ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Псковской области "Об организации муниципальной службы в Псковской области"



Принят областным Собранием депутатов 17 февраля 2011 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 30.07.2007 N 700-ОЗ "Об организации муниципальной службы в Псковской области" (с изменениями, внесенными законами области от 23.12.2008 N 817-ОЗ, от 06.04.2009 N 846-ОЗ, от 16.04.2009 N 850-ОЗ, от 03.06.2010 N 982-ОЗ, от 06.10.2010 N 1002-ОЗ) следующие изменения:

1. Статью 20 изложить в следующей редакции:

     "Статья 20. Срок действия трудового договора, контракта


1. Для замещения должности муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) заключает с муниципальным служащим:

1) трудовой договор на неопределенный срок;

2) срочный трудовой договор;

3) контракт.

2. Срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен федеральными законами.

3. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда отношения, связанные с муниципальной службой, не могут быть установлены на неопределенный срок, с учетом категории замещаемой должности муниципальной службы или условий прохождения муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами, в том числе:

1) замещения должности муниципальной службы категории "Б", учреждаемой для непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, иных должностных лиц местного самоуправления, на срок полномочий, на который избираются или назначаются указанные лица;

2) замещения должности муниципальной службы на период отсутствия муниципального служащего, за которым в соответствии с федеральными законами сохраняется должность муниципальной службы;

3) замещения временно образованной должности муниципальной службы;

4) в иных случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

4. Контракт заключается с лицом, замещающим должность главы местной администрации по результатам конкурса, в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 настоящего Закона, на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законом.".

2. Статью 30 изложить в следующей редакции:

     "Статья 30. Стаж муниципальной службы


1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы муниципального служащего, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, включаются периоды работы (службы):

1) на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) на муниципальных должностях, на должностях в органах местного самоуправления, предусмотренных Перечнем выборных муниципальных должностей в Псковской области;

3) на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях Псковской области, государственных должностях Псковской области категории "А";

4) на должностях государственной гражданской службы, воинских должностях, должностях правоохранительной службы Российской Федерации (государственных должностях государственной службы).

2. В стаж муниципальной службы также включаются периоды работы, службы, учебы:

1) в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) в иных государственных органах;

3) в органах местного самоуправления;

4) в органах государственной власти и управления в СССР и в РСФСР;

5) в органах прокуратуры и судах;

6) на постоянной основе в органах народного контроля, в профсоюзных органах, органах КПСС и ВЛКСМ бывших СССР, РСФСР;

7) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских институтах для лиц, имеющих ученую степень и замещающих должность муниципальной службы по специальности;

8) время работы в интеграционных межгосударственных органах, созданных Российской Федерацией совместно с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, в международных организациях, в которых граждане Российской Федерации представляли интересы государства;

9) время обучения в учебных заведениях высшего профессионального и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, с отрывом от работы (службы) в связи с направлением муниципальных служащих соответствующим органом местного самоуправления для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

3. В стаж муниципальной службы для установления муниципальным служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, размера поощрений за безупречную эффективную муниципальную службу, в дополнение к периодам работы (службы), предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, включаются (засчитываются) периоды замещения должностей, указанные в перечне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 года N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации" (далее - Перечень периодов замещения должностей).

4. Помимо периодов, предусмотренных Перечнем периодов замещения должностей, в стаж муниципальной службы по решению представителя нанимателя (работодателя), оформленного соответствующим муниципальным правовым актом, могут включаться (засчитываться) периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальным служащим для выполнения своих должностных обязанностей.

Включение (зачет) в стаж муниципальной службы периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях осуществляется представителем нанимателя (работодателем) на основании рекомендации комиссии органа местного самоуправления по определению стажа муниципальной службы для установления муниципальным служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, размера поощрений за безупречную и эффективную муниципальную службу.

Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

При исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего суммируются все включаемые (засчитываемые) в него периоды службы (работы).

Порядок включения (зачета) в стаж муниципальной службы периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы муниципальным служащим для выполнения своих должностных обязанностей, устанавливается муниципальным нормативным правовым актом.

5. Документами, подтверждающими стаж муниципальной службы, являются трудовая книжка, военный билет, справка военного комиссариата и иные документы соответствующих государственных органов, архивных учреждений, установленные законодательством Российской Федерации.

6. Стаж муниципальной службы, дающий право на получение гарантий муниципальным служащим, устанавливается в соответствии с настоящим Законом.

7. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего.

Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области о государственной гражданской службе.

8. В стаж муниципальной службы для назначения надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет засчитываются периоды работы (службы), которые до вступления в силу настоящего Закона в установленном порядке были включены (засчитаны) в указанный стаж.".

3. Абзац первый статьи 33 изложить в следующей редакции:

"1. Кадровая работа в муниципальном образовании включает в себя:".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                     А.А. Турчак


Псков

25 февраля 2011 года

N 1047-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»