Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2014 года N 149-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.06.2007 N 299-ПП/11

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 04.09.2015 N 383-ПП.
____________________________________________________________________



В целях совершенствования порядка оказания государственных услуг в сфере социального обслуживания населения Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 22.06.2007 N 299-ПП/11 "О социальном обслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 24.11.2011 N 586-ПП) следующие изменения:

1.1. Наименование изложить в редакции:

"О социальном, социально-медицинском обслуживании на дому".

1.2. Пункт 1 изложить в редакции:

"утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому.".

1.3. Пункт 2 исключить.

2. Внести изменения в Положение о порядке предоставления социального обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденное вышеназванным постановлением, и изложить его в новой редакции согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.


Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 25 марта 2014 года N 149-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО, СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому (далее - Положение) разработано в целях реализации Федеральных законов от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 572-01-ЗМО "О социальном обслуживании населения в Мурманской области" и регулирует порядок и условия предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, социального обслуживания на дому семьям с детьми-инвалидами и семьям с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями.

1.2. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому включает следующие виды услуг:

- социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- социальное обслуживание на дому службой "Надомные сиделки";

- социально-медицинское обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- домашнее сопровождение семей с детьми-инвалидами и семей с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями.

1.3. Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов направлено на максимально возможное продление их пребывания в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения.

Основной целью деятельности службы "Надомные сиделки" является предоставление возможности проживания в домашних условиях гражданам, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности и нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также оказание помощи семьям с тяжело и длительно болеющими родственниками.

Домашнее сопровождение семей с детьми-инвалидами и семей с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями направлено на обеспечение равных возможностей гражданам путем предоставления им социальных, бытовых, культурных услуг, медицинской помощи, оказания квалифицированной помощи в социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации, направленной на компенсацию ограничений жизнедеятельности.

1.4. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Мурманской области.

1.5. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется государственными областными учреждениями социального обслуживания населения (далее - учреждение социального обслуживания).

1.6. Противопоказаниями к предоставлению социального, социально-медицинского обслуживания на дому являются бактерио- или вирусоносительство либо хронический алкоголизм, наркомания, карантинные инфекционные заболевания, активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства, венерические и иные заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

1.7. На каждого гражданина (семью) исходя из его (ее) потребностей составляется индивидуальная программа, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг.

Индивидуальная программа пересматривается в зависимости от изменения потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах, один из которых передается гражданину (семье) в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении услуги.

1.8. Гражданин (семья), которому (которой) предоставляется социальное, социально-медицинское обслуживание на дому, заключает с учреждением социального обслуживания договор, существенными условиями которого являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются на условиях оплаты.

Примерная форма договора утверждается Министерством труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство).

1.9. Социальное, социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется на временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

2. Порядок предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам


2.1. Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в отношении частично утративших способность к самообслуживанию одиноких граждан (одиноких супружеских пар) пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов, а также имеющих родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с отдаленностью проживания, болезнью, преклонным возрастом и другими объективными причинами (далее - объективные причины).

2.2. Социально-медицинское обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в отношении одиноких граждан (одиноких супружеских пар) пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов, а также имеющих родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход по объективным причинам, нуждающихся в надомных социальных услугах, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения.

2.3. Право внеочередного предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому имеют:

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы Второй мировой войны;

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- инвалиды первой группы;

- граждане старше 80 лет.

Право на первоочередное предоставление социального, социально-медицинского обслуживания на дому имеют:

- супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

Преимущественное право предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому имеют:

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- ветераны боевых действий;

- ветераны труда;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Решение о предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому в виде исключения, во внеочередном порядке гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании ходатайств представителей органов местного самоуправления, государственных областных учреждений, уполномоченных на предоставление мер социальной поддержки населению, других заинтересованных организаций, а также на основании результатов обследования социально-бытовых условий проживания гражданина.

2.4. Предоставление социального, социально-медицинского обслуживания на дому производится на основании:

- личного письменного заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания на дому;

- копии документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копии документа, удостоверяющего вид на жительство, справки о регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- медицинского заключения о нуждаемости в предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому и отсутствии противопоказаний согласно приложению к настоящему Положению (оформляется лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства на срок до 6 месяцев);

- акта обследования социально-бытовых условий проживания гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании на дому;

- копии документа установленного образца, удостоверяющего право на льготы в соответствии с действующим законодательством (для имеющих право на льготы);

- документов о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи, родственных отношений и фактах совместного или раздельного проживания;

- копии справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов);

- договора, заключенного между гражданином и учреждением социального обслуживания.

Справка о регистрации по месту жительства (сведения, содержащиеся в ней), указанная в абзаце четвертом, и документы (сведения, содержащиеся в них), указанные в абзацах седьмом и восьмом, запрашиваются учреждением социального обслуживания в государственных (муниципальных) органах, подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (сведения, содержащиеся в них), в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия, в случае если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

2.5. Заявление о предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому подается гражданином по месту жительства в учреждение социального обслуживания.

Форма заявления разрабатывается и утверждается Министерством.

Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 2.4 (за исключением документов, указанных в абзацах пятом и десятом) настоящего Положения, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в учреждение социального обслуживания с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

2.6. Гражданину пожилого возраста или инвалиду отказывают в предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому в случаях:

- отсутствия оснований для предоставления социального обслуживания, указанных в пунктах 2.1 - 2.2 настоящего Положения;

- предоставления неполных и (или) недостоверных сведений;

- наличия медицинских противопоказаний к предоставлению социального обслуживания на дому, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения.

Решение об отказе гражданину в предоставлении социального, социально-медицинского обслуживания на дому обжалуется заявителем или его законным представителем в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2.7. Граждане пожилого возраста и инвалиды, которым предоставляется социальное, социально-медицинское обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием оказываемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также правилами поведения граждан при социальном, социально-медицинском обслуживании на дому.

2.8. При отказе граждан от социального, социально-медицинского обслуживания на дому, при условии, что такой отказ может повлечь ухудшение их состояния, гражданам либо их законным представителям должны быть разъяснены последствия принятого решения. Отказ гражданина от необходимых социальных услуг оформляется письменно.

3. Условия предоставления социального, социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»