Действующий

О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам Мурманской области (с изменениями на 21 марта 2024 года)



Утверждены
постановлением
Правительства Мурманской области
от 5 сентября 2011 г. N 445-ПП



ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.11.2019 N 532-ПП, от 28.01.2020 N 14-ПП, от 26.06.2020 N 457-ПП, от 24.12.2020 N 936-ПП, от 02.07.2021 N 442-ПП, от 07.02.2022 N 67-ПП, от 05.09.2022 N 716-ПП, от 22.12.2022 N 1039-ПП, от 28.03.2023 N 225-ПП, от 14.06.2023 N 442-ПП)



1. Настоящие Правила устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из областного бюджета местным бюджетам.


Настоящие Правила не распространяются на предоставление субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Мурманской области, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.12.2022 N 1039-ПП)


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения.


Абзацы второй - третий исключены. - Постановление Правительства Мурманской области от 22.12.2022 N 1039-ПП.


Распределение субсидий местным бюджетам из областного бюджета между муниципальными образованиями утверждается законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (законом о внесении изменений в закон Мурманской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период), за исключением субсидий, распределяемых на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Мурманской области и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.


В распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями могут быть внесены изменения нормативными правовыми актами Правительства Мурманской области без внесения изменений в закон об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в случаях и порядке, предусмотренных законом Мурманской области.


Распределение субсидий местным бюджетам из областного бюджета, распределяемых между муниципальными образованиями на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Мурманской области и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, утверждается законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Мурманской области.


При этом допускается утверждение не распределенного между муниципальными образованиями объема субсидий в размере не более 5 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на первый год планового периода, и не более 10 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на второй год планового периода.


В случае если утвержденными правилами предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, разработанными в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, предусматривается предоставление субсидии на софинансирование одновременно расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности (далее - объекты капитального строительства), приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность (далее - объекты недвижимого имущества) и расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации мероприятий, не относящихся к капитальным вложениям в объекты капитального строительства и приобретению объектов недвижимого имущества, или на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации двух и более мероприятий в рамках одной муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), такие субсидии для целей настоящих Правил относятся к консолидированным, и на них распространяются положения настоящих Правил о консолидированной субсидии.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 24.12.2020 N 936-ПП)


3. Главные распорядители средств областного бюджета в отношении каждого вида субсидии разрабатывают правила предоставления и распределения субсидии (далее - Правила предоставления субсидии), которые устанавливают порядок, цели и условия предоставления и распределения субсидии.


Правила предоставления субсидии устанавливаются соответствующей государственной программой Мурманской области и принимаются в соответствии с настоящими Правилами.