Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 января 2006 г. N 2/21



О внесении изменений в положение о комитете по регулированию цен и тарифов Ульяновской области,
утвержденное постановлением правительства Ульяновской области от 20.09.2005 N 5/130  

(с изменениями на 27 января 2006 года)


В соответствии с федеральными законами от 26.12.2005 N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации", от 31.12.2005 N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, утвержденное постановлением Правительства Ульяновской области от 20.09.2005 N 5/130, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О естественных монополиях", "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Жилищным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28.02.1995 N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" и во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 04.03.2004 N 136 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации", от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и определяет порядок формирования, цели и задачи, функции, права и обязанности Комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области (далее именуется - Комитет).".

1.2. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Комитет является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области и входит в структуру исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области. Комитет уполномочен осуществлять проведение единой государственной политики по вопросам ценообразования, а также осуществлять государственное регулирование тарифов и надбавок в области жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.".

1.3. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Установление тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.".

1.4. Пункт 3.9 признать утратившим силу.

1.5. Дополнить пунктами 3.29 - 3.32 следующего содержания:

"3.29. Установление платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям.

3.30. Осуществление в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, контроля за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы на электрическую и тепловую энергию.

3.31. Установление предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок.

3.32. Установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), по субъектам Российской Федерации, с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и затрат на содержание и ремонт жилья и затрат по оказанию коммунальных услуг.".

1.6. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Осуществлять контроль за применением регулируемых Комитетом цен (тарифов) и проводить проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, а также проверки обоснованности установления и изменения тарифов и надбавок.".

1.7. Пункты 4.18 и 4.19 изложить в следующей редакции:

"4.18. Выдавать предписания в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса, а также выдавать предписание органу регулирования муниципального образования о досрочном пересмотре установленных в соответствии с Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" органом регулирования муниципального образования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае превышения предельных индексов, установленных Комитетом. В случае неисполнения указанного предписания до истечения сорокапятидневного срока со дня выдачи этого предписания Комитет обращается в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа регулирования муниципального образования по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

4.19. В соответствии с действующим законодательством рассматривать дела и привлекать к ответственности юридических и физических лиц за нарушение порядка ценообразования, невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области Никитина С.В.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»