Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 22 июня 2007 года N 299-ПП/11

О СОЦИАЛЬНОМ, СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НА ДОМУ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 04.09.2015 N 383-ПП.
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 20.03.2008 N 120-ПП, от 10.11.2009 N 529-ПП,
от 07.09.2010 N 397-ПП, от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.07.2011 N 340-ПП, от 24.11.2011 N 586-ПП,
от 25.03.2014 N 149-ПП, от 23.01.2015 N 8-ПП)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Мурманской области от 19.12.2014 N 1818-01-ЗМО "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области" Правительство Мурманской области

постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2015 N 8-ПП)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому.

(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.03.2014 N 149-ПП)

2. Исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 25.03.2014 N 149-ПП.

Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО, СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 25.03.2014 N 149-ПП, от 23.01.2015 N 8-ПП)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке и условиях предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому (далее - Положение) разработано в целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Мурманской области от 19.12.2014 N 1818-01-ЗМО "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области" и регулирует порядок и условия предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, социального обслуживания на дому семьям с детьми-инвалидами и семьям с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями.

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2015 N 8-ПП)

1.2. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому включает следующие виды услуг:

- социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- социальное обслуживание на дому службой "Надомные сиделки";

- социально-медицинское обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- домашнее сопровождение семей с детьми-инвалидами и семей с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями.

1.3. Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов направлено на максимально возможное продление их пребывания в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения.

Основной целью деятельности службы "Надомные сиделки" является предоставление возможности проживания в домашних условиях гражданам, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности и нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также оказание помощи семьям с тяжело и длительно болеющими родственниками.

Домашнее сопровождение семей с детьми-инвалидами и семей с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями направлено на обеспечение равных возможностей гражданам путем предоставления им социальных, бытовых, культурных услуг, медицинской помощи, оказания квалифицированной помощи в социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации, направленной на компенсацию ограничений жизнедеятельности.

1.4. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Мурманской области.

1.5. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется государственными областными учреждениями социального обслуживания населения (далее - учреждение социального обслуживания).

1.6. Противопоказаниями к предоставлению социального, социально-медицинского обслуживания на дому являются бактерио- или вирусоносительство либо хронический алкоголизм, наркомания, карантинные инфекционные заболевания, активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства, венерические и иные заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

1.7. На каждого гражданина (семью) исходя из его (ее) потребностей составляется индивидуальная программа, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг.

Индивидуальная программа пересматривается в зависимости от изменения потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах, один из которых передается гражданину (семье) в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении услуги.

1.8. Гражданин (семья), которому (которой) предоставляется социальное, социально-медицинское обслуживание на дому, заключает с учреждением социального обслуживания договор, существенными условиями которого являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются на условиях оплаты.

Примерная форма договора утверждается Министерством труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство).

1.9. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется на временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

2. Порядок предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам


2.1. Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в отношении частично утративших способность к самообслуживанию одиноких граждан (одиноких супружеских пар) пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов, а также имеющих родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с отдаленностью проживания, болезнью, преклонным возрастом и другими объективными причинами (далее - объективные причины).

2.2. Социально-медицинское обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в отношении одиноких граждан (одиноких супружеских пар) пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов, а также имеющих родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход по объективным причинам, нуждающихся в надомных социальных услугах, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения.

2.3. Право внеочередного предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому имеют:

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы Второй мировой войны;

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- инвалиды первой группы;

- граждане старше 80 лет.

Право на первоочередное предоставление социального, социально-медицинского обслуживания на дому имеют:

- супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

Преимущественное право предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому имеют:

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- ветераны боевых действий;

- ветераны труда;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Решение о предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому в виде исключения, во внеочередном порядке гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании ходатайств представителей органов местного самоуправления, государственных областных учреждений, уполномоченных на предоставление мер социальной поддержки населению, других заинтересованных организаций, а также на основании результатов обследования социально-бытовых условий проживания гражданина.

2.4. Предоставление социального, социально-медицинского обслуживания на дому производится на основании:

а) заявления гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращения в его интересах иных граждан, обращения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений;

б) копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг, возраст, принадлежность к гражданству;

в) копии документов, подтверждающих место жительства на территории Мурманской области;

г) копии документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг);

д) копии документа, удостоверяющего вид на жительство, справки о регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

е) справки о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

ж) документов о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), полученных в денежной форме за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социального обслуживания, и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (далее - доходы получателя и членов его семьи);

з) медицинского заключения о нуждаемости в предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому и об отсутствии противопоказаний согласно приложению к настоящему Положению (оформляется лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства на срок до 6 месяцев);

и) акта обследования социально-бытовых условий проживания гражданина, претендующего на социальное обслуживание на дому, подтверждающего в том числе факты совместного или раздельного проживания граждан с членами семьи;

к) копий документов установленного образца, подтверждающих льготный статус граждан, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения;

л) копии справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов);

м) договора о предоставлении социальных услуг, заключенного между учреждением социального обслуживания и гражданином или его законным представителем.

Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются заявителю. В случае представления заявителем нотариально заверенных копий предоставления оригиналов документов не требуется.

Документы и справки (сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах "д" и "е" настоящего пункта, запрашиваются в государственных (муниципальных) органах, подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся данные документы и справки (сведения, содержащиеся в них), в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия, в случае если такие документы не были представлены заявителем (законным представителем) по собственной инициативе.

Государственное областное учреждение социальной поддержки населения принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме.

Решение в отказе гражданину в социальном обслуживании принимается по основаниям, указанным в пункте 2.6 настоящего Положения.

Государственное областное учреждение социальной поддержки населения производит расчет среднедушевого дохода в отношении получателя социальных услуг, за исключением лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 3.1 настоящего Положения, в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 (далее - среднедушевой доход).

Среднедушевой доход пересматривается на основании заявления получателя социальных услуг при изменении состава семьи, доходов получателя и (или) членов его семьи.

(п. 2.4 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2015 N 8-ПП)

2.5. Заявление о предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому подается по месту жительства (месту пребывания) в учреждение социального обслуживания или государственное учреждение социальной поддержки.

Форма заявления утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159Н.

Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 2.4 (за исключением документов, указанных в подпунктах "з" и "м") настоящего Положения, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в учреждение социального обслуживания с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»