 3 настоящего постановления;

- организацию транспортного обслуживания граждан, определенных законом области, в соответствии с утвержденным Порядком.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Рябишина.

Справку о выполнении постановления представить к 20 января 2006 года.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства области от 28.01.2005 N 68 (приложение 1)



ПОРЯДОК реализации закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области"


Настоящий Порядок разработан во исполнение закона области от 26 января 2005 года N 1210-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области" (далее - Закон).

Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте, а также возмещение расходов организациям, осуществляющим перевозки пассажиров, связанных с их предоставлением.

1. Предоставление мер социальной поддержки


1.1. Меры социальной поддержки при проезде на транспорте гражданам, указанным в статье 1 Закона, предоставляются в виде:

- права на приобретение по месту жительства единого (автобус, троллейбус, трамвай) именного льготного месячного проездного билета стоимостью, определенной Законом, для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района);

- оплаты в размере 50% от действующих тарифов на проезд в автомобильном транспорте на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах;

- оплаты в размере 50% от действующих тарифов на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

1.2. Организация транспортного обслуживания категорий граждан, указанных в Законе, в пределах муниципального образования, а также изготовление и продажа единых именных льготных месячных проездных билетов осуществляется органами местного самоуправления области.

Продажа единых именных льготных месячных проездных билетов должна быть организована не позднее чем за 5 дней до начала следующего месяца.

Создание необходимого количества мест (касс) продажи проездных билетов должно обеспечить качественное и без потери времени обслуживание граждан.

1.3. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Вологодской области.

Основанием для оказания мер социальной поддержки, указанных в Законе, являются документы, определенные приложением к настоящему Порядку.

1.4. Основанием для проезда отдельных категорий граждан является:

- на городских маршрутах единый именной льготный месячный проездной билет, предъявляемый с документами, подтверждающими право на оказание мер социальной поддержки;

- на внутрирайонных (в границах административного района) автобусных маршрутах посадочный талон, полученный в кассе автовокзала, автостанции на основании единого именного льготного месячного проездного билета и документов, подтверждающих право на оказание мер социальной поддержки;

- на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах билет стоимостью 50% от действующих тарифов и документы, подтверждающие право на оказание мер социальной поддержки;

- на железнодорожном транспорте пригородного сообщения билет стоимостью 50% от действующих тарифов и документы, подтверждающие право на оказание мер социальной поддержки.

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан


2.1. Комитет по транспорту и связи области для реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренных абзацами третьим и четвертым статьи 2 Закона, заключает договоры с организациями, осуществляющими перевозки пассажиров на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

2.2. Органы местного самоуправления области для реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренных абзацем вторым статьи 2 Закона, заключают договоры с организациями, осуществляющими перевозки пассажиров на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района).

2.3. Учет проданных единых именных льготных месячных проездных билетов производится по каждой категории граждан, указанной в Законе, по сводным реестрам, заверенным руководителем и главным бухгалтером организации, осуществляющей перевозки пассажиров, с приложением корешков проездных документов, при наличии электронной базы данных и при использовании электронных средств учета - по сводным реестрам, заверенным руководителем и главным бухгалтером организации, осуществляющей перевозки пассажиров.

2.4. Расходы определяются:

- на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах - по фактически проданным через кассы автовокзалов, автостанций, кассовые пункты билетам (при отсутствии кассовой продажи билетов - по корешкам поясных билетов, выданных кондукторами, водителями) по стоимости 50% от действующих тарифов;

- на пригородных маршрутах железнодорожного транспорта - по фактически проданным билетам через кассы, контрольно-кассовые аппараты по стоимости 50% от действующих тарифов.

2.5. Финансирование расходов по возмещению затрат организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по единому именному льготному месячному проездному билету в размере 50 рублей за каждый проданный билет, производится органами местного самоуправления области за счет субсидий, выделяемых из областного бюджета.

2.6. Распределение финансовых средств между организациями, осуществляющими перевозки пассажиров по единым именным льготным месячным проездным билетам, производится в порядке, утверждаемом органами местного самоуправления области.

2.7. Финансирование расходов по перевозке отдельных категорий граждан на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении производится из областного бюджета через Комитет по транспорту и связи области на основании документов, предоставляемых организациями, осуществляющими перевозки пассажиров.

2.8. Органами местного самоуправления области ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в департамент финансов области и Комитет по транспорту и связи области информация о мерах социальной поддержки, связанных с реализацией Закона, при проезде граждан на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района).

2.9. Комитетом по транспорту и связи области ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в департамент финансов области информация о мерах социальной поддержки, связанных с реализацией Закона, при проезде граждан на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

2.10. На основании информации, представленной Комитетом по транспорту и связи области, органами местного самоуправления области, департамент финансов области в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет финансирование в соответствии с утвержденными лимитами.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства области от 28.01.2005 N 68 (приложение 2)

Образец



Единый именной льготный месячный проездной билет


Вологодская область 000000

линия отреза

Вологодская область 000000

_______________________________ (наименование административного района)

_______________________________ (наименование административного района)

ЕДИНЫЙ ИМЕННОЙ ЛЬГОТНЫЙ МЕСЯЧНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ МАРТ (КОРЕШОК)

ЕДИНЫЙ ИМЕННОЙ ЛЬГОТНЫЙ МАРТ МЕСЯЧНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ

2005

2005

Ф.И.О. _________________________

Ф.И.О. _________________________

N документа ____________________

N документа ____________________

ВС Цена __________ руб.

ВС Цена __________ руб.

Серия

Серия



Обратная сторона проездного билета

Действителен в течение месяца, указанного в билете, для поездки на городских и внутрирайонных (в границах административного района) маршрутах. Не дает права на бесплатный провоз багажа. Обратно не принимается, не обменивается, при утрате не восстанавливается. При проверке предъявляется вместе с документом, подтверждающим льготу на проезд. ПОДДЕЛКА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ



Единый именной льготный месячный проездной билет имеет размеры:

длина-85 мм;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»