ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2010 года N 1452


Об утверждении Административного регламента исполнения Государственным управлением образования Псковской области государственной функции по комплектованию государственного специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением



В соответствии с положением о Государственном управлении образования Псковской области, утвержденным постановлением Администрации Псковской области от 08.09.2009 г. N 343, в целях совершенствования организации деятельности Государственного управления образования Псковской области по реализации возложенных на него полномочий и упорядочения исполнения государственной функции по комплектованию государственного специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Государственного управления образования Псковской области по исполнению государственной функции по комплектованию государственного специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления Николаева С.А.


И.о. начальника управления                                       Л.П. Ильина

Утвержден приказом
Государственного управления образования Псковской области
от 02.11.2010г. N 1452

     


Административный регламент
исполнения Государственным управлением образования Псковской области государственной функции по комплектованию государственного специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении государственной функции по комплектованию государственного специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением (далее - государственное учреждение для детей с девиантным поведением).

1.2. Исполнение государственной функции по комплектованию государственных образовательных учреждений (далее - государственная функция) осуществляется в соответствии с:

Семейным кодексом Российской Федерации;

Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании";

Федеральным законом от 21.05.1999 N 120-ФЗ* "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

________________

* Фактически следует читать:"... от 24.06.1999 N 120-ФЗ ..." . - Примечание "КОДЕКС".     

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 г. N 676 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 420 "Об утверждении типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением";

Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2009 г. N 95 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии";

Законом Псковской области от 20.02.2002 N 175-ОЗ "Об образовании в Псковской области";

Законом Псковской области от 29.12.2004 N 395-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Псковской области";

Законом Псковской области от 19.12.2007 N 726-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Псковской области";

Законом Псковской области от 03.02.2010 г. N 952-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, находящихся в ведении Псковской области";

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и области.

1.3. Государственная функция по комплектованию государственного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением осуществляется Государственным управлением образования Псковской области.

1.4. Комплектование государственного учреждения для детей с девиантным поведением осуществляется, как правило, в июле-августе каждого календарного года до начала нового учебного года.

1.5. Комплектование государственных образовательных учреждений осуществляется в пределах норм предельной численности контингента обучающихся, воспитанников, установленных лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению Государственным управлением образования Псковской области.

1.6. При исполнении государственной функции осуществляется взаимодействие с:

комиссиями по делам несовершеннолетних;

органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования;

общеобразовательными учреждениями;

государственными учреждениями социального обслуживания;

государственными образовательными учреждениями;

областной психолого-медико-педагогической комиссией;

родителями (законными представителями) ребёнка;

органами внутренних дел.

1.7. Исполнение государственной функции по направлению детей в государственное учреждение для детей с девиантным поведением осуществляется путем предоставления заявителю путевки на основании представленных документов и проводится в отношении каждого ребенка индивидуально.

1.8. Конечным результатом исполнения государственной функции является поступление ребенка в государственное учреждение для детей с девиантным поведением, что подтверждается приказом учреждения и корешком путевки, направленным в Государственное управление образования Псковской области после поступления ребенка в учреждение.

Фактическими результатами исполнения государственной функции являются:

- устройство ребёнка в государственное учреждение для детей с девиантным поведением;

- зачисление на государственное обеспечение;

- обеспечение психологической, медицинской и социальной реабилитации детей, коррекция их поведения и адаптация в обществе;

- создание условий для получения детьми начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

2. Заявители на исполнение государственной функции


2.1. Заявителем на исполнение государственной функции является родитель (законный представитель) ребенка, нуждающегося в направлении в государственное учреждение для детей с девиантным поведением, орган опеки и попечительства, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, руководитель государственного образовательного учреждения.

2.2. Заявление, а также необходимые для зачисления ребенка в государственное учреждение для детей с девиантным поведением документы, могут быть представлены в Государственное управление образования Псковской области родителем (законным представителем), специалистом органа опеки и попечительства; специалистом органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования; директором или иным работником государственного учреждения, в которое зачисляется ребенок; директором или иным работником соответствующего государственного учреждения социального обслуживания, директором или иным работником государственного образовательного учреждения, в которое помещен ребенок, для устройства ребенка в государственное учреждение для детей с девиантным поведением.

3. Категории детей, подлежащих направлению в государственное учреждение для детей с девиантным поведением


3.1. В государственное учреждение для детей с девиантным поведением направляются дети и подростки с:

- устойчивым противоправным поведением;

- подвергшиеся любым формам психологического насилия;

- отказывающиеся посещать общеобразовательные учреждения;

- испытывающие трудности в общении с родителями (законными представителями).

3.2. В государственное учреждение для детей с девиантным поведением направляются дети от 8 до 18 лет.

3.3. Государственное учреждение для детей с девиантным поведением создаётся при наличии не менее 25 воспитанников. Наполняемость групп (классов) устанавливается в количестве не более 8 - 10 человек.

3.4. Дети, достигшие возраста 14 лет, направляются в государственное учреждение для детей с девиантным поведением с их письменного согласия.

4. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением


4.1. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением выполняет профилактические функции и создаётся в целях преодоления последствий школьной и социальной дезадаптации детей и подростков.

4.2. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением осуществляет психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию детей и подростков, коррекцию их поведения и адаптацию в обществе.

4.3. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением создаёт условия для получения воспитанниками начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

4.4. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением осуществляет индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними с целью предупреждения совершения ими правонарушений и антиобщественных действий.

4.5. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также реализацию программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

4.6. Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением создает условия и организует круглосуточное пребывание детей и подростков обоего пола.

5. Требования к порядку исполнения государственной функции


5.1. Информация о порядке исполнения государственной функции

предоставляется в Государственном управлении образования Псковской области (отдел специального образования, социально-правовой защиты детства) по устному обращению, по письменному обращению, по электронной почте (при ее наличии).

Ответ на устное обращение предоставляется незамедлительно.

Ответ на письменное обращение и обращение по электронной почте направляется в адрес заявителя в срок, не превышающий 30-ти дней.

5.2. Местонахождение Государственного управления образования Псковской области: г. Псков, ул. Некрасова, 25, 180001;

контактный телефон (телефон для справок) 8 (8112) 69-99-56;

8 (8112) 69-99-55;

адрес электронной почты: vsovechkina@obladmin.pskov.ru

ee.makarova@obladmin.pskov.ru

5.3. Сведения о графике (режиме) работы отдела специального образования, социально-правовой защиты детства Государственного управления образования Псковской области сообщаются по телефонам для справок, на информационных стендах в Государственном управлении образования Псковской области.

6. Административные процедуры


6.1. Последовательность административных процедур

Исполнение государственной функции по комплектованию государственного учреждения для детей с девиантным поведением включает в себя следующие административные процедуры:

- прием документов от заявителя;

- рассмотрение документов специалистами отдела специального образования, социально-правовой защиты детства Государственного управления образования Псковской области;

- оформление направления (путевки) или отказ в направлении в государственное учреждение для детей с девиантным поведением.

6.2. Прием и рассмотрение документов осуществляется специалистами отдела специального образования, социально-правовой защиты детства Государственного управления образования Псковской области.

6.3. Основанием для начала административной процедуры является обращение в Государственное управление образования Псковской области заявителя с заявлением и приложением соответствующих документов, указанных в п.6.4. настоящего Регламента.

6.4. Перечень документов для направления в государственное учреждение для детей с девиантным поведением:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»