ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 11 мая 2011 года N 766-ПК


О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

(в ред. Законов Пермского края от 28.06.2011 N 798-ПК, от 09.07.2012 N 59-ПК, от 08.02.2013 N 171-ПК, от 08.06.2015 N 488-ПК, от 25.04.2016 N 639-ПК, от 01.06.2016 N 644-ПК, от 02.12.2016 N 31-ПК, от 21.06.2017 N 97-ПК, от 06.02.2019 N 330-ПК, от 04.06.2019 N 392-ПК, от 10.02.2020 N 497-ПК, от 28.05.2020 N 536-ПК, от 07.06.2021 N 651-ПК, от 03.03.2022 N 53-ПК, от 30.05.2022 N 85-ПК, от 02.03.2023 N 155-ПК, от 04.03.2024 N 288-ПК)



Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
21 апреля 2011 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Пермского края


1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Пермского края проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Пермского края, настоящим Законом, иными законами Пермского края.


2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на территории Пермского края.


3. В случаях и пределах, предусмотренных настоящим Законом, органы государственной власти Пермского края, органы местного самоуправления Пермского края могут принимать нормативные правовые акты, направленные на реализацию настоящего Закона.


4. В случае внесения изменений и дополнений в настоящий Закон в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края указанные изменения и дополнения применяются к выборам, которые назначены после их вступления в силу.



Статья 2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе


Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 3. Принципы проведения выборов


1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Пермского края (далее - выборы депутатов Законодательного Собрания) проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


2. Депутаты Законодательного Собрания Пермского края избираются сроком на пять лет по одномандатным избирательным округам и по единому краевому избирательному округу.


28 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, которые образуются на территории Пермского края, за исключением территории Коми-Пермяцкого округа, на основе средней нормы представительства избирателей, определяемой как частное от деления числа избирателей, зарегистрированных на территории Пермского края, кроме избирателей, зарегистрированных на территории Коми-Пермяцкого округа, на число одномандатных избирательных округов (28).


2 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, которые образуются на территории Коми-Пермяцкого округа на основе средней нормы представительства избирателей, определяемой как частное от деления числа избирателей, зарегистрированных на территории Коми-Пермяцкого округа, на число одномандатных избирательных округов (2).


30 депутатов избираются по единому краевому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.


Срок, на который избираются Законодательное Собрание Пермского края и депутаты, а также срок полномочий указанного органа и депутатов устанавливается Уставом Пермского края, Законом Пермского края "О Законодательном Собрании Пермского края" в соответствии с федеральными законами. Депутаты избираются на срок полномочий Законодательного Собрания Пермского края.


3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


4. Подготовка и проведение выборов, обеспечение реализации и защита избирательных прав граждан, а также контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии, определяемые настоящим Законом, в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом и настоящим Законом. В пределах своих полномочий избирательные комиссии независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.


Решения и иные акты комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Пермского края, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.


5. Решения комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей, иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации не позднее чем через два дня после их принятия.


При опубликовании (доведении до сведения) решений избирательных комиссий, содержащих сведения о кандидатах, не подлежат публикации серия и номер паспорта кандидата или документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а вместо адреса места жительства кандидата указывается наименование субъекта Российской Федерации, района, города или иного населенного пункта, где находится его место жительства.



Статья 4. Всеобщее избирательное право и принципы участия в выборах


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Пермского края, имеет право избирать депутатов Законодательного Собрания Пермского края по единому краевому избирательному округу.


Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.


Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата Законодательного Собрания Пермского края по данному одномандатному избирательному округу.


Активным избирательным правом на выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с частью 17 статьи 63 настоящего Закона для голосования в пределах избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания.


(абзац введен Законом Пермского края от 10.02.2020 N 497-ПК)


2. Депутатом Законодательного Собрания Пермского края может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.


3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


(в ред. Закона Пермского края от 01.06.2016 N 644-ПК)


4. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Закона Пермского края от 30.05.2022 N 85-ПК)


5. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:


а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;


(п. "а" в ред. Закона Пермского края от 08.06.2015 N 488-ПК)


а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;


(п. "а.1" введен Законом Пермского края от 08.06.2015 N 488-ПК)


а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;


(п. "а.2" введен Законом Пермского края от 08.06.2015 N 488-ПК)


б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также осужденные за совершение указанных преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости, если на таких лиц не распространяется действие пунктов "а.1" и "а.2" настоящей части;


(в ред. Законов Пермского края от 08.06.2015 N 488-ПК, от 30.05.2022 N 85-ПК)

б.1) осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьей 106, частью второй статьи 107, частью третьей статьи 110_1, частью второй статьи 112, частью второй статьи 119, частью первой статьи 126, частью второй статьи 127, частью первой статьи 127_2, частью второй статьи 133, частью первой статьи 134, статьей 136, частями второй и третьей статьи 141, частью первой статьи 142, статьей 142_1, частями первой и третьей статьи 142_2, частью первой статьи 150, частью второй статьи 158, частями второй и пятой статьи 159, частью второй статьи 159_1, частью второй статьи 159_2, частью второй статьи 159_3, частью второй статьи 159_5, частью второй статьи 159_6, частью второй статьи 160, частью первой статьи 161, частью второй статьи 167, частью третьей статьи 174, частью третьей статьи 174_1, частью второй статьи 189, частью первой статьи 200_2, частью второй статьи 200_3, частью первой статьи 205_2, частью второй статьи 207_2, статьей 212_1, частью первой статьи 228_4, частью первой статьи 230, частью первой статьи 232, частью первой статьи 239, частью второй статьи 243_4, частью второй статьи 244, частью первой_1 статьи 258_1, частями первой и второй статьи 273, частью первой статьи 274_1, частью второй статьи 280, частью второй статьи 280_1, частью первой статьи 282, частью третьей статьи 296, частью третьей статьи 309, частями первой и второй статьи 313, частью первой статьи 318, частью второй статьи 354, частью второй статьи 354_1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также осужденные к лишению свободы за совершение указанных преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости;

(п. "б.1" введен Законом Пермского края от 28.05.2020 N 536-ПК, в ред. Закона Пермского края от 30.05.2022 N 85-ПК)


в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;


г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных частью 1 статьи 51 настоящего Закона либо совершения действий, предусмотренных пунктом 7 части 7 и пунктом 7 части 8 статьи 82 настоящего Закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий Законодательного Собрания Пермского края, в которое назначены выборы.


5.1. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами "а.1", "а.2", "б" и б.1 части 5 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.


(часть 5.1 введена Законом Пермского края от 08.06.2015 N 488-ПК; в ред. Законов Пермского края от 28.05.2020 N 536-ПК, от 30.05.2022 N 85-ПК)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»