Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2007 года на основании
Закона Мурманской области от 29 июня 2007 года № 860-01-ЗМО
______________________________________________________________________________


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В
ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(с изменениями на 4 июля 2006 года)



     Принят Мурманской областной Думой
22 декабря 2005 года



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Мурманской области от 4 июля 2006 года № 779-01-ЗМО (Мурманский вестник, № 125 (3768), 07.07.2006)

_____________________________________________________________________________________________

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О муниципальной службе в Мурманской области" от 21.11.97 № 87-01-ЗМО с изменениями и дополнениями, внесенными законами Мурманской области от 05.07.2000 № 214-01-ЗМО, от 01.06.2001 № 266-01-ЗМО, от 10.06.2002 № 340-01-ЗМО, от 27.10.2004 № 510-01-ЗМО, от 20.10.2005 № 665-01-ЗМО, следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Муниципальная должность

1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов, а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов (глава муниципального образования, председатель представительного органа муниципального образования, заместитель председателя представительного органа муниципального образования, председатель постоянного комитета или постоянной комиссии представительного органа муниципального образования, депутат представительного органа муниципального образования, члены выборного органа местного самоуправления, работающие на постоянной основе);

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.".

3. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Классификация должностей муниципальной службы

1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются уставами муниципальных образований или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым настоящим Законом, с учетом статуса муниципального образования (прилагается).

2. Штатное расписание органов местного самоуправления утверждается правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Мурманской области, а также структурой органов местного самоуправления, определенной уставом муниципального образования.

В целях технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы.

3. В штатных расписаниях органов местного самоуправления допускаются двойные наименования муниципальных должностей муниципальной службы в случаях, если:

заместитель главы муниципального образования или заместитель главы администрации является руководителем структурного подразделения органа местного самоуправления либо управляющим делами администрации;

лицо, замещающее муниципальную должность муниципальной службы, является одновременно главным бухгалтером или его заместителем либо пресс-секретарем.

В штатных расписаниях органов местного самоуправления допускаются уточнения наименований муниципальных должностей муниципальной службы путем присоединения к ним через дефис наименований, указывающих на их специализацию.

4. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей органов местного самоуправления и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения органами местного самоуправления установленных задач и функций и замещаемые без огряшпсша срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, иформационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения  деятельности органов местного самоуправления и замещаемые без ограничения срока полномочий.

5. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

6. Должности категории "руководители" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей муниципальной службы.

Должности категории "помощники (советники)" подразделяются на ведущую и старшую группы должностей муниципальной службы.

Должности категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты" подразделяются на ведущую, старшую и младшую группы должностей муниципальной службы.

7. Наименование должностей муниципальной службы, квалификационные и другие требования к должностям муниципальной службы устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.

8. Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Мурманской области устанавливается законом Мурманской области с учетом квалификационных и других требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной службы и государственной гражданской службы.".

4. Дополнить статьями 7.1 и 7.2 следующего содержания:

"Статья 7.1. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы

1. В квалификационные требования к гражданам, замещающим должности муниципальной службы, включаются требования к:

1) уровню профессионального образования с учетом категории и группы должностей муниципальной службы;

2) стажу и опыту работы по специальности;

3) уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Мурманской области, нормативных правовых актов муниципального образования, необходимому для исполнения соответствующих должностных обязанностей.

2. Граждане, претендующие на должности муниципальной службы, обязаны иметь:

1) для высших должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы на главных муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет;

2) для главных должностей муниципальной службы всех категорий должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы на ведущих муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

3) для ведущих должностей муниципальной службы всех категорий должностей муниципальной службы - высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы на старших муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее двух лет;

4) для старших должностей муниципальной службы категорий "помощники (советники)" и "специалисты" - высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее двух лет;

5) для старших должностей муниципальной службы категории "обеспечивающие специалисты" - среднее профессионал

ное образование и стаж работы по специальности не менее двух лет;

6) для младших должностей муниципальной службы всех категорий должностей муниципальной службы - наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Статья 7.2. Квалификационные разряды муниципальных служащих

1. Квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

2. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы высшей группы, присваивается квалификационный разряд - муниципальный советник Мурманской области 1, 2 или 3 класса.

3. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы главной группы, присваивается квалификационный разряд - советник муниципальной службы Мурманской области 1, 2 или 3 класса.

4. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы ведущей группы, присваивается квалификационный разряд - старший референт муниципальной службы Мурманской области 1, 2 или 3 класса.

5. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы старшей группы, присваивается квалификационный разряд - референт муниципальной службы Мурманской области 1, 2 или 3 класса.

6. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы младшей группы, присваивается квалификационный разряд - секретарь муниципальной службы Мурманской области 1, 2 или 3 класса.

7. Старшинство квалификационных разрядов муниципальных служащих определяется последовательностью их перечисления в пунктах 2-6 настоящей статьи. Первым квалификационным разрядом всех групп муниципальных должностей муниципальной службы является 3 класс.

8. Сроки прохождения муниципальной службы в предыдущем квалификационном разряде определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

9. Квалификационный разряд - муниципальный советник Мурманской области 1, 2 или 3 класса присваивается главой муниципального образования, иные квалификационные разряды присваиваются руководителями соответствующих органов местного самоуправления.

10. Присвоенные квалификационные разряды муниципальных служащих сохраняются при переводе или поступлении на иные муниципальные должности муниципальной службы или должности государственной гражданской службы Мурманской области. При увольнении муниципального служащего с муниципальной службы служащий считается находящимся в отставке и сохраняет присвоенный ему квалификационный разряд по последней муниципальной должности.".

5. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Денежное содержание муниципального служащего

1. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, выслугу лет на муниципальной службе, особые условия муниципальной службы, премий и иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию муниципального служащего устанавливается районный коэффициент, определенный нормативными правовыми актами Российской Федерации, Мурманской области и органов местного самоуправления, а также процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенная нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Денежное содержание муниципального служащего выплачивается за счет средств местного бюджета соответствующего муниципального образования.

3. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок и иных выплат к должностному окладу муниципального служащего определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом и иными законами Мурманской области с учетом статуса муниципального образования и численности проживающего в нем населения.

В муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых, определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации, является основанием для предоставления дотаций в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципального образования, размер оплаты труда муниципальных служащих, а также лиц, замещающих выборные муниципальные должности и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, определяется в соответствии с предельными нормативами (предельными размерами должностных окладов, предельными размерами надбавок к должностному окладу и другими), установленными законами Мурманской области.

4. Муниципальным служащим устанавливаются следующие надбавки:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размерах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»