Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года № 72-ПП


О внесении изменений в Порядок предоставления материальной помощи лицам без
определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2016 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 20.06.2016 N 296-ПП.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 572-01-ЗМО «О социальном обслуживании населения в Мурманской области» и в целях реализации долгосрочной целевой программы «Преодоление бедности в Мурманской области» на 2007-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 12.10.2007 № 469-ПП//18 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 22.12.2008 № 631-ПП),  постановляет:

1. Внести изменения в Порядок предоставления материальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 25.01.2008 № 21-ПП/1 «О предоставлении материальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы» и изложить его в новой редакции (прилагается).

2.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Приложение


«Порядок
предоставления материальной помощи лицам без определенного
места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы


1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления материальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 572-01-ЗМО «О социальном обслуживании населения в Мурманской области» и в целях реализации долгосрочной целевой программы «Преодоление бедности в Мурманской области» на 2007-2010 годы».

Порядок регулирует вопросы предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: лицам без определенного места жительства и приравненным к ним лицам, лицам, освободившимся из мест лишения свободы (далее - заявители).

Материальная помощь является одним из видов социальной помощи, предоставляемой гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и основывается на принципах адресности, доступности и  добровольности.

1.2. В Порядке используются следующие основные понятия:

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (отсутствие определенного места жительства, инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, утрата имущества, документов, удостоверяющих личность, отсутствие средств к существованию и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

лицо без определенного места жительства - гражданин Российской Федерации, не состоящий на постоянном регистрационном учете по месту жительства, утративший социально полезные и родственные связи, не имеющий постоянного места проживания.

К лицам без определенного места жительства приравниваются  граждане Российской Федерации, состоящие на постоянном регистрационном учете по месту жительства, но утратившие социально полезные и родственные связи, ведущие образ жизни бездомного.

2. Виды материальной помощи

2.1. Заявителям могут предоставляться следующие виды материальной помощи: материальная помощь в виде осуществления оплаты за заявителя расходов (возмещения понесенных заявителем расходов), указанных в подпункте 2.2 настоящего Порядка, и материальная помощь в натуральной форме.

2.2. Материальная помощь в виде осуществления за заявителя расходов (возмещения понесенных заявителем расходов) предоставляется на:

а)  оформление документов, удостоверяющих личность;

б) оплату проезда железнодорожным и автомобильным транспортом (кроме такси) к месту жительства заявителей, оказавшихся на территории Мурманской области без средств к существованию;

в) оплату проживания (койко-места) в общежитии;

г) оплату медицинского осмотра (обследования) при трудоустройстве;

д) оплату услуг общих отделений бань;

е) проведение санитарной обработки.

2.3. Материальная помощь в натуральной форме предоставляется в виде:

а) продуктового набора;

б) набора средств санитарии и гигиены;

в) горячего питания;

г) одежды, обуви (бывших в употреблении).

2.4. Продуктовый набор формируется на основе примерного перечня продуктов питания для формирования продуктового набора согласно приложению № 1 к Порядку.

2.5. Набор средств санитарии и гигиены формируется на основе примерного перечня товаров для формирования набора средств санитарии и гигиены согласно приложению № 2  к Порядку.

2.6. Нормы обеспечения заявителей горячим питанием устанавливаются в размере 50 процентов от утвержденных Правительством Мурманской области нормативов по обеспечению среднесуточными наборами продуктов питания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения.

2.7. Для обеспечения заявителей используются одежда и обувь,  поступившие в учреждения от благотворительных, религиозных организаций и объединений, фондов, а также отдельных граждан.

     
     3. Условия предоставления материальной помощи


3.1. Материальная помощь предоставляется заявителям, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке и (или) помощи разового характера.

Материальная помощь предоставляется по личному обращению заявителя в государственные областные учреждения социального обслуживания населения (далее - учреждения).

3.2. Предоставление материальной помощи заявителям производится на основании:

- личного письменного заявления;

- документа, удостоверяющего личность гражданина;

- документов, подтверждающих факт трудной жизненной ситуации  (документы, подтверждающие факт кражи, утраты документов, денежных средств; медицинские документы, подтверждающие пребывание в лечебных учреждениях; направление органов милиции и иные документы, подтверждающие обоснованность фактов, изложенных в заявлении).

В случае утраты документов, удостоверяющих личность, невозможности предоставить документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации, основанием для принятия решения об оказании материальной помощи  служит личное заявление гражданина с описанием трудной жизненной ситуации.

3.3. Заявление и документы, указанные в подпункте 3.2 настоящего Порядка, предоставляются заявителем в учреждение.

3.4. Для принятия решения о предоставлении заявителям материальной помощи в учреждениях создаются комиссии по оказанию материальной помощи (далее - комиссия).

Положение о комиссии, ее состав утверждаются приказом руководителя учреждения.

В состав комиссии могут входить представители территориальных органов социальной защиты населения Министерства социального развития Мурманской области (далее - территориальные органы), органов местного самоуправления и общественных организаций.

Комиссия вправе затребовать дополнительные документы, кроме указанных в подпункте 3.2 Порядка, а также провести обследование социально-бытовых условий проживания заявителя.

3.5. По каждому заявлению о предоставлении материальной помощи комиссия принимает соответствующее решение, которое оформляется протоколом  заседания комиссии и утверждается руководителем учреждения.

3.6. Решение о назначении материальной помощи принимается комиссией не позднее 5 рабочих дней после обращения заявителя со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях при необходимости проведения дополнительной проверки вопрос может быть рассмотрен в более поздний срок, но не позднее 14 дней со дня подачи заявления.

Заявления граждан, требующие принятия решения о предоставлении материальной помощи в экстренном порядке, рассматриваются в день обращения.

3.7. Заявителю может быть отказано в оказании материальной помощи в случаях:

- отсутствия оснований, указанных в подпункте 3.1 Порядка;

- предоставления неполных и (или) недостоверных сведений;

- при наличии обстоятельств, вызывающих угрозу здоровью и безопасности работников учреждения;

- отказа заявителя от проведения медицинских обследований на наличие инфекционных заболеваний и (или) санитарной обработки (при наличии показаний);

- использования заявителем ранее предоставленной материальной помощи не по назначению.

3.8. Материальная помощь, указанная в позициях «в», «д», «е» подпункта 2.2 и позиции «в» подпункта 2.3 Порядка, предоставляется заявителям при наличии на подведомственной территории организаций, оказывающих соответствующие виды услуг.

4. Организация предоставления материальной помощи

4.1. Предоставление материальной помощи заявителям осуществляется учреждениями, в пределах финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели на соответствующий год.

4.2. Территориальные органы социальной защиты населения либо уполномоченные Министерством социального развития Мурманской области учреждения (органы) осуществляют координацию и контроль деятельности учреждений по предоставлению материальной помощи заявителям на подведомственной им территории, а также обеспечивают взаимодействие с органами местного самоуправления, здравоохранения, милиции и службами исполнения наказаний, занятости населения.

4.3. Учреждения ведут учет заявителей и предоставленной материальной помощи на подведомственной им территории.

4.4. На основании решения комиссии учреждения выдают заявителям:

- талоны на получение продуктовых наборов (из расчета - 1 талон на 1 набор);

- талоны на получение наборов средств санитарии и гигиены (из расчета - 1 талон на 1 набор);

- талоны на предоставление горячего питания (из расчета - 1 талон на 1 обед);

- талоны на бесплатное посещение общего отделения бани (из расчета- 1 талон на одно посещение);

- талоны на проведение  санитарной обработки (из расчета - 1 талон на проведение одной санитарной обработки);

- направление на предоставление бесплатного койко-места в общежитии;       

- направления для предоставления материальной помощи на оформление документов, удостоверяющих личность, приобретение проездных билетов, прохождение медицинского осмотра (обследования).

При предоставлении материальной помощи, указанной в позициях «а», «б», «г» подпункта 2.2 и подпункте 2.3 настоящего Порядка, направления и талоны заявителям могут не выдаваться.

Талоны и направления оформляются по форме согласно приложениям № 3 и № 4.

4.5. Учреждения регистрируют выдачу заявителям талонов и направлений в реестре выдачи талонов (направлений) на оказание материальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы, согласно приложению № 5 к Порядку.

4.6. Материальная помощь на оформление документов, удостоверяющих личность, предоставляется заявителю не чаще одного раза в течение календарного года.

Учреждение осуществляет оплату за заявителя расходов, связанных с оформлением документов, удостоверяющих личность (включая свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака), соответствующим организациям  на основании договора либо возмещает расходы непосредственно заявителю на основании предоставленных им документов (копий документов) об оплате.

4.7. Материальная помощь в виде осуществления за заявителя расходов по оплате проезда железнодорожным и автомобильном транспортом (кроме такси) к месту жительства (пребывания) заявителей, оказавшихся на территории Мурманской области без средств к существованию, оказывается учреждением один раз.

Учреждение осуществляет приобретение проездных документов и оказывает содействие в отправке заявителя.

Приобретение проездных документов может осуществляться учреждением по безналичному расчету на основании договора, заключенного между учреждением и транспортной организацией (предприятием), а также за наличный расчет в кассах по продаже билетов.

При приобретении учреждением проездных документов за наличный расчет в кассах по продаже билетов возмещение затрат осуществляется по фактически произведенным расходам на основании копий проездных документов.

4.8. Материальная помощь в виде осуществления за заявителя расходов по предоставлению койко-места в общежитии предоставляется заявителю на срок не более 3 месяцев.

Организация (предприятие), оказывающая услуги по предоставлению жилого помещения (койко-места) в общежитии на основании направления, выданного учреждением, предоставляет заявителю  бесплатно койко-место на срок, указанный в данном направлении.

Учреждение осуществляет возмещение расходов за предоставление койко-места в общежитии  организации (предприятию), оказывающей услуги по предоставлению жилого помещения (койко-места) в общежитии, на основании  заключенного договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»