Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 2005 года N 71

Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по тарифам

(с изменениями на 2 ноября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Администрации области
от 13.07.2009 N 254

____________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 19.07.05 N 300;

постановлением Администрации области от 22.09.05 N 370;

постановлением Администрации области от 14.10.05 N 395;  

постановлением Администрация области от 10.02.06 N 47;  

     постановлением Администрации области от 29.09.06 N 381;
     постановлением Администрации области от 02.11.06 N 431.

     ____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Псковской области от 19.02.2002 N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановлением Администрации области от 28.02.2005 N 67 "О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Псковской области по тарифам.

2. Разрешить начальнику комитета иметь одного заместителя.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".


Глава Администрации области                                                                           М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.03.2005 N 71


ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ТАРИФАМ

1.Общие положения


1.1. Государственный комитет Псковской области по тарифам (далее по тексту - Госкомитет), является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера по государственному регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию, государственному регулированию цен на продукцию, товары и услуги, подлежащие государственному регулированию на территории области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Псковской области.

1.2. Госкомитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, актами федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет по вопросам своей компетенции принимает правовые акты в форме приказов, являющихся обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

1.5. Госкомитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством, бланки и печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации.

Госкомитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.6. Финансирование Госкомитета осуществляется из средств областного бюджета.

1.7. Госкомитет осуществляет в установленном порядке контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты; начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в областной бюджет, администратором которых является, пеней, штрафов по ним (пункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 29.09.06 N 381).

1.8. Юридический адрес Госкомитета: 180000, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23 (пункт в редакции постановления Администрации области от 22.09.05 N 370 ; пункт 1.8, в предыдущей редакции 1.7, переименован постановлением Администрации области от 29.09.06 N 381).

2. Основные задачи Госкомитета


Основными задачами Госкомитета являются:

2.1. Достижение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей топливно-энергетических ресурсов.

2.2. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий производства.

2.3. Недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет тарифов на нее для других потребителей.

2.4. Обеспечение открытости и гласности в решении вопросов государственного регулирования тарифов и цен на продукцию, товары и услуги.

2.5. Обеспечение в пределах своей компетенции государственного регулирования цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, продукцию, товары и услуги.

2.6. Разработка и реализация государственной политики области в сфере деятельности организаций топливно-энергетического комплекса.

2.7. Разработка и реализация единой государственной ценовой политики области.

2.8. Создание условий по рациональному использованию местных видов топлива.

2.9. Иные задачи по тарифному и ценовому регулированию и контролю, определяемые федеральным законодательством и актами Администрации области.

3. Полномочия Госкомитета


3.1. В соответствии с задачами Госкомитет:

3.1.1. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

3.1.2. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.

3.1.3. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.1.4. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.1.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую указанными электростанциями.

3.1.6. Устанавливает розничные цены на природный газ, реализуемый населению области и жилищно-строительным кооперативам.

3.1.7. Определяет размер специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации области и осуществляет контроль за использованием указанных средств в части обеспечения целевого назначения.

3.1.8. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с действующим законодательством (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47).

3.1.9. Устанавливает в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, предельные индексы максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям Псковской области (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47).

3.1.10. Устанавливает плату за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47).

3.1.11. Устанавливает предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям области с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и затрат на содержание и ремонт жилья и затрат по оказанию коммунальных услуг и в соответствии с предельными индексами изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленными федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47, в редакции постановления Администрации области от 29.09.06 N 381).


3.1.12. Разрабатывает и вносит в Администрацию области предложения по установлению цен и тарифов, торговых надбавок, наценок и размеров платы на:

- перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, кроме железнодорожного;

- перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси;

- перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

- перевозку пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах;

- топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

- (абзац исключен постановлением Администрации области от 29.09.06 N 381);

- газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

- транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами, независимо от организационно-правовой формы, кроме организаций федерального железнодорожного транспорта;

- проведение государственного технического осмотра транспортных средств, в том числе с использованием средств технического диагностирования;

- транспортировку и хранение задержанных средств на специальных стоянках;

- услуги по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

- паспортизацию и плановую техническую инвентаризацию жилых строений и жилых помещений;

- продукты детского питания (включая пищевые концентраты);

- продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

- лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением лекарственных средств, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную, социальную помощь в виде набора социальных услуг;

- социальные услуги, предоставляемые населению государственными социальными службами;

- семенной и сортовой контроль сельскохозяйственных растений;

- (абзац исключен постановлением Администрации области от 14.10.05 N 395);

- иные продукцию, товары и услуги, полномочия по регулированию цен и тарифов на которые осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

       (Подпункт 3.1.12, в предыдущей редакции 3.1.8, переименован постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47).

3.1.13. Согласовывает размеры платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра (подпункт 3.1.13, в предыдущей редакции 3.1.9,  переименован постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47).

3.1.14. Оказывает методическую и практическую помощь органам местного самоуправления и организациям по вопросам ценообразования и регулирования цен и тарифов на продукцию, товары и услуги в пределах полномочий Госкомитета (подпункт 3.1.14, в предыдущей редакции 3.1.10, переименован постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47; в редакции постановления Администрации области от 29.09.06 N 381).

3.1.15. В пределах своей компетенции на основании составленных уполномоченными должностными лицами протоколов рассматривает дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка ценообразования (подпункт 3.1.15, в предыдущей редакции 3.1.11, переименован постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47).

(Подпункт 3.1.12 исключен постановлением Администрации области от 10.02.06 N 47, соответственно подпункты 3.1.13 - 3.1.27 переименованы в подпункты 3.1.16 - 3.1.30).

3.1.16. Участвует в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы на территории области.

3.1.17. Проводит анализ и прогнозирование экономической ситуации, складывающейся в процессе реализации мер государственного регулирования тарифов (цен) в топливно-энергетическом комплексе.

3.1.18. Контролирует осуществляемую гарантирующими поставщиками деятельность по обеспечению надежного энергоснабжения населения.

3.1.19. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»