АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2005 года N 203


О внесении изменений в постановление Администрации
области от 25.08.2004 N 141

(с изменениями на 31 марта 2006 года)

_____________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96
_____________________________________________



Во исполнение постановления Губернатора области от 05.05.2005 N 258 «О внесении изменений в постановления Губернатора области от 05.06.2002 N 357 и от 23.07.2004 N 520»

постановляю:

1. Внести изменения в постановление Администрации области от 25.08.2004 N 141 «Об органе исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием», изложив Положение о департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 1), состав правления - коллегиального органа департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 2), состав экспертного совета при департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (приложение 3) в новой редакции (прилагаются).

2. Утратил силу на основании постановления Администрации Ярославской области от 31 марта 2006 года N 96 - см. предыдущую редакцию.


3. Установить, что функции председателя правления - коллегиального органа осуществляет директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

4. Департаменту финансов Ярославской области (Фёдоров А.П.) при уточнении областного бюджета на 2005 год предусмотреть расходы на содержание департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области с учётом настоящего постановления.

5. Признать утратившим силу приложение 2 к постановлению Администрации области от 30.05.2003 N 105 «О департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Федорова А.Г. и заместителя Губернатора области Блатова В.Ю.

7. Постановление вступает в силу с 23 сентября 2005 года.

Губернатор области
А.И. Лисицын


Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 25.08.2004 N 141
(в редакции постановления
Администрации области
от 29.08.2005 N 203)


ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте топлива, энергетики и регулирования
тарифов Ярославской области

I. Общие положения


1. Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием, осуществляющим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Ярославской области и настоящим Положением:

- государственное регулирование тарифов на электрическую (тепловую) энергию и услуги по их передаче;

- государственное регулирование, в пределах полномочий Ярославской области, цен (тарифов) на топливно-энергетические ресурсы;

- государственное регулирование в сфере товарных рынков, функционирующих в условиях естественных монополий и отсутствия конкуренции;

- государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта (включая железнодорожный в пригородном сообщении);

- государственное регулирование, в пределах полномочий Ярославской области, цен (тарифов) организаций коммунального комплекса;

- государственное регулирование в сфере реализации социально значимых товаров и услуг;

- расчет потребности в средствах областного и местных бюджетов в части расходов на товары и услуги, в отношении тарифов и цен на которые департаментом осуществляется государственное регулирование;

- экономический анализ функционирования топливно-энергетического комплекса области с учетом принимаемых решений по регулированию тарифов и фактических расчетов потребителей за топливно-энергетические ресурсы;

- анализ потребности социальной сферы и населения области в топливно-энергетических ресурсах в рамках принимаемых тарифно-балансовых решений;

- координацию деятельности субъектов энергетики на территории области в пределах компетенции, установленной настоящим Положением и законодательством об электроэнергетике;

- иные задачи и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

2. Департамент является органом, уполномоченным осуществлять контроль по вопросам определения (установления) и применения цен (тарифов), проводить проверки обоснованности величины и правильности применения цен (тарифов), применять предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях меры административной ответственности за нарушения порядка ценообразования,  применять экономические санкции.

3. Департамент действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», от 17 февраля 2004 г. N 89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно - коммунального хозяйства», от 26 февраля 2004 г. N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», от 4 марта 2004 г. N 136 «Об утверждении типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов», от 9 апреля 2004 г. N 204 «Вопросы Федеральной службы по тарифам», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением  Губернатора области от 04.03.2002 N 130 «О передаче  функций», иными федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Ярославской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ярославской области и постановлениями Администрации области, а также настоящим Положением.

4. Департамент в установленном порядке осуществляет свою деятельность на нормативно - методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, иными федеральными органами исполнительной власти, Администрацией Ярославской области.

По вопросам государственного регулирования цен (тарифов), находящимся в ведении Департамента, издаются в установленном порядке приказы Департамента.

5. Департамент вправе в пределах своей компетенции издавать в установленном порядке приказы, устанавливающие на территории Ярославской области порядок формирования, установления и применения подлежащих государственному регулированию цен (тарифов), обязательные для исполнения всеми субъектами, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

6. Департамент является юридическим лицом и для выполнения своих функций имеет расчетный и иные счета в кредитных организациях, печати и штампы, бланки с указанием своего наименования и изображением герба Ярославской области, использует в установленном порядке печати с изображением государственного герба Российской Федерации.

7. Департамент образуется Администрацией области.

8. Наименование Департамента:

8.1. Полное наименование: «Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области».

8.2. Сокращенное наименование Департамента: «ДТЭиРТ»

9. Местонахождение Департамента: 150000, г. Ярославль, Советская площадь, дом 1/19.

II. Задачи Департамента


1. Основными задачами Департамента в сфере государственного регулирования цен (тарифов) являются:

1.1. Осуществление государственного регулирования цен (тарифов) на следующие виды продукции, товаров и услуг:

1.1.1. Электрическая и тепловая энергия и услуги по их передаче.

1.1.2. Газ природный и сжиженный, реализуемый населению.

1.1.3. Водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством.

1.1.4. Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению.

1.1.5. Перевозка пассажиров и багажа всеми видами транспорта (включая железнодорожный в пригородном сообщении).

1.1.6. Транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы (за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта).

1.1.7. Социальные услуги, предоставляемые населению Ярославской области государственными учреждениями социального обслуживания.

1.1.8. Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством.

1.1.9. Иные продукция, товары и услуги, определяемые нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

1.2. Установление наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

1.3. Установление торговых надбавок на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

1.4. Установление торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

1.5. Осуществление части полномочий федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, переданных Департаменту по соглашению, заключенному в установленном порядке.

1.6. Подготовка экспертных заключений по вопросам государственного регулирования цен (тарифов).

1.7. Анализ процессов ценообразования на рынке товаров и услуг и в отраслях экономики и промышленности области, подготовка предложений по вопросам государственного контроля за правильностью применения цен (тарифов), осуществление иных полномочий в области государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги.

1.8. Осуществление мониторинга розничных цен на основные виды лекарственных средств, продовольственных товаров, на регулируемые Департаментом цены (тарифы) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги в разрезе муниципальных образований Ярославской области.

1.9. Взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам реализации ценовой политики на территории Ярославской области.

1.10. Осуществление в установленном порядке в пределах компетенции Департамента мероприятий по контролю за соблюдением установленного правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области порядка ценообразования на продукцию, товары и услуги, подлежащие государственному регулированию, и применение экономических санкций и мер административного взыскания.

1.11. Участие в установленном порядке в разработке проекта областного бюджета, внесение обязательных для рассмотрения предложений по уточнению бюджета в течение финансового года.


2. Департамент в рамках государственного регулирования тарифов (цен) и экономического анализа функционирования топливно-энергетического комплекса осуществляет функции, направленные на выполнение  следующих задач:

2.1. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей энергетических ресурсов.

2.2. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей.

2.3. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

2.4. Воздействие методами тарифного регулирования на повышение надежности и бесперебойности энергоснабжения потребителей.

2.5. Участие в формировании топливно-энергетического баланса области и его оптимизация, с учетом принимаемых тарифно-балансовых решений.

2.6. Содействие развитию энергетики, основанной на новых научно -технологических принципах, с целью улучшения экологической обстановки и снижения вредного воздействия на окружающую среду.


3. Департамент в установленном порядке участвует в разработке проекта областного бюджета, вносит обязательные для рассмотрения предложения по уточнению бюджета в течение финансового года, в рамках следующих вопросов:

3.1. Определение, с учетом принимаемых тарифно-балансовых решений, потребности социальной сферы и населения области в топливно-энергетических ресурсах.

3.2. Оптимизация, в рамках действующего законодательства, тарифно-балансовых решений, в целях уменьшения расходов областного и местных бюджетов на топливно-энергетические ресурсы.

3.3. Подготовка предложений по размерам бюджетных дотаций на перевозки пассажиров всеми видами транспорта.

3.4. Расчет потребности в средствах областного бюджета в части расходов на прочие товары и услуги, в отношении тарифов и цен на которые департаментом осуществляется государственное регулирование.

3.5. Участие в подготовке соглашений Администрации области с предприятиями топливно-энергетического и транспортного комплекса в части вопросов ценообразования, относящихся к компетенции департамента.

3.6. Участие в работе областных комиссий Ярославской области по закупкам товаров для государственных нужд.



III. Функции Департамента


1. В области государственного регулирования цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию  Департамент выполняет следующие функции:

1.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»