Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 26 сентября 2007 г. N 93

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК
"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 30.06.2010 N 67
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4, статьей 6, пунктом 1 части 1 статьи 28 Устава муниципального образования "Город Ульяновск" Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Ульяновск", утвержденный решением Ульяновской Городской Думы от 14 декабря 2005 года N 202, с изменениями и дополнениями от 09.08.2006 N 126, 25.10.2006 N 144, 28.03.2007 N 29, 27.06.2007 N 77, следующие изменения и дополнения:

1.1. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Депутаты Ульяновской Городской Думы. Социальные гарантии.

1. Полномочия депутата Городской Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Городской Думы нового созыва.

Срок полномочий депутата Городской Думы - пять лет.

Депутаты Городской Думы осуществляют свои полномочия как правило, на непостоянной основе.

На постоянной основе в Городской Думе могут работать не более десяти процентов депутатов от установленной численности Городской Думы.

Численность и должности депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются решением Городской Думы.

2. Депутат Городской Думы имеет удостоверение, являющееся его документом, подтверждающим полномочия депутата Городской Думы, и нагрудный знак. Указанными удостоверением и нагрудным знаком он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверение депутата Городской Думы является документом, дающим право на беспрепятственное посещение органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск", присутствие на заседаниях их коллегиальных органов, а также на беспрепятственное посещение муниципальных предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Ульяновск", в установленном порядке.

Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Городской Думы, их образцы и описание утверждаются правовым актом Городской Думы.

3. Формами деятельности депутата Городской Думы являются:

1) участие в заседаниях Городской Думы в порядке, установленном Регламентом Городской Думы;

2) участие в работе комитетов Городской Думы и комиссий, создаваемых Городской Думой;

3) участие в выполнении поручений Городской Думы;

4) внесение проектов правовых актов в Городскую Думу;

5) внесение запроса депутата Городской Думы (депутатского запроса);

6) участие в заседаниях рабочих групп и комиссий;

7) работа с избирателями.

Деятельность депутата Городской Думы может осуществляться также в иных формах, предусмотренных законодательством, настоящим Уставом, Регламентом и решениями Городской Думы.

4. Депутату Городской Думы возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности. Размер и порядок компенсации депутатам Городской Думы расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, устанавливается нормативным правовым актом Городской Думы.

Депутатам Ульяновской Городской Думы возмещаются расходы, связанные с командировками от Городской Думы для выполнения депутатских полномочий.

Депутатам Городской Думы для выполнения депутатских полномочий предоставляются средства связи. Расходы, связанные с их использованием, возмещаются на основании счетов, выставляемых Городской Думе в пределах утвержденных лимитов для Городской Думы на очередной финансовый год.".

5. Возмещение депутатам Городской Думы, работающим в Думе на непостоянной основе, среднего заработка за время их участия в заседаниях Городской Думы, в работе комиссий и других случаях, предусмотренных законодательством и решениями Городской Думы, осуществляется из средств местного бюджета в порядке, установленном решением Городской Думы.

6. Депутат текущего созыва, осуществляющий депутатские полномочия на непостоянной основе, имеет право на единовременную выплату за каждый полный год депутатской деятельности в текущем созыве, в порядке и размерах, установленных решением Ульяновской Городской Думы.

Основаниями для данной выплаты согласно личному заявлению депутата являются:

1) досрочное прекращение полномочий депутата по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

2) прекращение полномочий депутата.

7. Депутатам, работающим на постоянной основе, устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию депутата, работающего на постоянной основе, может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха депутатам Городской Думы, работающим на постоянной и непостоянной основе, в т.ч. находящимся на пенсии, производится ежегодная выплата в порядке и размерах, установленных решением Ульяновской Городской Думы.

8. Гарантии и выплаты, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются в порядке и размерах, установленных решениями Ульяновской Городской Думы за счет сметы доходов и расходов Ульяновской Городской Думы за исключением, выплаты пенсии за выслугу лет. Выплата пенсии за выслугу лет депутатам Ульяновской Городской Думы осуществляется из бюджета.муниципального образования "Город Ульяновск".

9. Для работы на территории округа и приема избирателей депутату и его помощникам на весь срок полномочий предоставляется помещение, оборудованное мебелью и телефоном. Конкретное местонахождение данного помещения определяется мэрией г. Ульяновска по согласованию с депутатом в срок не более одного месяца после обращения депутата.

10. Жизнь и здоровье депутата подлежат обязательному страхованию на случаи:

1) гибели (смерти) депутата в период выполнения депутатских полномочий, в т.ч. вследствие причинения указанным лицам телесных повреждений или иного вреда его здоровью в связи с их депутатской деятельностью;

2) причинения депутату в связи с выполнением депутатских полномочий. телесных повреждений или иного вреда его здоровью, исключающих дальнейшую возможность выполнения депутатских полномочий или иной профессиональной деятельности;

3) причинения депутату в связи с выполнением депутатских полномочий телесных повреждений или иного вреда его здоровью, не повлиявших на дальнейшую возможность выполнения им депутатских полномочий или иной профессиональной деятельности.

Страхование производится в размерах, установленных решением Ульяновской Городской Думы.

11. Депутат Городской Думы поддерживает связь с избирателями своего округа и информирует их о своей деятельности.

Депутат Городской Думы может быть отозван в случаях, предусмотренных законодательством. Основания для отзыва депутата Ульяновской Городской Думы, процедура отзыва устанавливаются настоящим Уставом.

12. При прекращении работы в связи с выходом на пенсию депутату текущего созыва, осуществляющему депутатскую деятельность на постоянной основе, осуществляется единовременная выплата в размере шести месячных размеров оплаты труда по замещаемой им должности.

13. Порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет депутатам Городской Думы устанавливается решением Городской Думы.

14. Полномочия депутата Городской Думы прекращаются досрочно в следующих случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;,

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий Городской Думы;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных законодательством.

15. Полномочия депутата Ульяновской Городской Думы в случаях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10 части 14 настоящей статьи, прекращаются со дня наступления события, предусмотренного данными пунктами.

При наступлении указанных в названных пунктах событий в Ульяновскую городскую избирательную комиссию депутатом Ульяновской Городской Думы либо его родственниками (при невозможности подачи заявления самим депутатом) подается заявление (сообщается информация) о наступлении соответствующего события. Данная информация может быть также получена Ульяновской городской избирательной комиссией иным законным способом.

16. В случае, предусмотренном пунктом 2 части 14 настоящей статьи, полномочия депутата считаются прекращенными с даты, указанной в заявлении об отставке, поданном на имя Председателя Ульяновской Городской Думы и в Ульяновскую городскую избирательную комиссию.

17. Ульяновская городская избирательная комиссия в случаях, перечисленных в ч. 14, настоящей статьи в течение 10 дней со дня получения сведений о наступлении данных событий обнародует информацию о прекращении полномочий депутата с указанием даты и основания прекращения полномочий и представляет в Ульяновскую Городскую Думу в случаях, предусмотренных законодательством, проект решения о назначении дополнительных выборов.".

1.2. Второе предложение части 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия Председателя Городской Думы или невозможности выполнения им своих обязанностей его функции осуществляет один из его заместителей в соответствии с Регламентом Ульяновской Городской Думы".

1.3. Дополнить статью 31 текстом следующего содержания:

"5. Главе города обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

6. Главе города предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

7. Главе города, не имеющему постоянного места жительства в городе Ульяновске, на период осуществления своих полномочий, по его заявлению предоставляется служебная жилая площадь для проживания с членами семьи.

8. Главе города предоставляются гарантии, предусмотренные законодательством, настоящим Уставом и решениями Городской Думы для депутатов Городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

9. Социальные гарантии, выплаты, предусмотренные настоящим Уставом для Главы города, предоставляются в порядке и размерах, установленных решением Ульяновской Городской Думы, за счет сметы доходов и расходов мэрии города Ульяновска.".

1.4. Статью 33 исключить.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Ульяновска
С.Н.ЕРМАКОВ



Зарегистрировано
в Управлении Минюста РФ
по Приволжскому федеральному округу
8 ноября 2007 г. N RU733040002007003

 


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»